АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средних и предельных затрат в кратко – и долгосрочной перспективе

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  4. XYZ-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  5. А) в средних рядах; б-д) в крайних рядах; е) в торцах; ж-и) в местах перепада высот, деформационных и температурных швов (на парных колоннах)
  6. Бюджет затрат эксплуатационного вагонного депо
  7. Бюджет трудовых затрат.
  8. В каких случаях затраты на предприятии могут быть признаны расходами
  9. В чем состоит специфика управления затратами
  10. В.Краткосрочная и долгосрочная кривая совокупного предложения.
  11. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  12. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.

для обеспечения целевой прибыли нужно не только обеспечить прибыль на единицу продукции. В условиях эластичного спроса повышение цены обусловливает увеличение прибыли на единицу продукции, но при этом приводит к снижению объема продаж и уменьшению размера общей прибыли. В условиях неэластичного спроса снижение цены единицы продукции приводит к увеличению объема продаж. Краткосрочный период - это период времени слишком короткий для изменения производственных мощностей, но достаточный для изменения интенсивности использования этих мощностей. Производственные мощности остаются неизменными в краткосрочном периоде, а объем выпуска может изменяться путем изменения количества рабочей силы, сырья, и других ресурсов применяемых на этих мощностях. Издержки производства, какого либо продукта зависит не только от цен на ресурсы, но и от технологий - от количества ресурсов, которое необходимо для производства. Издержки производства какого-либо продукта данной фирмой зависят не только от цен необходимых ресурсов, но и от технологии -- от количества ресурсов, которое необходимо для производства. Именно это, то есть технологический аспект формирования издержек. В течение длительного периода времени все желательные изменения в структуре ресурсов могут быть предприняты как отраслью, так и отдельными составляющими ее предприятиями. Предприятие может изменить масштабы своих производственных мощностей; оно может установить дополнительное оборудование или оставить в своем владении меньшее количество оборудования. Отрасль в целом также может изменить свои масштабы; долговременный период достаточен для того, чтобы новые предприятия могли вступить в отрасль, а уже существующие покинуть ее.

Долгосрочные кривые издержеки показывают минимальные издержки производства любого данного объема продукции, когда все факторы являются переменными. 2.Долгосрочные предельные затраты характеризуют прирост затрат при увеличении выпуска продукции на единицу, если все производственные ресурсы являются переменными.3.Долгосрочные средние затраты характеризуют удельные (средние) затраты в расчете на единицу продукции при условии, что все производственные ресурсы являются переменными. Основным различием между анализом в долгосрочном и краткосрочном планах является мера эластичности факторов ресурсов.

 

Типология издержек и их значение для принятия решений в бизнесе.

Состав и структура себестоимости продукции. Экономические

Элементы затрат и статьи калькуляции. Понятие бюджетирования.

Эффект экономии на масштабе и его применение в экономических

Расчетах.

1Общие – полные (суммарные) затраты на производство товара или услуги в денежном выражении.2Общие постоянные – не изменяются при изменении объема производства.3Общие переменные – изменяются при изменении объема производства.

Исходя из экономического содержания, их можно классифицировать по группам:Расходы связанные с извлечением прибыли – включают затраты на обслуживание производственного процесса, на реализацию продукции, инвестиции.2Расходы потребительского характера, на благотворительные и гуманитарные цели.3Принудительные затраты – налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, создание резервов, финансовые санкции. Издержки могут быть внешними и внутренними. Выплаты поставщикам трудовых услуг, сырья, топлива, энергий, транспортных услуг, не относящимся к владельцам данной фирмы, называются внешними издержками. Внутренние издержки – связанные с использованием собственного ресурса.

Значение издержек производства является одним из условий успеха на рынке. Основными источниками снижения издержек производства и реализации продукции являются:1снижение расходов сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции;2уменьшение размера амортизационных отчислений, приходящихся на единицу продукции;3снижение расхода заработной платы на единицу продукции;

Состав себестоимости по экономическим элементам затрат:1. Сырье и основные материалы.2. Вспомогательные материалы.3. Топливо со стороны.4. Энергия со стороны.5. Заработная плата всех работников.6. Начисления на заработную плату.7. Амортизация.

Структура себестоимости продукции - это соотношение элементов и статей затрат, выраженное в процентах к общему итогу.

Последовательное формирование себестоимости конкретных видов продукции позволяет выделить технологическую себестоимость, определяемую суммой технологических затрат; производственную себестоимость, равную сумме технологической себестоимости и приходящейся на неё части общепроизводственных затрат; общехозяйственную себестоимость, которая состоит из производственной себестоимости и приходящейся на неё части общехозяйственных затрат; коммерческую или полную себестоимость,

Экономический элемент — это первичный однородный вид затрат. В производстве принята следующая номенклатура экономических элементов: 1) материальные затраты (за вычетом возвратных отходов); 2) затраты на оплату труда; 3) отчисления на социальные нужды; 4) амортизация основных фондов; 5) прочие. Статья калькуляции — это группа затрат на выполнение определенной функции в производственном процессе. В производстве применяют следующие статьи калькуляции; сырье и основные материалы;

покупные комплектующие изделия и услуги производственного характера сторонних организаций; затраты на энергоносители; затраты на заработную плату основных рабочих; отчисления на социальные цели с заработной платы основных рабочих.

Бюджет как правило рассчитывается на предстоящий год и представляет собой финансовый документ созданный для выполнения предполагаемых действий, иначе бюджет – это прогноз будущих финансовых операций. Процесс составления бюджета в организации называется бюджетным циклом, который состоит из этапов:Планирование деятельности структурных подразделений и организации в целом;Определение показателей, которые будут использоваться при оценке деятельности;Обсуждение возможных изменений в планах, связанных с новой ситуацией;Корректировка планов с учетом предположенных поправок.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)