АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указывая на роль, мы относим человека к определенной социальной группе, идентифицируем его с группой

Читайте также:
  1. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  2. АЛКОГОЛЬ – СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
  3. АНТИГЕНЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
  4. Антропогенез. Споры о возрасте человека и его прародине.
  5. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  6. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека
  7. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  8. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  9. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  10. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  11. В искусстве Амарны возрастает интерес к внутреннему миру человека, в художественных произведениях передается его тонкость и одухотворенность.
  12. В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ»

Сама по себе социальная роль не определяет все поведение человека в деталях. Усвоение ее зависит от многих обстоятельств — индивидуальных особенностей человека, его воспитания и обучения. Поэтому общественные отношения, хотя и являются безличностно-ролевыми, в своем конкретном проявлении все равно имеют личностную окраску. В социологии и политической экономии можно абстрагироваться от нее, однако в социальной и политической психологии этот личностный аспект роли является предметом специального анализа. Любая социальная роль всегда оставляет некоторый "диапазон возможностей" для своего исполнителя, что часто называют "стилем исполнения роли". Именно этот диапазон и является основой для построения внутри системы безличных общественных отношений — отношений второго рода, т.е. психологических, межличностных.

Общественные отношения второго рода т.е. межличностные отношения, в отличие от общественных отношений, складываются на эмоциональной основе, т.е. на основе определенных чувств, возникающих у людей друг к другу. Поэтому их можно рассматривать как фактор "психологического климата" группы.

В социальной психологии чувства чаще всего сводят в две большие группы: конъюнктивные, т.е. сближающие, объединяющие людей, и дизъюнктивные, т.е. разъединяющие, антипатийные чувства.

Между личными и общественными, психологическими и социальными связями существует теснейшая взаимосвязь и взаимообусловленность. Они находятся в диалектическом единстве. Однако общественные и социальные связи определяют индивидуальные и психологические отношения. Последние формируются под влиянием общесоциальных факторов и выступают неповторимо индивидуальным их выражением и дополнением. Индивидуальные и психологические отношения представляют противоречивое единство общего и отдельного, общесоциального и индивидуального.

Говоря о единстве этих видов отношений, вместе с тем следует указать, что их различие и правильное понимание их единства имеет существенное, методологическое значение. Известно, что преувеличение роли индивидуально-психологических связей в ущерб общесоциальным явилось гносеологической основой для идеалистических концепций психологизма (Г. Тард, Л. Уорд и др.), микросоциологии или социометрии (Дж. Морено, Гурвич и др.).

Метод социометрии, предложенный американским исследователем Дж. Морено (1958) является главным методом исследования межличностных отношений, но не общественных.

Как общественные, так и межличностные отношения раскрываются и реализуются в общении. Вне общения просто немыслимо человеческое общество. Корни общения лежат в материальной жизнедеятельности индивидов. Идея единства общения и деятельности особо подчеркивается в отечественной психологии, хотя иногда общение интерпретируют даже как особый вид деятельности. Но в любом случае все признают недопустимость их отрыва друг от друга при анализе.

Активный характер Оо определяется тем, что человек выступает не просто стороной, но и субъектом отношения. Благодаря этому человек творчески преобразует природу, окружающий мир, других и себя. В отличие от животного, человек творит свою историю, формы своей жизни и осуществляет социальный прогресс.

Сущность взаимодействия между людьми - воспроизводство социальной жизни во всем ее многообразии.

Важным моментом, обусловленным сознательным характером Оо, является способность человека сочетать личные цели с общественными, жертвовать собой во имя общественных идеалов.

Как существо социальное человек не может существовать изолированно, вне социальных связей, вне общественных отношений, выражением и продуктом которых он является. Когда он лишается «социальной нагрузки», связей с другими людьми, он перестает быть человеком и остается животным.

Общественные отношения, являясь продуктом социального развития, усваиваются (точнее - интерриоризуются) каждым человеком в процессе и результате его индивидуального развития, личного опыта и воспитания (социализации) через институты социализации (семью, школу и др.).

Общественные отношения, в отличии от других связей, включают в себя оценочный момент и носят нормативный характер. Общество создает целую систему норм отношений между своими членами и оценок их поведения (политических, правовых, этических и др.). Эти нормы и оценки продукт исторического развития (филогенеза).

Но не все связи, действия и потребности человека социально детерминированы.

Общественные отношения специфичны своей опосредованностью. Связь и взаимодействие между людьми опосредуются рядом факторов:

- отношениями с другими людьми;

- нормами и оценками, созданными обществом;

- системой социальных институтов (институтов социализации);

- социальными чувствами и идеями;

- многоступенчатым обменом деятельностью, продуктами общественного труда (заключающих в себе материальные и духовные ценности).

Оо чрезвычайно динамичны, а проявления общественных связей бесконечно многообразны.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)