АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв

Читайте также:
  1. II. ТРУДОУСТРОЙСТВО
  2. III. Формирование тоталитарного режима
  3. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  4. АДМИНИСТРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО
  5. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  6. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  7. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  8. Билет 16. Изобразить схему обычного лестнично-лифтового узла жилого дома.
  9. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  10. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  11. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  12. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.

Центром формирования японской государственности является равнина Нара. Это находит свое выражение в локализации крупных курганов. В III – IV веках «царские» курганы располагаются у подножия коры Мива. В IV веке «царские» курганы расположены в Саки (северо-западная окраина города Нара). В V происходит очередной перенос места захоронения правителей. теперь это районы северного Идзуми и южного Кавати. Именно здесь строят саамы крупные курганы. Погребальный инвентарь этого периода (начиная примерно с IV века) содержит больше железных предметов, особенно оружия, чем в более раннее время. Это говорит о возросшем факторе силы в историческом процессе, а также о роли правящей элиты в контроле над железом.

Социальная структура общества. Все население делилось на три социальных группы:

1. Го:дзоку («могущественная семья») – кланы правителя, местных вождей и родовой знати, составлявших политическую, военную и экономическую элиту общества Ямато

2. Но:мин («крестьяне») – крестьяне, в т.ч. появляются работники, специализирующиеся на одной группе товаров

3. Нухи («рабы») - лично зависимая категория населения, находилась все социальной иерархии (крайне не многочисленна)

Система удзи-кабанэ. К концу V – началу VI структурной основой общества Ямато была система кланов удзи. Главой рода был удзи-но ками. Предок рода («покровитель») – удзи-гами.

Правящая элита делилась на три ветви:

1. Ко:бэцу «Императорская ветвь» - правители и семьи его потомков, предок – Аматэрасу и Ниниги (возникли «Когда появилось солнце»).

2. Симбэцу «Божественная ветвь» - не связанные прямым родством с кланом Ямато, влиятельные родовые группы; возникли от богов Такамагахара (амацуками) и Земных божеств (киницуками).

3. Бамбэцу «Чужая/варварская ветвь» - роды-выходцы из Китая и Кореи (не имели божественного предка!)

Этим кровнородственным объединениям (или вождям) присваивались титулы – кабанэ. Они не наследовались до правления Ю:ряку (456-479). Отсутствовала единая система титулов. Кабанэ могли получить только представители кланов ко:бэцу и симбэцу. Главными титулами были:

· Оокими «Великий ван» - титул верховного правителя Ямато

· Кими «ван» - полунезависимые правителя покоренных Ямато областей.ю за пределами Кинай;

· Оо-оми (великий оми) – глава семейств Оми.

· Оми («вассал, подданый») – присваивался главам семейств ветви Ко:бэцу (Сога, Хэгури, Косэ, Касуга, Идзумо и т.д.)

· Оомурадзи (великий мурадзи) – глава семейств Мурадзи

· Мурадзи «последователи» - главы родом симбэцу (Оотомо, Накатоми, Мононобэ и т.д.)

Данные мифологически-летописных сводов позволяют проследить какие роды были наиболее приближенными к государю в различное время. Согласно «Нихон сёки» (данные которого можно считать хоть сколько-то достоверными начиная с правления Ю:ряку) в V- VIв. наибольшим авторитетом при дворе пользовались роды Хэгури, Оотомо и Монобэ, а начиная с правления Сэнка (535-539) и до середины VII продолжается период доминирования Сога.

Кроме кабанэ существовал и другой социальный маркер. Существовали социальные группы, образованные по роду занятий – бэ 部 («часть, группа») (部民制 – бэмин сей). Первоначально мигранты из Кореи и Китая. Эти профессиональные группы были наследственными. Они занимались обслуживанием семьи Оокими, а также носителей кабанэ, охраной дворца, производством вещей из металла, строительством. На корпорации бэ не распространялась власть местных вождей. С середины VI в. глава бэ стал носить наследственный титул томо-но мияцуко. Начиная с VI в. наиболее влиятельные династии дворцовых бэмин формируют часть семейств мурадзи.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)