АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные правила фотопозирования. Ошибки

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. IV. Правила внешнего оформления курсовых и ВКР

1. Умение владеть своими руками, их пластикой – успех модели перед фотографом. Руки всегда должны быть задействованы в кадре (за исключением моментов, где умышленно требуется покой), это делает снимок более естественным. Руки перекрещенные – создают напряжение, это действие всегда должно быть оправдано. Руки, свисающие вдоль тела – передают расслабление, слабость, болезненность, отрешенность, зависимость, безразличие и тому подобные эмоции.

Руки у лица могут поведать нам о многом – это и боль, и грусть, и нежность, и страсть, и самолюбование, и гордость. Тут трактовка информации меняется, с подключением к пластике рук, мимики лица и выражения глаз. Можно руками скрыть недостатки фигуры, например, зрительно талию сделать уже. Если фотографу не нравятся тазобедренные косточки, которые у худых моделей очень видны - скрыть их. Можно с помощью рук прикрыть огрехи одежды – не нужные складки, помятости, пятна и так далее. Пальцы рук должны быть прижаты друг к другу более плотно, чем в повседневной жизни. Иначе рука будет казаться крупной и походить на «грабли». Часто в продолжительной работе на фотосессии руки теряют гибкость, усталость и напряжение в работе (мысли о мимике и позе) сковывают их. В таком случае, нужно встряхнуть кистями рук и тут же в движении поставить их куда нужно, как вы это делаете в своем естественном состоянии.

2.Во время работы перед камерой модель должна расслабленно дышать через немного приоткрытые губы. Задержка дыхания делает кадр и выражение лица напряженным.

3.Поза модели не должна быть идеально прямой – это выглядит не натурально и статично. Статика – это отсутствие энергии и жизни. Чтобы поза была естественной, в ней должен присутствовать элемент асимметрии. Исключением к этому правилу являются специфические съемки, когда того требует идея фотопроекта.

4.НЕ БОЙТЕСЬ СМОТРЕТЬ В КАДР! Взгляд в кадр усиливает контакт со зрителем, несет большую эмоциональную нагрузку, передает характер и настроение зрителю тет-а-тет. Усиливает изображение в несколько раз.

5.При повороте головы, взгляде через плечо, на шее образуются складки, чтобы их убрать, надо приподнять голову – тогда складки разгладятся. Либо их можно прикрыть рукой. Иногда в таком положении головы, повороте и взгляде через плечо – нет шеи. И эта проблема решаема, просто нужно немного опустить плечо вниз, а голову приподнять вверх.

6.При взгляде на ближние предметы или людей, стоящих рядом, необходимо смотреть как бы сквозь предмет, тогда глаза будут выразительными, и взгляд не потеряет своей силы. В противном случае, посмотрев четко на близко расположенный объект, вы получите глаза «в одну точку», глупый и смешной взгляд.

7.При позировании модель всегда должна быть обращена к свету. Все действия и взгляд не должны провалиться в тень, это необходимо для того, чтобы изображение было более объемным. Что касается моделей с короткими ногами и длинным туловищем, ноги можно значительно удлинить, выставив одну ногу вперед (на камеру) и отклонить туловище слегка назад. Все, что вы делаете с пометкой «слегка», в модельной сфере является несколькими миллиметрами или парой сантиметров. В противном случае кадр будет испорчен, поза слишком завалена.

8.Любая классическая fashion-поза может быть шедевральной для одной модели и совсем обычной для другой. Чтобы найти свою пластику - необходимо ее искать, пробовать, экспериментировать. Ошибки в позировании в виде исключений могут применяться, как специфический художественный прием. Для усиления смысловой нагрузки фотопроекта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)