АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи для подготовки к контрольной работе

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  10. III. Задачи Фестиваля
  11. IV. Решите задачи.
  12. IV. Решите задачи.

Здесь представлены все задания и их условия, аналогичные задачам в контрольной работе по каждому типу. Если решение какого-либо типа задач вызывает у Вас затруднение, попробуйте решить подобную задачу из данного списка и выйти на финальный результат. Не забудьте сделать вывод после каждой задачи.

Ответы к задачам указаны в конце документа.

 

Задание № 1

Рассчитать общий экономический эффект за квартал от использования услуг посреднических маркетинговых фирм двумя заводами-изготовителями товара, если при работе без посредника все заводы наладили связи с каждым возможным потребителем. Число командировок за квартал для каждого предприятия-изготовителя принять равным числу потребителей. При участии посредника командировок нет, а доход и издержки производителей возрастают в 1,5 раза. После расчётов сделать вывод, какой вариант работы лучше.

 

Число потребителей  
Среднее число работников службы сбыта  
без посредника  
с посредником  
Среднемесячная заработная плата работника службы сбыта, д.е.  
без посредника  
с посредником  
Затраты 1 предприятия на справочную, информационную литературу в месяц, д.е.  
без посредника  
с посредником  
Затраты 1 предприятия на рекламу за квартал, д.е.  
без посредника  
с посредником  
Расходы на 1 командировку с учётом транспортных, д.е.  
Сумма заключенных изготовителями договоров на квартал на реализацию тормозных колодок без посредника, тыс. д.е.  
1 завод  
2 завод  
Валовые издержки производства тормозных колодок, тыс. д.е.  
1 завод  
2 завод  
Процент от суммы договоров, выплачиваемый посреднику, %  

 

Задание № 2

Семь предприятий пользуются услугами посредника и с его помощью получают увеличенный доход, равный 65000 тыс. д.е. Число потребителей для данного предприятия 20 человек. Выгодны ли такие условия работы посреднику, если для обслуживания предприятий-изготовителей и потребителей товаратребуется на год нанять 10 человек с оплатой 6000 д.е. в месяц; они должны 1 раз в год посетить каждое обслуживаемое предприятие (поставщиков и потребителей). Средние расходы на командировки за год (300 д.е.) и оплату информационной литературы в месяц (7250 д.е.). Число командировок за год принять равным числу потребителей и предприятий-изготовителей. Затраты на рекламу за год2 % от суммы заключенных договоров, сбор за услуги с поставщиков составляет 5 % от суммы договоров, с потребителей – 1,2 % от суммы заключенных договоров. Сделать вывод.

 

Задание № 3

Менеджеру одной компании известно, что многие покупатели целевого рынка хотят покупать товар в салоне с немедленной его доставкой. На текущий момент конкуренты не обеспечивают быструю доставку. Но улучшение услуги доставки означает увеличение издержек распределения на каждую продаваемую единицу. Рассчитайте, какой тип маркетинга выгоднее выбрать фирме. Сделайте вывод.

 

Показатели Целевой маркетинг Массовый маркетинг
Товар: издержки производства на единицу продукции, тыс. д.е. 2,1 1,5
Удельные затраты на распределение, тыс. д.е. 1,8 1,3
Общие затраты на стимулирование, тыс. д.е.    
Административные затраты, тыс.д.е.    
Цена: в среднем за 1 шт. товара, тыс. д.е.    
Число потребителей на рынке    
Процент из них тех, кто купит товар, %    
Доля фирмы в обслуживании потребителей данного рынка товара, %    

 

Задание № 4

Компания-производитель товара с целью выяснения потенциального объёма продаж осуществила репрезентативную выборку в 400 человек от общего числа клиентов (20000 человек) и предложила им новый вид товара по цене 32 тысячи рублей. 50 % покупателей ответили, что готовы купить новый вид товара. Через некоторое время отказавшимся покупателям была предложена новая цена в размере 30 тысяч рублей. После этого положительно ответили ещё 60 клиентов. Компания полагает, что клиенты, согласные купить товар по более высокой цене, купят его и по более низкой. Удельная себестоимость производства равна 25 тысяч рублей, а маркетинговые расходы на единицу продукции равны 210 рублей. Рассчитайте процент выборки к общему числу клиентов, ожидаемое число покупок, выручку, издержки производства и прибыль по двум предложенным ценам. Сравните результаты при разных вариантах ценовой политики.

 

Задание № 5

Компания одного мануфактурного производства осуществила репрезентативную выборку в 600 человек от общего числа клиентов (25000 человек) и предложила им цену своей продукции в размере 20 тысяч рублей. 30 % покупателей ответили, что данная цена их устраивает. Отказавшимся покупателям была предложена более низкая цена в размере 17,5 тысячи рублей. После этого положительно ответили ещё 42 клиента. Удельная себестоимость производства равна 12 тысяч рублей, а маркетинговые расходы на единицу продукции равны 130 рублей. Рассчитайте прибыль при условии, что компания применила политику ценовой дискриминации.

 

Задание № 6

При поиске новых рыночных возможностей менеджер по маркетингу компании-производителя станков выделил три наиболее значимых для неё сегмента: 1 – строители; 2 – пилорамы; 3 – мебельщики. Была подготовлена таблица важности каждого из трёх требований к товару (по 10-бальной шкале) с их стороны и со стороны потенциальных покупателей.

