АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Другие способы передвижения

Читайте также:
  1. D58. Другие наследственные гемолитические анемии
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. F34.8 Другие хронические (аффективные) расстройства настроения.
  6. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  7. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  8. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  9. II. Способы решения детьми игровых задач
  10. II. Способы решения детьми игровых задач
  11. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте
  12. III. Способы прекращения обязательств

Наряду с освоением способа передвижения шаганием ведутся научно-исследовательские работы по техническому освоению другого способа наземного передвижения – ползанья. Как и шагание, этот способ обладает уникальной универсальностью и проходимостью, включая возможность передвижения в воде и под землей. Трудности освоения этого способа передвижения аналогичны шаганию и вообще всем способам передвижения живых организмов и заключаются в сложности кинематики и алгоритмов управления.

Водные системы передвижения роботов основаны на традиционных средствах водного транспорта. Новым направлением в создании систем передвижения роботов в воде является техническое освоение способов плаванья живых организмов с помощью плавников и путем волнообразного движения всего тела. К достоинствам таких средств плаванья относятся их экологическая чистота, бесшумность и способность осуществлять позиционирование в заданной точке в условиях различных возмущающих действий со стороны внешней среды (течение, волнение и т.п.).

Воздушные системы передвижения, как и водные, развиваются по двум направлениям: во-первых, используются давно освоенные в авиации способы полета, а, во-вторых, ведутся исследования по освоению машущих способов полета, известных в живой природе.

Космические системы передвижения разделяются на систему для свободно летающих роботов, для роботов, обслуживающих космические аппараты (снаружи и внутри), и для напланетных роботов.

Заключение

Анализ источников показал, что наиболее приоритетного вида передвижения роботов не выявлено. Каждый тип мобильности является наиболее подходящим для передвижения в тех или иных условиях. Также можно отметить, что самым перспективным типом мобильности является шагающий тип. Но из-за больших энергозатрат, малой скорости передвижения и сложности управления он на данный момент уступает колесному и гусеничному типу.

 

  1. Рабочие органы манипуляционных роботов. Основные понятия. Захватные устройства. Классификация захватных устройств.

Рабочий орган робота - это составная часть его манипулятора, предназначенная для непосредственного захватывания и удержания объектов, перемещаемых в пространстве, а также выполнения различных технологических, специальных и исследовательских операций. Рабочие органы являются важными элементами роботов, во многом определяющими их универсальность и технологические возможности. К ним относятся захватные устройства, технологические инструменты и специальные устройства

В зависимости от назначения робота, решаемого им класса задач и особенностей выполняемого технологического процесса манипуляторы снабжаются теми или иными рабочими органами. Рассмотрим захватное устройство и технологические инструменты промышленных роботов, как наиболее распространенную и универсальную группу рабочих органов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)