АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативные ссылки

Читайте также:
  1. I. Нормативные акты
  2. III. Законы Российской Федерации и нормативные акты
  3. Законодательные и нормативные акты
  4. Локальные нормативные акты организации: ПВТР, коллективный договор, Положение о кадровой службе, должностная инструкция работника
  5. Международные нормативные акты ЮНЕСКО
  6. Модуль 10.6. Нормативные теории порнографии
  7. Нормативные акты
  8. Нормативные акты
  9. Нормативные акты
  10. Нормативные акты
  11. Нормативные акты
  12. Нормативные акты

Введение.

В составе Федеральных государственных унитарных авиапредприятий, в которых ранее входил аэропортовый комплекс и авиационный отряд задачи управления авиационным производством возлагались на производственно-диспетчерскую службу предприятия (ПДСП). Ее основными функциями являлись:

1. Оперативное руководство деятельностью авиапредприятия и взаимодействие с операторами аэропорта в целях безусловного соблюдения требований безопасности, регулярности полетов и высокой культуры обслуживания пассажиров.

2. Оперативное управление рациональным распределением и использованием ресурсов авиапредприятия с целью обеспечения своевременного обслуживания воздушных судов (далее – ВС).

3. Оперативное планирование обеспечения суточного плана полетов парком ВС приписанного авиаотряда.

4. Ведение базы данных суточного плана полетов аэропорта. При необходимости внесение изменений в суточный план полетов с учетом фактических данных о движении ВС и имеющихся ресурсов оперативной смены.

5. Подготовка аэропорта к обеспечению особо важных рейсов.

6. Штурманское обеспечение в аэропорту на этапах организации и подготовки ВС к выполнению полетов.

7. Обеспечение лидирования для ВC на аэродроме.

8. Осуществление постоянного наблюдения за оперативной обстановкой, связанной с выявлением и предотвращением предпосылок к возникновению сбойных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального характера в зоне ответственности аэропорта.

9. Проведение аварийного оповещения в соответствии с существующей схемой и организация сбора членов «оперативного штаба» в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС). Обеспечение руководства работой «оперативного штаба» до момента их полного сбора или ликвидации ЧС.

10. Взаимодействие со специальными федеральными службами, министерствами и ведомствами по вопросам оповещения, предупреждения и ликвидации ЧС на территории аэропорта и в зоне его ответственности.

11. Осуществление радиообмена с экипажами ВС в целях предоставления информации о предоставлении ресурсов аэропорта для обслуживания рейсов, прием и передача оперативной информации по изменению суточного плана и управления движением на перронах аэродрома.

С началом акционирования Федеральных государственных унитарных авиапредприятий вместе с изменением их форм собственности (открытые либо закрытые акционерные общества) стала меняться и их структура. Теперь авиакомпании-эксплутатанты ВС и аэропорты чаще всего представляют собой самостоятельные организации, взаимодействующие на коммерческой основе согласно заключенных договоров.

Согласно Воздушного кодекса РФ аэропортом является комплекс сооружений, включающий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для приема и отправки ВС, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимые оборудование, авиационный персонал и других работников.

Эксплуатантом воздушного судна является гражданин или юридическое лицо, имеющее воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды, или на ином законном основании, использующее указанное воздушное судно для полетов. Для совершения полетов эксплуатант должен обладать особым сертификатом (свидетельство эксплуатанта).

В связи с реорганизацией деятельности авиационных предприятий возникла необходимость в реорганизации деятельности ПДСП. Таким образом, в настоящее время оперативное управление операционной деятельностью в аэропортах осуществляется координационно-диспетчерскими центрами (центрами оперативного управления). В авиакомпаниях функции оперативного управления оперативной деятельностью осуществляют центры по управлению полетами.

Общие положения

Координационно-диспетчерский центр аэропорта (далее - КДЦА) является структурным подразделением аэропорта.

КДЦА осуществляет оперативное управление деятельностью аэропорта и операторов аэропорта с целью выполнения суточного плана полетов, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования объектов и систем аэропорта путем реализации управленческих решений через персонал КДЦА и «Операционного зала», а в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций через персонал «Зала кризисных ситуаций».

КДЦА возглавляет директор КДЦА.

Директор КДЦА непосредственно подчиняется генеральному директору аэропорта, а оперативно - заместителю генерального директора - главному операционному директору.

Директору КДЦА непосредственно подчиняются заместитель директора КДЦА – руководитель производственно-диспетчерской службы (далее – ПДС) и заместитель директора КДЦА - руководитель аэродромно-диспетчерской службы (далее – АДС), а оперативно - сменные заместители генерального директора (далее - СЗГД).

Координация операционной деятельности аэропорта осуществляется в «Операционном зале» и «Зале кризисных ситуаций» (далее - 03 и ЗКС), в которых, кроме собственного персонала, размещается и работает диспетчерский и руководящий состав оперативных смен служб, делегированный от дирекций аэропорта в оперативное подчинение директору КДЦА.

Нормативные ссылки

КДЦА в своей деятельности руководствуется следующими нормативно-правовыми документами:

1. «Воздушный кодекс Российской Федерации» от 19.03.1997г № 60-ФЗ (ред. от 28.07.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

2. Указ Президента Российской Федерации от 24.04.2004 (ред. От 03.01.2009 № 11) «О мерах по совершенствованию авиационных перевозок Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Министра Иностранных Дел Российской Федерации»

3. Федеральный закон РФ от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

4. Постановление правительства РФ от 30.07.1994 № 897 «О Федеральной системе РФ обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от незаконного вмешательства»

5. Постановление Правительства РФ от 22.07.2009 г. № 599 «О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах»

6. Постановление правительства РФ от 06.07.2011 г. № 537-14 «Положение об организации и обеспечении выполнения особо важных и специальных рейсов (полетов) воздушных судов и контроля за их осуществлением»

7. ОСТ 54-3-2622.75-2000 Организационное обеспечение охраны труда в авиационных организациях гражданской авиации

8. Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 № 138 г. «Федеральные правила «Использование воздушного пространства Российской Федерации»

9. ФАП-128 Федеральные авиационные правила «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», утверждены Приказом Минтранса РФ от 31.07.2009 г. № 128 (ред. от 16.11.2011)

10. ФАП-293 Федеральные авиационные правила «Организация воздушного движения в Российской Федерации», утверждены Приказом Минтранса РФ от 25.11.2011 г. № 293

11. ТС-2013 «Табель сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации»

12. РРП-90 «Руководство по обеспечению и учету регулярности полетов ВС ГА СССР», утверждено приказом МГА СССР №6 от 10.01.1990 г.

13. Другие действующие внутренние нормативные документы аэропорта, законодательство РФ, нормативно-методические документы международных и государственных органов управления гражданской авиации, нормативно-технические документы других государственных органов управления и надзора, организационно-распорядительные документы аэропорта, другими нормативными документы, а также инструкции, приказы, положения и технологии работ, регламентирующие работу операционных служб аэропорта.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)