АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меркантил.теория внеш.торговли

Читайте также:
  1. Теория Хекшера-Олина и ее последующее разв-е.

Каж.из стран стремится оптимиз-ть свои торг.отнош-я с др.странами.Этому спос. теории междунар.торговли, описывающие ее выгоду для той или иной страны на основе факторных преимуществ.Попытка опр-ть смысл внеш. торговли,сформ-ть ее цели сделана в эк.учении меркантилис­тов на стадии заката феодализма и зарождения капиталист.отношений(XV—XVIII вв.).В соотв-и с тезисом об определяющей роли сферы обращ-я,лежавшим в основе их взглядов,богатство страны заключ. во владении ценностя­ми,прежде всего,в виде золота и драгоц.металлов. Представители меркантилизма Т.Мэн,А.Монкретьен считали,что умнож-е зол.запасов-важнейш.задача гос-ва, а внеш.торговля должна обесп. полу­ч-е золота.Достигается это превышением экс. товаров над их имп., актив.торг. балансом.Ранний мерк-м и поздний мерк-м(протекционизм). Согл.теор. М. запас страны измер. кол-вом зол. и сер., кот. они владеют. Цель теории междунар. торговли: помочь фирмам и правительствам в выборе самого целесообразного вар-та специализации и стратегии для обдуманного исп-ния нац. рес-сов.

Функции мерк-зма – это обоснование роли товара и необходимости эк. выхода нац. гос-в на внешн.рынки.Заслугой меркан-тов явл. то, что они первыми предлож. стройную теор.междунар. торговли, показ. ее важность для эк.роста стран, разраб. возможную модель ее развития, впервые описали то, что в совр. эк-ке наз-ся платежным балансом.

4.МРТ:

В основе формирования мирового хозяйства лежит между­народное разделение труда и факторов производства. МРТ пред­ст. собой устойчивую, экономически выгодную спе­циализацию отд. стран на производстве тех или иных видов прод, кот они обмениваются м/у собой. Оно является высшей ступенью развития общественного разде­ления труда и служит предпосылкой налаживания плодотворного эк-го взаимодействия гос-в. МРТ играет все возрастающую роль в осущ-и процессов расширенного воспроизводства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соот­в-е международные пропорции в отраслевом и тер-риториально-страновом аспектах. Как и разделение труда вооб­ще, МРТ не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.Движущими силами и побудительными мотивами МРТ яв­л. стремление любой страны, любой хозяйственной едини­цы к получению эк-х выгод от участия в нем.Осн-ми факторами, определяющими участие страны в МРТ, яв-ся: Национальные:1.Природно-геогр-е различия: природно-климатические условия; прир ресурсы; вели­ч террит; числ нас-я2.Социально-экономические особенности: положение страны в мировой эк-е; особенности истори­ческого развития; исторически сложившиеся традиции внешнеэк-х связей; тип эк-й системы; уровень технич. развития страны; законодательная база внешних связей и др.Междунар-ые:а)Уровень НТП в мире;б)Спрос на мировом рынке;в)Система международных расчетов;г)Экологические проблемы.

Основными показателями, по которым можно судить о сте­пени участия страны в МРТ, явл. экспортная и импортная квоты. Экспортная квота:ХQ=Х/ ВВП*100%,где X— стоимость годового экспорта в ВВП. Импортная квота МQ=М/ВВП*100%,где М— стоимость годового импорта в ВВП.Участие страны в МРТ выгод­но. Этот выигрыш состоит в том, что каждая страна произво­дит и поставляет на рынок те товары, у кот. нац-е издержки производства ниже мировых. На вырученные деньги она приобретает за рубежом недостающие на внутреннем рын­ке товары или те товары, у которых нац издержки производства выше мировых.Важнейшей предпосылкой развития МРТ является МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА, под кот. понимается раз­личная наделенность стран ресурсами, необходимыми для про­изводства товаров и услуг. Страны в разной степени наделены природными ресурсами, которые дает земля; по-разному обес­печены капиталом в производительной, товарной и денежной формах; различаются по уровню развития НТП.

Типы МРТ:1. Общее МРТ — по сферам произв-ва и отраслям на­р. хоз-ва (отрасл. спец-я). Стр.-экспортеры дел. на индустр., сырьевые, аграрн.2. Частн.МРТ — спец-ция на отд. видах гот. пр-ции и услуг (предметн.спец-я). 3. Единичн.МРТ — спец-я на изгот-нии от­д.деталей, узлов, компон-в на стадиях технологич. пр-са (технологич.спец-я). Это наиб. сложная и перспективная сис-ма, кот. в растущей степени опр.взаимодействие на­ц. -к в целом, а также отд-х кор­п. и фирм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)