АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение электрических и неэлектрических величин с помощью ИП. Кругломеры. Схема автоматического центрирования

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  3. II. Измерение температуры в прямой кишке
  4. III. Схематическое изображение накопления
  5. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  6. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  7. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  8. Абсолютная величина числа
  9. Анализ данных с помощью сводных таблиц
  10. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  11. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  12. Анализ с помощью таблиц

На рисунке 4.10, а представлена схема центрирования, включающая в себя также схему управления, балансные амплитудные модуляторы (БАМ) и записывающий прибор ЗП. В БАМ измерительный сигнал преобразуется в модулированный по амплитуде сигнал частотой 10 кГц и подается в множительное устройство. В МУ сигнал умножается на другой сигнал той же частоты прямоугольной формы, поступающий из схемы управления, модулированный по фазе, изменяющейся по линейному закону от 0 до 360° за один оборот шпинделя.

Умножение производится на ключах фазового детектора: на базовые цепи ключей подается сигнал, модулированный по фазе, а на коллекторные— модулированный по амплитуде, причем в одной цепи этот сигнал сдвинут по фазе на 90° по отношению к сигналу в другой цепи. В результате в одном канале МУ получают L(Θ)sinΘ, на другом — L(Θ)cosΘ. Эти сигналы интегрируются интеграторами Их и Иу и запоминаются значения Х1 и Y1. В интеграторе ИR запоминается значение R. Эти операции осуществляются за первый оборот шпинделя при положении переключателей 1. На втором обороте при положении переключателей 2 сигналы Х1 и Y1 с интеграторов поступают в МУ на коллекторы фазовых детекторов, а в базовые цепи поступает тот же сигнал, что и при первом обороте, т.е. промодулированный по фазе. В результате в сумматор поступают сигналы X1sinθ; Y1cosθ, а также R, которые после сложения компенсируют соответствующие составляющие при записи круглограммы записывающим прибором.

За один оборот шпинделя на вход триггерной линейки поступает с формирователя (преобразователя угла поворота шпинделя) 512 импульсов. Триггерная линейка преобразует последовательность импульсов в двоичный параллельный код, которым управляются восемь ключей. Каждый из ключей коммутирует одну из восьми включенных последовательно фазосдвигающих цепей, которые определяют общий сдвиг фазы несущей частоты. Фазосдвигающие цепи обеспечивают сдвиг фазы соответственно на: 0°42'; 1°25'; 2°50'; 5°35'; 11°15'; 22°30'; 45° и 90°. Так, при поступлении первого импульса, на выходе триггерной линейки появляется код 00000001, включается первый ключ и фазосдвигающая цепь на 0°42'; при поступлении второго импульса (код 00000010) срабатывает второй ключ и получают сдвиг фазы 1°25'; при третьем импульсе (код 00000011) срабатывают первый и второй ключи, получают сдвиг фаз (0°42' + 1°25') =2°07' и т. д. При сдвиге фаз, равном 179°19' напряжение изменяет свой знак на противоположный, что равносильно сдвигу фазы на 180°.


95. Основные направления автоматизации приборов для измерения геометрических величин. Фотоэлектрические автоколлиматоры. Схема фотоэл. автоколлиматора.

К автоматизированным приборам следует отнести автоколлиматоры (АК) с наведением на изображение марки с помощью фотоэлектрического преобразователя (рисунок 4.11, а). Изображение марки сетки 2, подсвеченной лампой 1, после отражения от светоделительной плоскости куба 6 и зеркала 3, расположенного на объекте измерения, проецируется с помощью объектива 4 и куба 12 в плоскость щелевой диафрагмы 10 и на сетку окуляра 11. Диафрагма 10 приводится в колебательное (возвратно-поступательное) движение вибратором 13, питаемым переменным напряжением частотой f от источника питания ИП. Если в поле зрения диафрагмы нет изображения марки, то в цепи фотоприемника 8, на который проецируется световой пучок линзой 9, нет измерительного сигнала. На фотоприемник падает только световой поток Ф0 фоновой засветки. Когда в поле зрения диафрагмы попадает изображение марки справа или слева от оси вибрации, то на фотоприемник поступает модулированный по амплитуде с частотой f измерительный сигнал Uf. Значение и фаза этого сигнала зависят от положения изображения марки. На рисунке 4.11, б приведены кадры взаимного положения щели (заштрихована) и изображения марки. Пунктиром отмечены границы колебаний щели. Слева приведены эпюры соответствующего светового сигнала, поступающего на фотоприемник.

