АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные задачи КДЦА

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. Задачи территориального фонда
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Цели и задачи Конкурса

В целях достижения эффективного и бесперебойного функционирования объектов и систем обеспечения жизнедеятельности аэропорта при выполнении суточного плана полётов КДЦА решает следующие основные задачи:

1. Сбор, обработка, анализ и использование для принятия руководящих решений служебной информации, поступающей в КДЦА по авиационным каналам связи, от диспетчерского персонала центра и персонала служб дирекций аэропорта, переданного в оперативное подчинение центру, для обеспечения оперативной работы аэропорта.

2. Оперативное руководство аэропортовой деятельностью и взаимодействие с операторами аэропорта в целях безусловного соблюдения требований безопасности, регулярности полетов и высокой культуры обслуживания пассажиров.

3. Оперативное управление правление рациональным распределением и использованием основных и вспомогательных ресурсов аэропорта с целью выполнения технологических графиков обслуживания ВС. Контроль предоставленного их количества и степени готовности для выполнения работ по обеспечению суточного плана полетов.

4. Непрерывный контроль за временем движения ВС. Внесение в операционную базу данных аэропорта (далее - «AODB») изменений суточного плана полетов, производимых по согласованию с представителями авиакомпаний и службами аэропорта с учетом имеющихся ресурсов оперативной смены.

5. Подготовка аэропорта к обеспечению обслуживания литерных («А» и «К») и особо важных полетов в соответствии с разработанными для этих целей технологиями.

6. Штурманское обеспечение в аэропорту на этапах организации и подготовки ВС к выполнению полетов с целью создания условий для безопасной, точной и экономичной аэронавигации.

7. Обеспечение лидирования для ВC (в том числе литерных) на аэродроме в сложных метеоусловиях, а также по заявкам экипажей и представителей авиакомпаний

8. Контроль качества и своевременности предоставления ресурсов и услуг службами аэропорта и операторами аэропорта, при обслуживании клиентов аэропорта. Выявление и анализ причин сбоев в технологических графиках выполняемых работ, оформление актов на такие события.

9. Сбор, обработка, анализ и хранение статистических данных по итогам оперативной работы служб аэропорта, при выполнении суточного плана.

10. Осуществление постоянного наблюдения за оперативной обстановкой, связанной с выявлением и предотвращением предпосылок к возникновению сбойных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального характера в зоне ответственности аэропорта.

11. Проведение аварийного оповещения в соответствии с существующей схемой и организация сбора членов «оперативного штаба» («оперативной группы») в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС). Обеспечение руководства работой «оперативного штаба» (группы) до момента их полного сбора или ликвидации ЧС.

12. Обеспечение функционирования объектов и систем жизнедеятельности аэропорта в обычном режиме по организации выполнения суточного плана полетов и при возникновении ЧС различного характера.

13. Организация и методическое обеспечение функционирования единой системы предупреждения и ликвидации кризисных и сбойных ситуаций, включающей в себя разработку и поддержание в актуальном состоянии Аварийного плана аэропорта.

14. Взаимодействие со специальными федеральными службами, министерствами и ведомствами по вопросам оповещения, предупреждения и ликвидации ЧС на территории аэропорта и в зоне его ответственности.

15. Осуществление радиообмена с экипажами ВС в целях предоставления информации о предоставлении ресурсов аэропорта для обслуживания рейсов, прием и передача оперативной информации по изменению суточного плана и управления движением на перронах аэродрома.

16. Предотвращение экономических потерь аэропорта. Контроль обслуживания и решение о выпуске ВС при наличии задолженности перед аэропортом во взаимодействии с коммерческой дирекцией.

17. Изучение и внедрение передового опыта прогрессивных информационных технологий, полученных в результате собственных изысканий и приобретенных при обмене опытом с ведущими европейскими партнерами в области авиационного бизнеса.

 

4. Структура КДЦА

В состав КДЦА входят:

- Производственно-диспетчерская служба (ПДС);

- Аэродромно-диспетчерская служба (АДС);

- Сменные заместители генерального директора (СЗГД) - оперативное подчинение.

Штатное расписание КДЦА разрабатывается службой организационного развития и кадрового учета совместно с главным операционным директором, директором КДЦА и утверждается приказом Генерального директора аэропорта.

Структурная схема КДЦА представлена на рисунке 1.

