АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типология стран в мировой эк-ке

Читайте также:
  1. English Speaking Countries - Англоязычные страны
  2. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  3. IX. Карашар — Джунгария 1 страница
  4. IX. Карашар — Джунгария 2 страница
  5. IX. Карашар — Джунгария 3 страница
  6. IX. Карашар — Джунгария 4 страница
  7. IX. Карашар — Джунгария 5 страница
  8. IX. Карашар — Джунгария 6 страница
  9. IX. Карашар — Джунгария 7 страница
  10. IX. Карашар — Джунгария 8 страница
  11. IX. Карашар — Джунгария 9 страница
  12. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach

Что касс. отдельных стран, то до недавнего времени их делили: а)по степени эк-й и полит-й зависимости на: колониальные, колонии, зависимые;б)по принадлежности к полит-м системам на: социалистические, капиталистические, развивающиеся; в)по принадлежности к «первому»,«второму» и «3-ему миру».К странам «1мира» относили промышленно развитые и некоторые нефтедоб-е страны, получ. высокие доходы от торговли топливными рес-ми. Странам «2 мира» - гос-ва с централизован­ной эк-й, имеющие низкий и средний ур.дохода. Странами «3 мира»-развивающиеся страны с низким и средн. уровнем дохода.

Сегодня наиболее распространенным критерием класс-и стран в мировой эк-ке явл-ся уровень их эконом-ого развития, кот. харак-ся объемом ВВП на душу нас-я.В 90-е ггXX в. была распространена разбивка стран, предложенная Экономическим и социальным советом ООН (ЭКОСОС), в соответствии с кот все страны мира стали делить на 3 осн-е группы:развитые страны с рыночной эк-й;страны с переходной эк-й;развивающиеся страны.Группа развитых стран с рыночной эк-й занимает ве­дущие позиции в мировой эк-ке и включает 24 страны, в том числе «семерку»: США, Японию, Герм, Великобр-ю, Канаду, Фр-ю и Ит-ю.Группа стран с переходной эк-й в конце 80 – нач. 90-х XXв. оказалась в центре историч. преобра­зований, охвативших все стороны общественно-полит-й и эк-й жизни. Их суть заключалась в переходе от адми­нистративно-командной к рыночной эк-ке. К настоящему времени среди этих стран наибольших успехов в проведении эк-х реформ добились Польша, Чехия, Венгрия.Наиб. развитые в пром-м отношении развива­ющиеся страны образовали группу «новых индустриальных стран» (НИС). К ним можно отнести Аргентину, Бразилию, Мексику, Южную Корею, Тайвань, Турцию, Чили.К группе «наименее развитых стран» относятся примерно 50 развивающихся стран, предст-х преимущественно африканский континент. В ООН исп-ся след. кри­терии для отнесения стран к данной группе: доля ВВП на душу насел. не превышает 350 долл. США;доля взрослого населения, умеющего читать, - не более 20%;обрабатывающая пром-ть в ВВП сост. не более 10%.В качестве важнейших показателей, влияющих на оценку ка­чества жизни и степень удовлетворенности его в данной стране, избраны: ур. дохода (или ВВП) на душу населения; степень удовлетворенности системой здраво-я страны; степень соблюдения разных гражд. свобод; уровень безработицы; комфорт семейной жизни; климатические условия; полит-я стабильность и безопасность; По этим показателям лидируют европейцы. Из азиатских стран лучшие результаты у Сингапура,Яп-и, Гонконга (Сянган), Тайваня, Южн.Кореи. Из восточноевр-х стран выше всех рейтинг Словении и Чехии.Мировой банк классифицирует страны,используя в кач-ве критерия среднедушевой ур.дохода(УД). Различают страны с низким УД - не выше 745 долл. США на душу насе­ления, страны с УД ниже среднего - 746-2975 долл., страны с УД выше среднего - 2976-9205 долл., а также страны с высоким УД - 9206 долл. и бо­лее. Среди стран с низким УД - Индонезия, Кам­боджа, Мозамбик, Нигерия и др. В группе стран с УД ниже среднего — Алжир, Египет, Китай; выше среднего - Аргентина, Бразилия, Венгрия, Чехия. В числе стран с высоким - Австралия, Бельгия, Великобри­тания, Германия, Испания, Италия, Канада, Норвегия, США, Франция, Швейцария, Швеция, Япония.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)