АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Срок вступления в наследство. Пропуск срока вступления в наследство

Читайте также:
  1. Від обкладання митом. Пропуск такого майна на територію України
  2. Водопропускные трубы
  3. Девять причин, почему я против вступления России в ВТО
  4. Дорожные водопропускные сооружения
  5. Заполните пропуски глаголами в правильной форме: Present Simple, Past Simple, Future Simple, Present Continuous, Past Continuous, Future Continuous.
  6. Заполните пропуски.
  7. Изменение срока уплаты налога
  8. Каковы последствия вступления России в ВТО?
  9. Методика определения срока полезного пользования ОПФ.
  10. На каких сроках используется доплер УЗИ при беременности?
  11. Наследование по закону и его эволюция.Выморочное наследство.
  12. Оплатить дни содержания собаки после срока окончания Договора в двойном размере.

общий срок вступления в наследство составляет 6 календарных месяцев. Важно отметить, что срок исчисляться начинает со дня, следующего за днем наступления событий, повлекших за собой открытие наследства. Такими событиями может быть смерть гражданина, вступление в законную силу решения суда о признании его погибшим, отказ наследника от принятия наследства, рождение наследника после смерти наследодателя и т.д. Важно отметить, что в случае отказа преимущественного наследника (например, наследника первой очереди – сына) от вступления в наследство, у последующего (наследника второй очереди – например, сестры усопшего) на вступление в наследство отведен меньший срок, составляющий 3 календарных месяца.

 

Пропуск полугодового срока для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства не исключает возможности получить причитающееся имущество. Для этого применяется такая процедура, как восстановление срока вступление в наследство.

Тут немалую роль играют причины бездействия потенциального наследника в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Пропуск срок должен быть обусловлен как минимум объективными, а лучше, уважительными причинами – болезнь наследника, нахождение его в длительной командировке, на военной службе и т.д.

Продление срока путем его восстановления, как правило, проводится в судебном порядке. Вместе с тем возможен и иной способ, не связанный с обращением в органы судебной системы.

Для того чтобы избежать обращения в суд для восстановления срока, необходимо получить согласие всех иных наследников, уже вступивших в свои права. Такое согласие дается в присутствии нотариуса с последующим засвидетельствованием.

В случае если все заинтересованные получатели наследственной массы согласны восстановить срок, нотариус аннулирует ранее выданные свидетельства о праве на наследство, перераспределяет массу согласно закону с учетом нового лица и выдает новые свидетельства. О последующем перераспределении наследства наследники должны быть предупреждены до дачи ними согласия на процедуру.

Судебный порядок

Для проведения процедуры имеет значение срок давности вступления в наследство. Так, для восстановления пропущенного срока на принятие наследства необходимо обратиться в суд в течение 6 месяцев со дня устранения причин, которые явились основанием для пропуска основного срока.

Для восстановления судом срока необходимо составить соответствующее заявление. В тексте иска следует указать:

  • наименование суда, в который подается документ;
  • сведения об истце и ответчиках, при этом ответчиками выступают иные наследники, уже принявшие имущество;
  • основания наследования, родственные связи с умершим;
  • причины пропуска срока;
  • сведения об иных наследниках, как заявивших, так и не заявивших свои права на наследство;
  • мотивированная нормами права просьба к суду восстановить пропущенный срок для принятия наследства.

Наряду с просьбой восстановить срок в тексте заявления можно указать и просьбу признать за заявителем право собственности на имущество, входящее в наследственную массу. Вместе с тем такая просьба не может быть исполнена в случае наличия прав на это имущество других равноправных наследников – здесь нужно будет перераспределить доли в праве между всеми претендующими на наследство лицами.

При необходимости перераспределения долей следует вновь прибегнуть к услугам нотариуса. Он аннулирует выданные ранее свидетельства и выдаст новые с учетом еще одного признанного судом наследника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)