В распоряжении и оперативном подчинении директора КДЦА находится:

- «Операционный зал», где расположены специально оборудованные рабочие места для собственного и оперативно-подчиненного руководящего и диспетчерского состава служб, работающих в составе КДЦА.

- «Зал кризисных ситуаций» для размещения и работы "оперативного штаба" (группы), создаваемого в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

 

Зам. Генерального директора – Главный операционный директор
  Зам. Главного операционного директора руководитель ПДС
  Зам. Главного операционного директора руководитель АДС
Генеральный директор
Зам. Главного операционного директора – Директор КДЦА
Сменный зам. Генерального директора (СЗГД)
Специалисты ПДС
Специалисты АДС

 


прямое подчинение

оперативное подчинение

 

Рис. 1. Структура КДЦА

Функции КДЦА

В соответствии с возложенными задачами входящие в состав КДЦА подразделения осуществляют следующие функции:

СЗГД:

1. Руководство и управление оперативной работой аэропорта по выполнению суточного плана полетов. Организация и контроль четкого взаимодействия операторов коммерческой деятельности в аэропорту со службами аэропорта при предоставлении услуг клиентам.

2. Организация взаимодействия операционных подразделении аэропорта с операторами аэропортовой деятельности, авиаперевозчиками, авиакомпаниями, иными юридическими лицами, осуществляющими коммерческую деятельность в аэропорту.

3. На регулярной основе проведение ежесменных разборов с начальниками смен подразделений аэропорта и представителями операторов авиационной деятельности в аэропорту.

4. Организация работы комиссий по комиссованию и допуску ресурсов аэропорта (аэродрома с его спецоборудованием, техники и персонала), выделенных для обслуживания специальных рейсов (литер "А").

5. Назначение и организация работы комиссий по оперативному расследованию нарушений действующих технологий работы, повреждений авиационной техники, оборудования, имущества аэропорта, и случаев загрязнения окружающей среды.

6. Координация работы подразделений аэропорта при взаимодействии с представителями министерств и служб Российской Федерации по обеспечению безопасности, правопорядка и законности в аэропорту.

7. Координация работы подразделений аэропорта при взаимодействии с представителями министерств и служб Российской Федерации, представителями авиаперевозчика, при подготовке и выполнении особо важных («А») и специальных («К») рейсов.

8. Принятие мер, направленных на локализацию и восстановление штатной операционной деятельности аэропорта при возникновении авиационных происшествий, случаев вмешательства в деятельность гражданской авиации, аварий, чрезвычайных ситуаций техногенного характера, воздействия опасных для авиации метеорологических условий, иных событий, отрицательно воздействующих на деятельность аэропорта.

9. В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций организация аварийного оповещения в соответствии с существующей схемой и организация сбора членов «оперативного штаба» («оперативной группы») в «Зале кризисных ситуаций» КДЦА.

10. Отстранение от работы работников в соответствии со ст. 76 ТК РФ.

АДС:

1. Оперативное распределение ресурсов взлетно-посадочных полос (далее - ВПП) и мест стоянок (далее - МС) для ВС, прибывающих в аэропорт, путём предварительного планирования на основании анализа суточного плана полётов, с учётом фактического выполнения рейсов, типов ВС, форм обслуживания, готовности взлетно-посадочных полос (далее – ВПП) и МС, вводимых ограничений на использование, фактической и прогнозируемой погоды на аэродроме.

2. Осуществление наземного штурманского обеспечения полетов, регистрации и передачи изменений в аэронавигационной обстановке в Федеральное государственное унитарное предприятие «Центр аэронавигационной информации» (ФГУП «ЦАИ») и Региональный Центр аэронавигационной информации, а также подразделениям аэропорта и сторонним организациям, осуществляющим обслуживание и управление полетами.

3. Обеспечение безопасного и эффективного движения ВС и транспорта на аэродроме, сопровождение ВС к (от) МС на перроне, лидирование ВС (в том числе литерных и подконтрольных рейсов). Контроль соблюдения схем расстановки и организации движения ВС, транспорта и средств механизации.

4. Обеспечение экипажей ВС (в том числе литерных и подконтрольных рейсов) аэронавигационной информацией по аэродрому, по воздушным трассам, местным воздушным линиям и другим аэродромам. Прием, выдача и хранение документов аэронавигационной информации (далее - АНИ) для всех заинтересованных пользователей. Информационно-консультативное обслуживание экипажей по типу «БРИФИНГ» в соответствии с требованиями ФАП-128.

