АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация отряда Китообразные - (Cetacea)

Читайте также:
  1. CASE - технология. Классификация программных средств.
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. Акции, их классификация и особенности
  5. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  6. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Ассортимент изделий из пластмасс. Классификация, основные виды и требования к изделиям из пластмасс.
  8. Ассортимент, классификация трикотажных изделий
  9. Безусловные рефлексы. Классификация
  10. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  11. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  12. Бытовые часы. классификация ассортимента и потребительские свойства.

Тип Хордовые – (Chordata)
Подтип Позвоночные – (Vertebrata)
Класс Млекопитающие –(Mammalia)
Отряд Китообразные – (Cetacea)

  подотряды
Зубатые киты - (Odontoceti) Усатые киты - (Mystakoceti)
семейства
1. Дельфиновые – (Delphinidae) 2. Речные дельфины – (Platanistidae) 3. Клюворылые – (Ziphidae) 4.Кашалотовые – (Physeteridae) 1. Гладкие киты – (Balaenidae) 2. Полосатики – (Balaenopteridae) 3. Серые киты – (единственный вид – Eschichtius gibbosus)

Наиболее распространённые виды Китообразных:

Дельфин-белобочка – Delphinius delphis
Афалина– Tursiops truncatus
Морская свинья (азовка) – Phocaena phocaena
Обыкновенный дельфин –Delphinus
Полосатый продельфин – Stenella caeruleoalbus
Косатка – Orcinus orca
Короткоголовый дельфин – Lagenorhynchus
Гринда – Globicephala
Белуха – Delphinapterus leucas

Головной мозг взрослого Tursiops truncatus длиной 240 см, весит 1700 граммов, то есть примерно на 350 граммов больше, чем у взрослого человека ростом 180 см. В течение многих лет считали, что большие размеры мозга не обязательно означают высокий уровень его развития. Гистологическое изучение, произведенное при перфузии мозга животных, еще до прекращения сердцебиения (это обеспечило превосходную фиксацию нервных клеток), а также тщательное исследование таламуса и коры у дельфинов показало, что нервные клетки у них распределены столь же плотно, как и у человека. Складок, щелей, борозд и извилин в коре головного мозга дельфинов больше, чем в коре головного мозга человека. Общее число клеток в коре выше, чем у человека. Вся кора дифференцирована, и в ней можно выделить все шесть слоев. И специфических и неспецифических ядер таламуса у дельфина на одно-два больше. Другими словами, у него имеются так называемые проекционные ядра таламуса. Следовательно, у дельфина существуют те же ассоциативные области коры, что и у нас. Ученый Лангворти изучал ход волокон пирамидного тракта, и установил, что у дельфина двигательная кора расположена там, где у человека находится супраорбитальная область, то есть у этих животных, по сравнению с человеком, двигательная область коры выдвинута далеко вперед и смещена вниз.
С помощью вживлённых электродов Джон Лилли установил ещё одно сходство между мозгом дельфина и мозгом человека: наличие обширных областей, при раздражении которых не наблюдается никакой реакции. То есть, в коре мозга дельфина, как и у человека, имеются обширные так называемые “молчащие” молчащие зоны. Это, по-видимому, означает, что мы просто ещё не умеем улавливать реакцию этих зон. Были так же обнаружены зоны поощрения и наказания. Одна система поощрения была найдена около головки хвостатого ядра, расположенного у дельфинов в базальной части мозга, над глоткой.
Внешне мозг дельфина имеет гораздо более сферическую форму. Очень велики затылочные и височные доли. Мозжечок у дельфинов так же очень велик.
Было установлено, что у дельфинов не наблюдается полной потери сознания ни при каких обстоятельствах (даже при наркозе, эпилептических судорогах или достаточно тяжёлых ранениях головы). По-видимому, дельфины не обладают тем автоматизмом дыхательного центра, который обеспечивает дыхание в бессознательном состоянии. У дельфина, находящегося под водой, дыхание полностью заторможено, и, чтобы начать дышать и снять это торможение он должен всплыть на поверхность. Если “нокаутированное” животное не может очнуться, его выносят на поверхность товарищи.

Анализаторы

Обоняние.

Обоняние – ощущение запахов посредством органа, расположенного в носу. У китообразных оно подверглось редукции. Но сама по себе жизнь в воде ещё не ведёт к исчезновению органа обоняния. Вспомним хотя бы акул, которые идут на запах крови с далёких расстояний, и у них сильно развиты обонятельные доли переднего мозга. У рыб орган обоняния всё время развивался и приспосабливался к улавливанию запахов в воде, а у наземных предков китообразных запахи проникали через ноздри, вместе с вдыхаемым воздухом. С переходом в воду потомки этих предков утратили обоняние, так как молекулы пахучих веществ могли проникать в носовой канал лишь в момент короткого вдоха. Воздух над океаном был чистым, и запахи в нём потеряли всякое значение. Поэтому обонятельные луковицы мозга, обонятельные нервы и обонятельный эпителий в решетчато-раковинном отделе полностью исчезли. Растворённые же в воде химические вещества стали раздражителями другого органа чувств – вкуса.

Вкус.

Китообразные способны тонко различать разную солёность воды или обнаруживать своих сородичей по их “химическим следам”- моче и фекалиям. Вероятно, именно при помощи чувства вкуса дельфины находят рыбу. При поедании рыбы их поведение напоминает собой не что иное, как дегустацию.
Многие морские свиньи, белухи, дельфины-соталии, орцеллы, малые полосатики посещают окрестные устья рек, а серые киты находят полупресные лагуны, чтобы очищать кожу от вшей, погибающих в пресной воде. Однако не все китообразные могут долго пребывать в пресной воде. Некоторые океанические дельфины тяжело переносят недостаточную солёность воды: они заболевают прыщами, рожистыми воспалениями, грибковыми поражениями кожи и чаще всего погибают.
На кончике и по краям языка дельфина видны сосочки, в которых находятся вкусовые луковицы. Сосочки на кончике языка очень выпуклые и имеют 2-3 мм в длину и столько же в поперечном сечении. Дельфины могут приподнимать язык и прижимать его к зубам, слегка приоткрывая рот, чтобы солёная вода входила в него. Благодаря этому животное ощущает вкус воды и обнаруживает следы другого животного или определённых рыб.
У корня языка находится несколько ямок покрытых призматическим эпителием. Функцию этих ямок связывают с хеморецепцией. Здесь же находятся обильные слизистые железы, которые выносят из организма соли, попадающие в пищеварительный тракт вместе с морской водой.
Задние две трети языка снабжены очень сильной мускулатурой. Кончик же, весьма тонкий и гибкий. Позади языка расположен ротовой сфинктер, который предотвращает попадание солёной воды в пищевод. Если рот дельфина открыт, то сфинктер находится состоянии сокращения.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)