АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутренняя отделка. Штукатурные работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  12. IV. Продолжение работы по теме урока.

Приготовление штукатурного раствора, подача материалов к рабочему месту, нанесение и затирку раствора осуществляют механизированным способом.

Вначале механизированным способом наносят слой обрызга и грунт, разравниваемый облегчёнными полутерками и затирают затирочными машинами.

Подготовка поверхности

Конструкции, подлежащие оштукатуриванию, должны быть достаточно прочными и жёсткими. Их поверхности должны быть шероховатыми, очищенными от пыли, грязи, жировых и бензиновых пятен, а также выступивших солей. Поверхности проверяют провешиванием в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Для установки маяков, определяющих наименьшую толщину штукатурного слоя, в углах помещения ставят гипсовые марки с гвоздями, по которым натягивают шнуры по периметру стен и по диагонали, чтобы они находились от наиболее выступающих мест на расстоянии 4—5мм. Правильность установки марок определяют отвесом.

Кирпичные перегородки штукатурят известково-песчаным раствором состава 1:3 с добавкой перед использованием незначительного количества 1—2% от объёма гипса. Допустимое отклонение оштукатуренной поверхности должно быть при улучшенной штукатурке—3мм. на 2 м. длины рейки. Многослойную штукатурку выполняют из трёх слоёв: обрызга, грунта, и накрывочного слоя.

Для обрызга используют цементный раствор с содержанием воды до 50—60% от массы вяжущего, толщина должна быть не более 12мм.

Грунтовый слой наносится последовательно за 1—3 раза, толщиной 15—18мм. не более, с содержанием воды по отношению к вяжущему до 30%, толщина каждого слоя 5—7мм. Накрывка выравнивает поверхность грунта придаёт поверхности ровный и гладкий вид, обычная толщина накрывочного слоя 2мм. Раствор накрывки должен быть жидкий.

Малярные работы

Масляные малярные составы.

Эти составы используют для отделки внутренних помещений, а также для наружной отделки. Масляные малярные составы состоят из густой пасты, смеси сухих пигментов и наполнителей на олифах.

В качестве грунтового материала под масляную покраску применяют масляный колер на натуральной или искусственной олифе.

Подготовка поверхностей под окраску.

Шероховатости должны быть сглажены, а все допустимые трещины в поверхностях расшиты и зашпаклеваны на глубину не менее 2мм.

До начала малярных работ в помещениях необходимо закончить все строительные работы.

Окраска поверхностей.

Масляную окраску производят краскопультами. После окраски поверхности флейцуют и торцуют. Поверхности должны быть совершенно сухими. Окраска производится тонкими слоями за несколько раз после полного высыхания предыдущего слоя. Удаление с окрашенной поверхности следов кисти, подтёков производится сухой кистью-флейцем. При окраске масляными составами оконных переплётов и дверных полотен окончательный слой краски наносят вдоль волокон.

Устройство полов

До начала работ по устройству покрытий должны быть:

- закончены все строительные и специальные работы;

- произведён монтаж механизмов и подключение их к электрической сети;

- подготовлен инструмент, приспособления, инвентарь;

- обеспечена температура воздуха в помещении на уровне пола не ниже +50С;

- соблюдены необходимые правила по технике безопасности и охране труда.

Полы устраивают по основаниям с подстилающим слоем и без него. В качестве основания в данном случае используется грунт. Основание на грунтах устраивается путём снятия растительного слоя, засыпки ям и неровностей и последующего уплотнения грунта, для чего используются специальные грунтоуплотняющие катки ДУ-12Б.

Насыпной грунт или смеси уплотняют слоями: толщина их не более 20см. при использовании катков, 40см—машин и 10см — вручную.

При устройстве бетонной подготовки основание уплотняется щебнем или гравием крупностью 4-5см. Щебень рассыпают слоем 5-8см и утапливают путём укатки. Ровность поверхности основания проверяют двухметровой рейкой. Допустимые просветы между рейкой и поверхностью основания не более 20мм.

Подстилающий слой распределяет нагрузку по основанию. Если основание грунтовое, то подстилающий слой щебёночный или бетонный.

Щебень укладывают слоями толщиной не более 12см.

Для устройства бетонного подстилающего слоя грунтовое основание разбивается на полосы шириной 3-4,5м и устанавливаются маячные рейки. По отметкам чистого пола, вынесенные на стены или столбы помещения устанавливается первая маячная рейка, затем при помощи контрольной рейки и уровня — все остальные. Рейки опираются на цементные марки. Марками регулируется нужная высота маячных реек. Выверка выполняется при помощи нивелира.

Бетон разравнивается с помощью лопаты и гребка. Полосы заполняются через одну. Уложенная бетонная смесь уплотняется виброрейкой СВ—47 или площадочными вибраторами. На уплотнённую поверхность до начала схватывания бетона наносятся борозды глубиной 5—8мм через 30—50 мм. Если подстилающий слой будет служить поверхностью пола, то борозды не наносятся, а поверхность заглаживается металлическими гладилками или резиновыми лентами. После схватывания бетона маячные рейки удаляются, и пазы заделывают бетоном.

Уход: для нормального твердения бетона после укладки и затирки (до шлифования) поверхность пола засыпается слоем влажных опилок толщиной 3-5 мм или другими материалами.

На протяжении 7—10 суток (не реже одного раза в день) бетонные поверхности смачивают водой. При температуре воздуха в помещении выше 150С поливка выполняется не реже двух раз в сутки.

Цементно-песчаное покрытие устраивают также. Только после того как оно наберёт прочность его шлифуют мазаично-шлифовальной машиной.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)