АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор методов и способов производства работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II Требования к содержанию и оформлению работ
  10. II. Два подразделения общественного производства
  11. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  12. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)

Внутриплощадочные работы

Внутриплощадочные работы начинаются с отвода грунтовых и поверхностных вод. До выполнения строительно-монтажных работ должна быть произведена расчистка территории, её ограждение, геодезическая разбивка осей зданий и сооружений, устройство подъездных путей. Необходимо возвести временные здания (бытовые, складские), обустроить площадки под складирование материалов, укрупнительную сборку. Если на территории строительства находятся какие-либо постройки, то необходимо выполнить их разборку, а также произвести вынос всех существующих подземных и надземных коммуникаций. Техническая инспекция, осуществляющая надзор в районе строительства должна выдать в письменной форме разрешение на производство работ.

Земляные работы

К подготовительным процессам при выполнении земляных работ относятся: очистка и осушение территории, разбивка земляных сооружений, устройство подземных путей и дорог и другие работы. Вспомогательные процессы включают: водоотлив и водопонижение грунтовых вод, рыхление плотных и мерзлых грунтов, крепление стенок выемок и другие работы.

На месте, предназначенном для строительства, предварительно производится очистка территории от деревьев, пней, кустарников, камней-валунов и т.д. Деревья удаляются с разрешения экологических служб.

Все виды выемок (котлованы, траншеи и др.) до начала производства основных земляных работ защищают от поверхностных вод путем выполнения планировки, водоотводящих канав и оградительных обвалований.

Ширину и глубину дна водоотводящих канав принимают не менее 0,5-0,6м, предельный уклон – не менее 0,003.

Водоотлив производится с помощью центробежных насосов.

Разработка грунта одноковшовыми экскаваторами производится проходками, расположенными в один или несколько ярусов. Количество и параметры проходок зависят от размеров выемок и характеристик экскаваторов, определяются в технологических картах проектов производства работ.

Одноковшовые экскаваторы заканчивают разработку котлованов и траншей за 20-30см до их проектной отметки. Оставшийся слой грунта дорабатывается бульдозерами и другими средствами, исключающими применение ручного труда.

Уплотнение грунтов является одной из ответственных технологических операций при строительстве различных объектов.

В земляных сооружениях, требующих уплотнение, грунт должен насыпаться послойно. Толщину уплотняемых слоев назначают в зависимости от условий производства работ и применяемых уплотняющих машин.

Уклон поверхностного слоя должен быть в поперечном направлении не свыше 5%, в продольном – 10%.

Уплотняют грунты про оптимальной влажности.

Обратную засыпку пазух между фундаментами и стенками траншей производят вслед за укладкой фундаментов. Для этого используют излишки вынутого грунта, оставленного на площадке при рытье котлована, или подвозимых в ближайших разработках.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)