АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особо охраняемые природные территории

Читайте также:
  1. B. Способом “рот-в-рот”.
  2. c. переработка на таможенной территории
  3. E. Загасити палаючий одяг будь-яким способом, терміново евакуювати в лікувальну установу
  4. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  5. Богатейшая синонимика разговорного языка позволяет японцам по-особому строить беседу, дает возможность тактично касаться деликатных тем.
  6. Быстрейшим из возможных способов.
  7. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ БАЗ, СПОСОБОВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ЗАГОТОВКИ
  8. Выбор методов и способов производства работ
  9. Выдача разрешения на транзит по территории РФ поднадзорного груза
  10. Генератори сигналів довільної форми з цифровим способом формування сигналу.
  11. Глава 1. Как вырыть вашему супружеству могилу быстрейшим из возможных способов.
  12. Десять способов превратить Посетителя в Покупателя

В соответствии с ФЗ «Особо охраняемых природных территориях» данные территории могут находиться в зависимости от их статуса и функционального назначения в федеральной и региональной собственности.

Государственные природныезаповедники относятся к объектам федеральной собственности. Природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенные в границах государственных природных заповедников, являются федеральной собственностью и изымаются из гражданского оборота, если иное не предусмотрено федеральными законами (ч.2 ст.6 ФЗ «Особо охраняемых природных территориях»).

Национальные парки относятся к объектам федерального значения (ч.1 ст.12 ФЗ «Особо охраняемых природных территориях»). Природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенные в границах национальных парков и находящиеся в федеральной собственности, изымаются из гражданского оборота, если иное не предусмотрено федеральными законами. (ч.2 ст. 12 ФЗ «Особо охраняемых природных территориях).

Природные парки. Являются объектами регионального значения.

Природные ресурсы, расположенные в границах природных парков, если иное не установлено федеральными законами, ограничиваются в гражданском обороте (п.2 ст. 18 «Особо охраняемых природных территориях). Земельные участки (в том числе земельные участки, на которых располагаются леса) в границах природных парков предоставляются государственным учреждениям субъектов Российской Федерации Государственные природные заказники Государственные природные заказники могут быть федерального или регионального значения (ч.3 ст. 22 ФЗ «Особо охраняемых природных территориях»).

Памятники природы Могут быть федерального или регионального значения. Создание памятников природы допускается как с изъятием, так и без изъятия земельных участков у владельцев, пользователей и собственников (п.4 ст. 26 ФЗ «Особо охраняемых природных территориях»).

Дендрологические парки и ботанические сады могут быть федерального или регионального значения.

Природные ресурсы и недвижимое имущество, расположенные в границах дендрологических парков и ботанических садов, ограничиваются в гражданском обороте, если иное не предусмотрено федеральными законами (п.2 ст. 28 ФЗ «Особо охраняемых природных территориях»).

Животный мир

в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью Отношения по владению, пользованию и распоряжению объектами животного мира регулируются гражданским законодательством в той мере, в какой они не урегулированы настоящим Федеральным законом.К объектам животного мира не относятся домашние животные, безнадзорные животные, сельскохозяйственные животные, дикие животные, содержащиеся в неволе, полувольных условиях цирках, зоопарках, частных коллекциях

Тема 4.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)