 

Сегмент Требование
Мощность Срок службы Функциональность
Строители      
Пилорамы      
Мебельщики      
Потенциальный покупатель Рейтинг значимости
Мощность Срок службы Функциональность
A      
B      
C      
D      
E      
F      
G      
H      
I      
J      
K      
L      
M      
N      

 

1) Отнесите каждого потребителя к одному из трёх выделенных сегментов. Рассчитайте средний рейтинг значимости требований к станкам по каждому сегменту.

2) Объедините два наиболее похожих сегмента и рассчитайте средний рейтинг значимости каждого из трёх требований к станкам по двум объединённым сегментам. Сделайте вывод, насколько хорошо такой товар удовлетворял бы потребности каждого из объединяемых сегментов.

 

Задание № 7

Даны три организации: A, B, C. В конце сентября был проведён опрос покупателей по товарам, которые продают эти организации. В результате опроса было определено, что престиж товарной марки товаров составляет: A= 55 %, B= 25 %, C= 20 %. Проведённый в конце октября повторный опрос дал следующие результаты: 48, 29, 23 %. На конец сентября общее количество потребителей, пользующихся услугами этих трёх организаций в зависимости от престижа, составляло 1400 человек. Организация А забрала у В 100 покупателей и у С – 54 покупателей. В то же время организация А отдала организации В 228 своих покупателей и С – 171. Организация В забрала у С 37 и отдала ей 25 своих покупателей. Рассчитайте приток, отток и лояльность потребителей к товарной марке для каждой организации за октябрь. Рассчитайте количество клиентов для каждой организации при одинаково изменяющейся динамике в октябре, ноябре, декабре. Проанализировать сложившуюся тенденцию.

 

Задание № 8

Фирма действует в регионе, состоящем из шести районов (сегментов), для каждого из которых известны условия реализации нового товара, представленные в таблице. Провести выбор оптимального рынка для нового товара (в краткосрочном и долгосрочном периоде), определив наиболее выгодный район для продаж и вычислив величину объёма чистых продаж фирмы.

Район (сегмент) L, тыс. чел. Y, р./год d С, тыс. р.
      -0,1  
      0,2  
      -0,1  
         
      -0,2  
      -0,3  

 

Задание № 9

Объём продаж небольшого предприятия розничной торговли за один год представлен в таблице. Провести анализ объёма продаж и сделать вывод, какой вид продукции наиболее (наименее) прибыльный для продажи.

Товар Объём продаж Прибыль Процент от общей прибыли
Ден.ед. % Ден.ед. %
А   29,04      
Б         25,67
В       16,59  
Г       14,99  
Д   7,63      
Итого       14,13  

 

Ответы:

Задание № 1

Д1, тыс. д.е.  
С1, тыс. д.е.  
Р1, тыс. д.е. 361,8
Д2, тыс. д.е.  
С2, тыс. д.е.  
Р2, тыс. д.е. 1384,5
Э, тыс. д.е. 177,3

 

Задание № 2

Дпоср, тыс. д.е.  
Рпоср, тыс. д.е. 2115,1
MR, тыс. д.е. 1914,9

 

Задание № 3

Объём продаж, шт.    
Общая выручка, тыс. д.е.    
Общие затраты, тыс. д.е.    
Общая прибыль, тыс. д.е.    

 

 

Задание № 4

При цене 32 тыс. д.е. При цене 30 тыс. д.е.
Число согласных, чел.   Процент согласных, %  
Q, шт.   Q, шт.  
TR, тыс. д.е.   TR, тыс. д.е.  
TC, тыс. д.е.   TC, тыс. д.е.  
Прибыль, тыс. д.е.   Прибыль, тыс. д.е.  

 

Задание № 5

При цене 20 тыс. д.е. При цене 17,5 тыс. д.е.
Число согласных, чел.   Процент согласных, %  
Q, шт.   Q, шт.  
TR, тыс. д.е.   TR, тыс. д.е.  
TC, тыс. д.е.   TC, тыс. д.е. 21227,5
Прибыль, тыс. д.е.   Прибыль, тыс. д.е. 9397,5
Общая прибыль, тыс. д.е. 68422,5

 

Задание № 6

Сегмент Средний рейтинг значимости
Мощность Срок службы Функциональность
Строители (C,D,H,K) 9,0 7,0 5,0
Пилорамы (A,F,G,L,N) 2,0 4,0 2,2
Мебельщики (B,E,I,J,M) 7,0 4,2 6,8
Строители-мебельщики (объединённые) 8,0 5,6 5,9

Задание № 7

Организация Число покупателей (доля рынка) сентябрь Число покупателей (доля рынка) октябрь За сентябрь, % Лояльность, %
приток отток
A       51,8 48,2
B     75,7 35,7 64,3
C       32,5 67,5

 

Организация Число покупателей (доля рынка) октябрь Число покупателей (доля рынка) ноябрь За октябрь, % Лояльность, %
приток отток
A     29,3    
B     54,1 25,5 74,5
C     50,9 23,4 76,4

 

Организация Число покупателей (доля рынка) ноябрь Число покупателей (доля рынка) декабрь За ноябрь, % Лояльность, %
приток отток
A       142,5 -42,5
B     42,1 19,8 80,2
C       18,6 81,4

 

 

Задание № 8

Qпр1, тыс. р.  
Qпр2, тыс. р.  
Qпр3, тыс. р.  
Qпр4, тыс. р.  
Qпр5, тыс. р.  
Qпр6, тыс. р.  

 

Задание № 9

Товар Объём продаж Прибыль Процент от общей прибыли
Ден.ед. % Ден.ед. %
А   29,04   14,36 29,51
Б   27,39   13,24 25,67
В   20,72   16,59 24,33
Г   15,23   14,99 16,16
Д   7,63   8,02 4,33
Итого   100,00   14,13  

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)