АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические учения социалистов-утопистов

Читайте также:
  1. I семестр обучения
  2. II. Ведение чужих дел без поручения
  3. WO2007049485 (A1) « Способ производства раствора целлюлозы, и способ получения регенерированной целлюлозы.»
  4. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  5. Адаптация иностранных студентов первого года обучения
  6. АДЕКВАТНЫХ ПРЕДМЕТНОМУ СОДЕРЖАНИЮ И ЦЕЛЯМ ОБУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ
  7. Аквадистиллятор для получения воды для инъекций, в котором используется
  8. Активные и интенсивные методы обучения
  9. АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  11. Базовые приемы для групп начальной подготовки (3-й год обучения, 12-13 лет)
  12. Биосинтез белка. Активация аминокислот, трансляция. Ингибиторы синтеза белка. Влияние облучения на синтез белка.

Полит.идеи мыслителей Беларуси эпохи Среднев-я и Возрож-я(Е.Полоцкая,К.Туровский,Ф.Скорина, М. Гусовский,А.Волан,С.Будный,В.Тяпинский,Л.Сапега)

Эволюция полит.мысли в Беларуси: 12 в. Общ-но-полит.м ысль наход.в тесной связи с христи-ом.Эл-тыполит.идей можно найти в произ-ях Е.Полоцкой и К.Туровского.Они одними из первых пытались обосновать идею ед-ва вост очно-слав.земель. 14 в. Полотчина получает назв.Белая Русь(вольная,свободная Русь).Началось ормир.белор-о й народности. 15-16 вв. предс-ль Ф.Скорина.Он считал за кон основой сущ-ия общества.Полит.идеалом считал гу манную и сильную власть.Он первым рассм.проблему соотнош.морали и права.Делил законы на«неписаные» (естес-е,залож.в природе человека)и»писаные»(появл. тогда,когда люди преступ.естес-е законы и начин.ворова ть,убивать) 16 в. Пред-ль С.Будный.Опираясь на Библию, он доказ.необх.гос.власти соц.нер-ва.Идеалом общ-ва считал мирное сосущ-ие различных соц.групп на основе христ-х ценностей.В это время появ.правовые акты на древнебел.языке-1ый,2ой и 3ий Статуты ВКЛ-полный св од законов автором кот.был Л.Сапега,заним.ряд гос.пост ов,канцлер ВКЛ.Он признавал свободу чел.,кот.он видел в его правах.Эти права должны быть закрепл.законом,а гл.задача гос-ва-гарант-ть его соблюд.

Полит-я мысль Нового времени(Д.Локк,Т.Гоббс, Ш.Монтескье,Ж.Ж.Руссо,И.Кант,Ф. Гегель и др.)

Новое время хар-ся укрепл-м и расшир.прав и свобод ли чности(напра-е,пол.наз-е либерализм),а также зарож-ем капитализма и эк-ки как основы политики.Т.Гоббс в свои х работах»О гражданине»и»Левиафан»рассматр.гос-во как чел-ое,а не бож-ое устан-ие.Оно появилось в рез-те закл-го между людьми общес-го договора для обретения мира и спокой-я.Люди переложили власть на ед.лицо,пр едста-е каждого.Гоббс был сторонником абсол.монархи и.Гос-во по его мнению это великий Левиафан,всемогущ ее чудовище,«соед.всех в одно лицо».Д.Локк выдвинул идею разделения властей в гос-ве м/ду разл-ми органам и.Предлаг.выд-ть законод.,исполн.и федерат-ю власть. Ш.Монтескьё развил учение о разделении властей.В св оем труде он писал,что для того чтобы не было возм-ти злоуп-ть властью,необх.такой порядок вещей,при кот.ра зл-е власти могли бы взаимно сдерживать друг друга.Ж. Ж.Руссо выражал интересы крестьян и мелкой буржуази и.Он доказ.,что сост-е общ-ва до возн-я гос-ва явл.само й счастливой эпохой,когда не было нерав-ва и сущ.своб ода.Призерал частную собс-ть и имущ-е нерав-во.Основ ой полит.жизни признавал суве-т воли народа.Предлог. устан.респ-ку.И.Кант считал,что все гра-не должны обла д.свободой при полном равенстве всех перед законом.И деальным сост.сообщ-ва счит.мир между отд.людьми иг ос-ми,путем созд.всемирной федер-ии самост-х равнопр -х гос-в.Ф.Гегель ввел понятие гражд.общ-во.Гос-во пре дс.интересы общ-ва в целом,гр.общ-во выраж.частные интересы отд.гр-н,соц.групп и слоев.К.Маркс и Ф.Энгель с положили нач.марксизму.

Политические учения социалистов-утопистов

Первые учения социализма носили утопический хар-р. Первые соц-е конц-ии Т.Морра(в книге»Утопия»)и Т.Ком панеллы(в прои-и»Город Солнца»)носили несбыт.хар-р, были утопичны и оторваны от реал.жизни.Основой общ-го устройства коммун-х сообществ являлось полное иму щ-е рав-во,обяз.колле-й труд,отсут-е собст-ти и урав-е распред.Ф.Бэкон в романе»Новая Атлантида»предпол. проек гос-ва прим.на таких же принципах,но он предова л пераооч.знач.науке как цели чел-го сущ-я и ср-ву реш. его проблем.Утописты не предлог.конкр-х рац-но обосн-х путей перехода к новому общ-ву.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)