АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные задачи анализа сетей Петри

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. Задачи территориального фонда
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Цели и задачи Конкурса

Конечная цель теории СП – автоматический анализ свойств сетей, их автоматический синтез, а также преобразования, которые позволяют строить практические алгоритмы анализа, синтеза и преобразований дискретных систем, моделируемых сетями.

Задачи достижимости и покрываемости

 

Задачи эквивалентности

Одной из важных задач при использовании сетей Петри является уменьшение размеров сети, в частности, с целью увеличения параллелизма, уменьшения стоимости реализации.

Функционирование сети Петри описывается либо множеством достижимости, либо множеством последовательностей запусков. В связи с этим задачи можно сформулировать следующим образом:

1) Требуется выяснить, имеются ли в маркированной сети Петри пассивные переходы и пассивные позиции (которые никогда не будут иметь фишек), и удалить их вместе с входными и выходными дугами.

2) Пусть две маркированные сети Петри имеют одинаковое число переходов, причем между переходами первой и второй сети установлено взаимно-однозначное соответствие (количество позиций может совпадать, а может не совпадать). Требуется показать, что между множествами последовательностей запусков переходов сетей имеется взаимно-однозначное соответствие.

3) Пусть две маркированные сети Петри имеют одинаковое число позиций, причем между позициями первой и второй сети установлено взаимно-однозначное соответствие (количество переходов может совпадать, а может не совпадать). Требуется показать, что между множествами достижимости сетей имеется взаимно-однозначное соответствие.

По сути, все эти задачи связаны с преобразованием исходной сети в новую сеть, которая в определенном смысле эквивалентна исходной, но возможно, имеет другую структуру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)