Измерительный сигнал с частотой f с фотоприемника через усилитель У поступает на фазовый детектор ФД, а затем на показывающий прибор, обычно микроамперметр. Когда изображение марки совпадает с осью колебания щели, измерительный сигнал с частотой f исчезает, так как при этом фотоприемник засвечивается световым потоком Ф2f двойной частоты, в результате на показывающем приборе устанавливается нулевое показание. Наведение на марку осуществляется следующим образом. Оператор, используя микровинт 7, добивается нулевого показания микроамперметра и снимает отсчет по барабану микровинта. У одних моделей АК микровинтом смещается ось колебаний диафрагмы, у других — компенсационная линза 5.

В автоколлиматоре модели АФ-1Ц автоматизирована не только фиксация наведения на марку, но и само наведение. В этом приборе компенсационная линза 5 перемещается не вручную, а посредством электродвигателя, управляемого напряжением от фазового детектора. В этом случае схема представляет собой замкнутую следящую систему. На одной оси с микровинтом установлен фотоэлектрический импульсный преобразователь, импульсы с которого поступают на цифровое индикаторное устройство. Диапазон измерения по каждой координате ±5', дискретность отсчета 0,1", предел допускаемой погрешности 2".

Недостатком рассмотренных моделей приборов является наличие движущихся узлов – вибраторов, двигателей. В автоколлиматорах других типов такие узлы отсутствуют. Этого достигается в результате применения фотоприемника, чувствительного к положению светового пятна.

Для исключения влияния нелинейности и дрейфа такого позиционно-чувствительного фотоприемника в прибор (рисунок 4.12) введена самокалибровка. С этой целью используется твердотельный источник света  мощный диод (ИД), излучающий инфракрасный лучи (λ = 810 нм). Изображение марки 5 после отражения от зеркала попадает на фотоприемник ФП 4, который формирует измерительный сигнал. Сигнал проходит фильтр, усилитель У (уровень сигнала которого регулируется оператором и контролируется по индикатору уровня сигнала), фазовый детектор ФД, фильтр, схему автоматической регулировки усиления АРУ и далее попадает в модуль обработки данных (МОД), где формируются сигналы для цифровой 8 и аналоговой 7 индикации. Система выполнена по разомкнутой схеме. Автоматическая самокалибровка осуществляется при помощи так называемой эталонной сетки 10 и эталонной матрицы 9 из инфракрасных диодов. Эталонная сетка 10 и марка 5 поочередно проецируются на фотоприемник. Разделение во времени осуществляется посредством блока синхронизации (синхр.). Окончательные показания определяются путем сопоставления сигналов от измерительного и эталонного сигналов. Предусмотрена регулировка нуля ручками 13 по обеим осям.

Визуальная индикация, используемая при наладке, обеспечивается желтым светодиодом 3 и маркой 2, наблюдаемой в окуляр 1 с сеткой 11.

Такие автоколлиматоры имеют диапазоны измерений ±80" и ±200"; дискретность 0,1" и 0,1"; предел допускаемой погрешности ±0,8" и ±2".

 

a б

 

96. Измерение неэлектрических и электрических величин с помощью измерительных преобразователей. Фотоэлектрические автоколлиматоры. Фо­тоэлектрический автоколлиматор.

Автоматизация измерений геометрических величин невозможна без внедрения приборов с электронной обработкой измерительной информации. Такие приборы позволяют значительно повысить точность и производительность измерений, обеспечивают различные возможности их автоматизации. Электронные приборы позволяют быстро (без настройки) переключать цену деления; регулировать смещение «нуля» прибора электронными средствами, что дает возможность обойтись без сложных устройств микроподачи; подключать к ним автоматические регистрирующие устройства (графопостроители, самописцы, печатающие машины, дисплеи и др.).

Дальнейший прогресс в измерительной технике тесно связан с применением микропроцессоров и компьютеров в составе измерительных приборов. Наиболее органично компьютеры встраиваются в электронные приборы и позволяют уменьшить трудоемкость измерений за счет управления сложными процессами измерений; автоматически вводить коррекцию систематической составляющей погрешности СИ, автоматически производить обработку результатов измерений с вычислением статистических характеристик.

Каждый прибор для измерения геометрических величин с электронным выходом состоит из: преобразователя (датчика), находящегося в зоне измерения; электронного блока обрабатывающего сигналы с преобразователями к виду, удобному для отсчитывания, записи или в команду управления (станком, координатной измерительной машиной, контрольным автоматом и т.д.), и отсчетной части.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)