АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройство монолитных столбчатых фундаментов

Читайте также:
  1. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
  3. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  4. БИОГРАФИЯ. РЕЗЮМЕ. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  5. Биполярные транзисторы. Устройство и принцип действия. Схемы включения транзистора .
  6. Благоустройство и озеленение.
  7. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы.
  8. Бюджетное устройство Российской Федерации.
  9. Бюджетное устройство РФ
  10. В школах с числом учащихся до 200 допускается устройство вентиляции без организованного механического притока.
  11. Вентиляция. Классификация и устройство вентиляции
  12. Внутреннее устройство храма

1.Установка опалубки: собирают опалубку из готовых элементов: разборно-переставных щитов, коробов и др. Перед тем как начать установку натягивают две проволоки, проходящие точно по осям. Правильность положения опалубки проверяют с помощью отвесов. Если нет возможности натянуть проволоки, положение отметок и осей фиксируют рейками с помощью геодезических инструментов. Сначала раскладывают и устанавливают в проектное положение плиты нижней части короба фундаментов, затем с помощью болтов или клиньев соединяют между собой плиты каждой панели. Следующий этап – соединение панелей в углах с помощью болтов или накладок. Способ соединения определяется вариантом раскладки панелей в зависимости от соотношения длины панелей короба и граней фундамента. К верхнему коробу опалубки фундамента при помощи струбцин прикрепляют опалубку стакана.

2. Установка арматуры: арматурные сварные сетки опускают в котлован на бетонную подмазку. К сетке приваривают вертикальные выпуски, к которым потом крепят стержни колонн. Каркас опускают вручную на выверенный слой бетона.

3. Укладка и уплотнение бетонной смеси: в фундаментах бетонная смесь укладывается горизонтальными рядами слоем 30-50см. Высота свободного сбрасывания бетонной смеси не должна превышать 3м. Уплотняют бетонную смесь вибраторами. Уплотняют до появления на поверхности бетона цементного молока.

4. Технологический перерыв: бетон во время затвердевания предохраняют от ветра и попадания солнечных лучей, накрывают и смачивают водой.

5. Распалубливание: разборка опалубки производится после достижения бетоном проектной прочности, с разрешения прораба.

Монтаж фундаментных балок

Перед монтажом фундаментных балок необходимо выровнять подбетонкой верха фундаментов согласно проекту.

Строповку фундаментных балок и подачу их на место установ­ки осуществлять при помощи двухветвевого стропа, закрепляемого крюками за монтажные петли балок.

Установку балок на фундаменты вести на растворе.

После установки балки, необходимо провести инструментальную проверку правильности положения балки по осям и отметкам.

Окончательно закрепляют фундаментные балки заполнением бетонной смесью зазоров между торцами балок и плоскостью колонны.

Монтаж каркаса

Монтаж одноэтажного промышленного здания производят комбинированным спосо­бом. Монтаж конструкций осуществляют с предварительным складированием в зоне действия монтажного крана в технологической последовательности их монтажа.

Вначале монтируют только колонны и связи. Затем за один проход крана монтируют подкрановые балки, стро­пильные фермы и плиты покрытия.

При монтаже колонн кран движется по середине шага здания и с одной стоянки устанавливает 2 колонны без изменения вылета стрелы.

Монтаж колонн

К монтажу колонн приступают после только после подготовки дна стакана фундамента и инструментальной выверки его положения в плане и по вертикали.

Подъем колонн в вертикальное положение производят в положении «на ребро». Каждую колонну следует рассмотреть для выявления возможного деффекта.

Подливку бетоном под колонну вы­полняют заранее или перед монтажом. Толщина слоя зависит от отметки дна стакана длины колонны.

К моменту установки колонны подливка должна иметь прочность не ниже 60% от ма­рочной.

Установку колонн в стаканы фундаментов выполняют по рискам, нанесенным на колонны и фундаменты, с одновременной выверкой теодолитом вертикальности колонн по разбивочным осям.

Расстроповку установленных колонн производят только после полной их закреплением в стаканы клиновыми вкладышами.

До приобретения бетоном заделки стыков колонн в фундаментах 70% прочности, на колонну нельзя устанавливать последующие элементы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)