АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль прокариот в природе и жизни человека

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. I. Любовь как сила жизни, что творит
  3. Анализ стиля жизни
  4. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  5. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  6. Бабушка. Картины сельской жизни
  7. Благодарность на заре жизни
  8. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  9. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  10. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  11. В природе и аквариуме
  12. В целях обеспечения оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан выдача оружия на посты и маршруты: (5-6 разряд)

Принципиальная основа выделения царств Прокариот и Эукариот.

1962г Р.Стейнер предложил разделить клетки на про- и эукариоты (по структуре кл. аппарата)

Характеристика Прокариоты Эукариоты
Размеры клеток Диаметр в среднем 0,5-5 мкм Диаметр обычно до 40 мкм; объем клетки в 1000-10000 раз больше, чем у прок.
Форма Одноклеточные или нитчатые Одноклеточные, нитчатые или истинно многоклеточные
Генетический материал Кольцевая ДНК находится в цитоплазме. Нет истинного ядра или хромосом. Яд. Ап. представлен нуклеойдом. Нет связи с гистонами (подобие есть у архей и цианобактерий) Линейные молекулы ДНК связаны с белками и РНК и образуют хромосомы внутри ядра. Внутри ядра находится ядрышко. Есть связь с гистонами.
Синтез белка 70S-рибосомы и мельче. Эндоплазматического ретикулума нет. (Синтез белка характеризуется и многими другими особенностями, в том числе и чувствительностью к антибиотикам; например, развитие прокариот ингибируется стрептомицином) 80S-рибосомы (крупнее). Рибосомы могут быть прикреплены к энд. Ретикулуму.
Органеллы Мало. Ни одна из них не имеет оболочки (двойной мембраны). Есть рибосомы и зачатки ЭПС ВСЕ. ядро, митохондрии, хлоропласты. Большое число органелл ограничено одинарной мембраной, например аппарат Гольджи, лизосомы, вакуоли, микротельца эндоплазматический ретикулум …
Клеточные стенки Жесткие, Основной упрочняющий компонент – муреин,,пептидогликан растений - целлюлоза, грибов – хитин жив.-нет
Жгутики Простые, без микротрубочек. Находятся вне клетки (не окружены плазматической мембраной). Диаметр 20 нм Сложные, с расположением микротрубочек типа 9+2. Располагаются внутри клетки (окружены плазматической мембраной). Диаметр 200 нм
Дыхание У бактерий происходит в мезосомах; у сине-зеленых водорослей - в цитоплазматических мембранах Аэробное дыхание происходит в митохондриях
Фотосинтез Хлоропластов нет. Происходит в мембранах. В хлоропластах
Фиксация азота Множество способны Не способны
Эндоцитоз нет есть  
Движение цитоплазмы отсутствует Часто есть  

Специфические особенности прокариот.

Прокариоты представлены бактериями и археями.

-Отсутствие четко оформленного ядра

-Формы размножения — бесполый способ, имеется псевдосексуальный процесс, в результате которого происходит лишь обмен генетической информацией, без увеличения числа клеток.

-Размер рибосомы — 70s(по коэф. седиментации различают и рибосомы др. типов, а также субчастицы и биополимеры, входящие в состав рибосом)

-Клеточные структуры 2х типов: постоянные, временные.

Постоянные сохраняются на всех стадиях жизненного цикла клетки.

К ним относятся: клеточная стенка, цитоплазматческая мембрана, цитоплазма, нуклеойд.

Спорообразование – это переживание трудных условий.

Временные структуры отсутствуют на стадии спор. К ним относятся: капсула, фимбрии (у кишечной палочки, эшрихия коли) и жгутики (лифатрихии…).

 

 

Роль прокариот в природе и жизни человека.

- Осуществляют круговорот биогенных элементов круговорот азота

амонификация - утилизация трупных масс

нитрификация – образование нитратов и нитритов

денитрификация – высвобождение свободного азота

азотофксация –фиксация свободного азота в амиаке

- Детоксканты окр. Среды (связывают серный газ(so2), (h2s), co переводят в co2)

-Принимают участие в образовании лечебных грязей.

-используются человеком для производства пищи (сыр, квас, пиво…)

-Патогены и возбудители заболеваний

-Используются в медицине

антибиотики

1929г – А.Флеменг – пинецилин

Х.Тейлор – пинецилумнататум (пин. К-та+Na+K)

1948-микроорг. Начали выработку пеницилидазы

1946 –Ваксман – антибиотик стрептомицин из актиномицетов.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)