5. Перспективное планирование ресурсов МС во взаимодействии со службой управления расписанием для согласования слотов авиакомпаниям, при работе с расписанием полетов авиакомпаний в аэропорту.

6. Совместная, с подразделениями аэропорта, органами по организации воздушного движения (далее – ОрВД) и базовых авиакомпаний, работа по поддержанию элементов аэродрома: ВПП, рулежных дорожек (далее – РД), перронов, мест стоянок ВС и их оборудования в состоянии, обеспечивающем безопасный взлет/посадку ВС, руление ВС, посадку/высадку пассажиров в/из ВС.

ПДС:

1. Обеспечение непрерывного контроля потсупающей оперативной информации, согласно ТС-95 по имеющимся каналам связи, ввод ее в систему «AODB» для информирования служб и клиентов аэропорта.

2. Непрерывное сопровождение, постоянное изучение оперативной информации, поступающей по каналам связи, устных заявок представителей авиакомпаний и экипажей ВС в части касающейся обеспечения полетов и особенностей обслуживания рейсов.

3. Определение и назначение слотов, относящихся к текущему производственному дню для вновь вводимых рейсов, исходя из пропускной способности ВПП, магистральных РД, перронов, МС, терминалов, пункта пропуска (досмотр, ОПК, таможня), секторов отправления, обеспечения технического и коммерческого обслуживания воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропорту в день выполнения полетов. Внесение в систему «AODB» оперативных изменений графиков и маршрутов движения ВС.

4. Организация и контроль обслуживания литерных и контрольных рейсов.

5. Разработка и контроль соблюдения технологических графиков обслуживания ВС при подготовке к выполнению рейсов. Анализ и учет регулярности отправлений из аэропорта, расследование причин нарушения регулярности полетов, определение виновных в задержках, проведение мероприятий по повышению регулярности полетов.

6. Постоянный мониторинг и анализ оперативной информации, связанной с прогнозом возникновения сбойных и кризисных ситуаций на аэродроме.

7. Организация бесперебойной работы аэропорта при использовании его в качестве запасного, а также при массовом скоплении пассажиров в аэровокзальных комплексах.

8. Своевременное оповещение подразделений аэропорта, органов государственной власти и государственных контрольных органов о возникновении кризисной и сбойной ситуации по существующим схемам оповещения в аэропорту. По команде руководителя «оперативного штаба» введение в действие аварийного плана по ликвидации кризисной и сбойной ситуации в зоне ответственности аэропорта.

9. Координация деятельности подразделений аэропорта, представительств авиакомпаний и других сторонних организаций, расположенных в аэропорту, в период выполнения литерных и контрольных рейсов и в период возникновения кризисных и сбойных ситуаций в аэропорту.

10. Согласование с главным центром планирования потоков воздушного движения (далее - ГЦ ППВД), зональным центром (далее – ЗЦ) ППВД, районным центром (далее – РЦ) ОрВД, ограничений и прекращений приема ВС при перегрузке аэропорта.

11. Разработка и поддержание в актуальном состоянии технологических графиков обслуживания рейсов всех авиакомпаний, выполняющих полеты в/из аэропорта.

12. Оперативный учет и анализ регулярности полетов в аэропорту, расследование причин нарушения регулярности, осуществление мероприятий по их предотвращению.

13. Подготовка и отправка в установленные сроки отчетных и нормативных документов в государственные структуры (Госкомстат, СЗОУ ВТ ФАВТ, Ространснадзор и др.).

14. Методическое обеспечение, консультации и контроль разработки документов по организации оперативной работы при обеспечении аэропортовой деятельности, предупреждению и ликвидации кризисных и сбойных ситуаций в структурных подразделениях. Поддержание в актуальном состоянии документов, регламентирующих деятельность КДЦА.

15. Подготовка плана, координация и проведение штабных тренировок по действиям в условиях аварийных ситуаций.

16. Сбор, обработка, анализ информации по объемным производственным показателям (пассажиропоток, грузооборот, количество взлетов, посадок ВС в аэропорту).

17. Сотрудничество в вопросах технического прогресса и повышения конкурентоспособности аэропорта на авиационном рынке с российскими и зарубежными аэропортами, авиаперевозчиками, с научными учреждениями и другими организациями.

18. Контроль обслуживания и выпуска рейсов авиакомпаний, имеющих задолженности перед аэропортом по согласованной процедуре с дирекцией по коммерции.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)