АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Читайте также:
  1. XI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  2. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  3. Ганиев Ж. В. Современный русский язык: Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия. Учебное пособие М.: Флинта, 2012. - 198 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
  5. Земская Е. А. Современный русский язык. Словообразование. Учебное пособие 3-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта, 2011. - 324 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  6. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  7. Информационно-методическое обеспечение курса
  8. Классическое ручное пособие при тазовых предлежаниях.
  9. Краткое пособие о том, как стать монстром.
  10. ЛОГИСТИКА: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (МОДУЛЯ)
  11. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ
  12. Методическое обеспечение программы.

по выполнению курсовой работы по

МДК 02.01. Планирование и организация производственной деятельности структурного подразделения

для студентов специальности 151901 «Технология машиностроения»,

 

 

Красноярск, 2013

Методические пособие составлено

преподавателями КГБОУ СПО «Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления» Н.Ю. Васиной и О.В.Карловой

 

 

Ответственный редактор: зам. директора по учебной работе Н.Ю. Орина

 

 

Печатается в соответствии с решением цикловой комиссии преподавателей профессионального цикла экономического профиля

по специальности 151901 «Технология машиностроения»,

протокол от «___» _______________ 20___г. №___

Председатель цикловой комиссии О.В. Карлова

 

 

Одобрено Методическим советом Красноярского колледжа радиоэлектроники, экономики и управления, протокол от «___» _______________ 20___г. №___

Председатель методического совета

Зам. директора по НМР Н.А.Попова

 


Содержание

Предисловие 1 Общие методические указания 1.1 Цели и задачи выполнения курсовой работы 1.2 Тема курсовой работы и задание для его выполнения 1.3 Порядок оформления и предоставления курсовой работы 1.4 Структура курсовой работы 1.5 Содержание курсовой работы 1.6 Перечень тем на курсовую работу 2 Методические указания к выполнению разделов курсовой работы 2.1 Введение 2.2 Теоретическая часть 2.3 Практическая часть 2.4 Заключение Литература Приложение А «Пример оформления титульного листа» Приложение Б «Пример выполнения текстового документа с рамкой» Приложение В «Образец оформления таблицы» Приложение Г «Образец оформления рисунка» Приложение Д «Примеры библиографического описания» Приложение Е «Пример оформления задания к курсовой работе» Приложение Ж «Образец бланка отзыва на курсовую работу»    

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Методические указания к выполнению курсовой работы являются пособием для студентов экономических и технических специальностей при выполнении курсовой работы по МДК 02.01. Планирование и организация производственной деятельности структурного подразделения.

Выполнение курсовой работы позволяет закрепить и углубить теоретические знания по изучаемому курсу, приобрести опыт использования нормативной информации, научиться самостоятельно пользоваться информационными источниками, обрабатывать и анализировать информацию, делать соответствующие выводы, знакомиться с методикой анализа бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности предприятия.

Первая часть методического пособия представляет собой общие методические указания, где рассмотрены цель и правила оформления курсовой работы, выбор темы, порядок оформления и защиты. Во второй части даны методические указания к выполнению разделов курсовой работы.

Тематика курсовой работы отражает важнейшие направления развития экономики и организации на примерах организаций, обеспечивающих противопожарную безопасность (рекомендуется).

Курсовая работа оформляется в соответствии с утвержденным методическим пособием по оформлению текстовых документов, составленным преподавателем «Колледжа радиоэлектороники» Е.В.Досаевой от 2009 г.

 

1 ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

1.1 Цели и задачи выполнения курсовой работы

 

Курсовую работу по МДК 02.01. Планирование и организация производственной деятельности структурного подразделения

студенты выполняют в процессе изучения дисциплины.

Цели курсовой работы:

- углубить, закрепить и конкретизировать теоретические знания в области экономики;

- привить навыки практических расчетов;

- научить грамотно использовать исходные данные, справочные и нормативные материалы с учетом конкретных условий, предусмотренных заданием по курсовой работе;

- развить навыки самостоятельного критического анализа, творческого осмысления и обобщения технических, технологических и экономических решений.

Задача выполнения курсовой работы по дисциплине сводится к рассмотрению различных аспектов планирования деятельности и расчету основных технико-экономических показателей организации.

 

1.2 Тема курсовой работы и задание для его выполнения

 

Тематика курсовой работы отражает важнейшие аспекты планирования производственных участков на промышленных и приборостороительных предприятиях в современных рыночных условиях и затрагивает проблемы организации работы организаций в сфере:

- обеспечения предприятия необходимыми ресурсами;

- эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- ценообразования на предприятиях;

- путей повышения качества и конкурентоспособности продукции;

- инвестиционной деятельности организации.

