АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурирование ситуаций АП

Читайте также:
  1. Ащита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера (стихийных бедствий)
  2. ГЛАВА 1. Обоснование логической связи практической деятельности с темой исследования ВКР с приведением конкретных правовых ситуаций
  3. Государственное управление в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
  4. Задание. Решение практических ситуаций по начислению и уплате единого налога при применении упрощенной системы налогообложения.
  5. Задание. Решение практических ситуаций по начислению и уплате единого сельскохозяйственного налога.
  6. Занятие 3. Возможности КонсультантПлюс для решения различных практических ситуаций
  7. Занятие 4. Возможности КонсультантПлюс для решения различных практических ситуаций (продолжение). Сохранение результатов работы
  8. Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
  9. Исключения. Обработка нескольких ошибочных ситуаций.
  10. Как делать и принимать комплименты. Как избежать неловких ситуаций
  11. Классы исключительных ситуаций
  12. Методические сценарии учебных ситуаций

Для АП, моделирующих реальные системы, ситуации часто описываются булевыми векторами фиксированной длины n (si1, si2, …, sin). ik-тая компонента вектора соответствует некоторому условию: если оно выполнено, то sik=1, в противном случае sik=0.

Пример: Пусть имеется горизонтальный ленточный конвейер (Рис. 12), на который подаются детали двух сортов – тяжелые и легкие. В зоне А конвейера расположены весы, сигнализатор которых срабатывает от тяжелой детали и не чувствителен к прохождению легкой. Легкие детали транспортируются без обработки к концу конвейера, где сваливаются в бункер С.

При появлении тяжелой детали в зоне А конвейер останавливается, и рука манипулятора, находящаяся в исходном положении, производит захват детали. Затем привод манипулятора переносит тяжелую деталь в зону В, одновременно включается лента конвейера. В зоне В после срабатывания соответствующего сигнализатора отпускается захват, а затем осуществляется запуск привода манипулятора в направлении начального состояния. Далее выявляется новая тяжелая деталь, и процесс повторяется.

В данном случае можно выделить 9 компонент, которым соответствуют следующие условия:

p1=1 – лента конвейера в движении;

p2=1 – тяжелая деталь в зоне А;

p3=1 – лента конвейера остановлена;

p4=1 – рука манипулятора в исходном положении;

p5=1 – рука манипулятора держит тяжелую деталь;

p6=1 – работает привод руки в сторону зоны В;

p7=1 – рука манипулятора в зоне В;

p8=1 – захват опущен;

p9=1 – работает привод руки в исходное положение.

Ситуации в этом примере представляют собой двоичные векторы (p1, p2, p3, p4, p5, p6, p7, p8, p9). Из 29 возможных векторов ситуациями являются только следующие 7 (не указанные компоненты равны 0):

s1: p1=p4=p8=1

s2: p1=p2=p4=p8=1

s3: p2=p3=p4=p5=1

s4: p3=p5=p6=1

s5: p3=p6=p7=1

s6: p1=p7=p8=1

s7: p1=p8=p9=1

Описание процесса обнаружения, захвата и переноса тяжелой детали из зоны А в зону В включает ситуации s1, …, s6, инициатором естественно считать ситуацию s1 (I={s1}), а результантом s6 (R={s6}). Последовательность s6s7s1 можно считать репозицией этого процесса (I'={s6}, R'={s1}, SД={s7}).

Иногда бывает удобно рассматривать ситуации АП как векторы, в которых выделены входная и выходная компоненты либо только одна из них. Эти компоненты связаны с изменениями значений сигналов на входах и выходах моделируемой системы.

В этом случае ситуация sj представима упорядоченной тройкой

sj=(xi(j), уk(j), zl(j)), где

xi(j) – значение входной компоненты, хi(j) ∈ Х, |X|=nX, 1≤i≤nX;

yk(j) – значение выходной компоненты, yk(j) ∈ Y, |Y|=nY, 1≤k≤nY;

zl(j) – значение компоненты, не являющейся ни входной, ни выходной,

zl(j) ∈ Z, |Z|=nZ, 1≤l≤nZ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)