Расчетные части курсовой работы выполняются по методике расчета различных технико-экономических показателей деятельности предприятия, увязываясь с выбранной темой по курсовой работе.

Курсовая работа выполняется студентами под руководством преподавателя в соответствии с индивидуальным заданием.

Задания на курсовую работу структурированы, пункты по расчетной части обязательны для выполнения всеми студентами, план теоретической части согласовывается с преподавателем.

Тема работы выбирается студентом самостоятельно и согласовывается с преподавателем.

 

1.3 Порядок оформления и предоставления курсовой работы

 

В ходе выполнения курсовой работы преподаватель консультирует студента и контролирует соблюдение им сроков выполнения отдельных частей работы, указанных в задании.

Выполненная курсовая работа должна быть предоставлена на рецензию и защиту в установленный срок в виде пояснительной записки, оформленной на стандартных листах формата А4; образец оформления титульного листа приведен в приложении

При оформлении курсовой работы должны быть соблюдены общие правила, принятые для экономических и технических специальностей, а именно:

- курсовую работу, выполненную студентом, проверяет преподаватель и, после одобрения и написания отзыва, представляет к защите.

- защита проводится индивидуально и оценивается по дифференцированной системе.

 

1.4 Структура курсовой работы

 

Выполнение курсовой работы предполагает:

1. Выбор темы курсовой работы.

2. Подбор специальной литературы, нормативной, правовой и статистической документации и информации.

3. Составление и согласование плана курсовой работы с руководителем

4. Сбор, обработку, систематизацию собранного материала. Обобщение, изложение и анализ исходных и расчетных данных, выводы и предложения.

5. Написание курсовой работы.

6. Представление на рецензирование и защиту.

По содержанию курсовая работа носит практический характер. По объему курсовая работа должна быть не менее 25 и не более 35 страниц печатного текста.

По структуре курсовая работа практического характера состоит из:

- введения, в котором раскрывается актуальность и важность выбранной темы, формируются цели и задачи выполняемой работы;

- основной (теоретической и практической (расчетной, аналитической или исследовательской) части, в которой последовательно излагается теоретический материал и проводятся основные расчеты по исходным данным, согласно выданному заданию. Основная часть состоит из двух разделов: в первом разделе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы; вторым разделом является практическая часть, которая представлена расчетами, таблицами, схемами, анализами, выводами и т.д.;

- заключения, в котором содержатся краткий анализ расчетов и основные выводы и рекомендации по технико-экономическим показателям, полученным в результате расчетов, а также выводы по основной теме курсовой работы;

- списка используемых источников (литературы), который излагается в алфавитном порядке, согласно ГОСТу;

- приложений, в которых приводятся формы различных документов, схемы, данные, используемые при выполнении курсовой работы.

Введение составляет 10-15% от общего объема материала (1-2 страницы), основная часть 65-70% (20-25 страниц) и заключение 15-20% (1-2 страницы).

 

1.5 Содержание курсовой работы

 

Титульный лист

Задание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 …………….

1.2 …………….

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ*

2.1 …………………..

2.2 ……………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ (ЛИТЕРАТУРА)

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

* Cодержание практической части должно включать в себя следующие обязательные пункты:

2.1 Расчет необходимого количества оборудования и коэффициента его загрузки

2.2 Расчет численности промышленно-производственного персонала

2.3 Расчет площади производственного помещения и определение его стоимости

2.4 Расчет стоимости межоперационных транспортных средств

2.5 Планирование фонда заработной платы

2.6 Расчет затрат на основные материалы и комплектующие

2.7 Разработка сметы общепроизводственных расходов

2.8 Расчет общепроизводственных расходов на единицу изделия

2.9 Расчет полной себестоимости изделия и его отпускной цены

2.10 Основные технико-экономические показатели работы участка

 

1.6 Примерный перечень тем на курсовую работу

 

1. Инициатива персонала как фактор повышения эффективности менеджмента

2. Инновации и инновационная деятельность предприятия

3. Материальное стимулирование труда

4. Обоснование комплексной программы развития организации

5. Организация повышения квалификации персонала фирмы

6. Оценка конкурентоспособности предприятия

7. Оценка конкурентоспособности продукции

8. Оценка организационной структуры предприятия

9. Производительность труда на предприятии и пути ее повышения.

10. Пути повышения качества продукции предприятия.

11. Пути совершенствования процесса трудовой адаптации молодых специалистов

12. Планирование себестоимости продукции

13. Совершенствование системы контроля в организации

14. Формирование и использование прибыли предприятия.

15. Экономико-организационные меры по повышению эффективности деятельности организации

16. Оперативно-производственное планирование на предприятии

17. Исследование внутренней и внешней среды предприятия

18. Система управления запасами на предприятии

19. Стратегический анализ и разработка стратегии развития предприятия

20. Разработка системы принятия управленческих решений на предприятии

21. Автоматизация производства и применение новейших технологий

22. Разработка проекта управления трудовыми ресурсами на производственном участке

23. Управление качеством продукции в системе производственного менеджмента

24. Влияние стиля руководства на эффективность работы предприятия

25. Конфликты и стрессы, их влияние на производительность труда и качество продукции

 

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

2.1 Введение

 

Во введении студент должен отразить основные направления повышения эффективности производства на современном этапе развития рыночной экономики. Введение должно быть увязано с темой курсового проекта, кратко излагать задание, обосновывать важность и актуальность темы.

 

2.2Теоретическая часть

 

В данном пункте освещается ведущая тема курсовой работы, выбранная студентом самостоятельно из предложенного преподавателем списка (список тем см. выше). Студент также имеет право предложить свою тему для курсовой работы.

Теоретическая часть должна быть разбита на подпункты, количество и названия подпунктов согласовываются с преподавателем.

В теории студент должен обязательно актуализировать тему, обосновать важность данного направления в развитии предприятия (организации) в целом.

 

2.3 Практическая часть

 

В данном пункте освещается методика и ее применение на практике расчета показателей, исследования, анализы, выводы и рекомендации. Практическая часть должна быть разбита на подпункты, количество и названия подпунктов должны соответствовать выданному заданию.

В практической части студент должен применить раскрытую в курсовой работе методику расчета, исследования, анализа.

В завершении практической части студентом должны быть сделаны соответствующие выводы о возможностях повышения эффективности исследуемых показателей, дать рекомендации по улучшению деятельности организации.

 

2.4 Заключение

По завершении выполнения теоретической и практической части в заключении студентом должны быть сделаны соответствующие выводы о правильности выбора темы курсовой работы, ее практическом применении и возможностях повышения эффективности исследуемых показателей, дать рекомендации по улучшению деятельности организации.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Гражданский кодекс РФ. – М.: Издательство «Экзамен», 2008.- 511. (Серия «Кодексы и Законы»)

2. Базылев Н.И., Гурко С.П. Экономическая теория: Учебник/ Базылев Н.И., Гурко С.П. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 672 с. – (Серия «Высшее образование»).

3. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций/ Волков О.И., Скляренко В.К. – М.: Инфра - М, 2004. – 2004. – 280 с.

4. Камаев В.Д. Практическое пособие к семинарским занятиям по экономической теории / Камаев В.Д. – М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2007 – 272 с.: ил.

5. Каспина Т.И, Лямина Н.Н. Экономика и управление приборостроительным прозводством: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Каспина Т.И, Лямина Н.Н. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 240 с.

6. Климович В.П. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник. - 2-е изд., доп./ Климович В.П. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М, 2007. – 256 с. – (Профессиональное образование).

7. Куликов Л.М.Основы экономических знаний: Учебник/ Куликов Л.М. – М.: Финансы и статистика, 2007.

8. Миронов М.Г., Загородников С.В. Экономика отрасли (машиностроение): Учебник/ Миронов М.Г., Загородников С.В. - М.: Форум: Инфра - М, 2005.-320 с.

9. Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л. Налогообложение юридических и физических лиц/ Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л. – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 464 с.

10. Новицкий Н. И., Горностай Л.Ч., Горюшкин А.А., Игнатова Е.А., Наумчик Е.А., С.Л. Фещенко. Организация, планирование и управление производством. Практикум (курсовое проектирование): учебное пособие/ Новицкий Н. И., Горностай Л.Ч., Горюшкин А.А., Игнатова Е.А., Наумчик Е.А., С.Л. Фещенко; под редакцией Н.И. Новицкого. – 2-е изд., стер. – М.:КНОРУС, 2008. – 320 с.

11. Чечевицына Л.Н., Терещенко О.Н. Практикум по экономике предприятия: Учебник/ Чечевицына Л.Н., Терещенко О.Н. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 250 с.

12. Чечевицына Л.Н., Терещенко О.Н. Экономика предприятия: Учебник/ Чечевицына Л.Н., Терещенко О.Н.. – Ростов н/Д.: Феникс, 2008. – 265 с.

13. Экономика предприятия: Учебник/Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: Юрист, 2005. – 608 с.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Пример оформления титульного листа

 

Министерство образования и науки Красноярского края

краевое государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение)

«Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления»

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)