АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование

Читайте также:
  1. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  2. В 3. Издержки предприятия: экономическая сущность, классификация.
  3. Виды искусства и их классификация.
  4. Водокольцевые вакуум-насосы, вихревые насосы, эрлифты.
  5. Воздушные завесы. Применение. Классификация. Конструирование
  6. Вывихи бедра: классификация. диагностика, методы вправления, последующее лечение.
  7. Вытяжные зонты (в том числе зонты-козырьки) и панели. Применение. Классификация. Конструирование
  8. Геморрагические диатезы: этиология, патогенез, классификация. Клиника, диагностика и лечение тромбоцитопенической пурпуры.
  9. Государственные органы и их классификация. Центральные и местные государственные органы.
  10. Гуморальный иммунитет. Иммуноглобулины. Роль антител в иммунном ответе. Реакция антиген- антитело, ее применение.
  11. Классификация т конструкция диодов. Разновидности и их применение.

Бортовые отсосы – открытый местный отсос, удаляющий вредные вещества от гальванических ванн и расположенный на их бортах.

Применяют для удаления вред. выделений от ванн, где происход. процессы метоллопокрытия и травления.

Классификация бортовых отсосов

1. По расположению:

а) однобортовые-щель расположена вдоль одной из длинных сторон ванны

б) двухбортовые –у 2х противоположных сторон

в) угловые-у 2х соседних сторон

Выбор типа бортового отсоса зависит от ширины ванны В:

- при ширине ванны В < 600 мм – устанавливается однобортовой отсос;

- при ширине ванны в пределах 600 ≤ В ≤ 1200 мм – устанавливается двухбортовой отсос.

- Бортовые отсосы с передувом используют при ширине ванны 1200-2000 мм.

2. По конструктивным особенностям:

а) простые (обычные) бортовые отсосы – щели расположены в вертикальной плоскости

б) опрокинутые бортовые отсосы – щели расположены в горизонтальной плоскости, || зеркалу ванны

Если с одной стороны зеркала вредностей располагается бортовой отсос, а с другой — щель для подачи воздуха, то такое устройство называется отсосом со сдувкой (передувкой)(в).

Простые отсосы следует применять при высоком стоянии уровня раствора в ванне, когда расстояние от зеркала раствора до кромки щели отсоса составляет менее 80-150 мм; опрокинутые при более низком стоянии уровня раствора (150-300 мм и более).

Кольцевые отсосы представляют собой щелевой воздухоприемник, расположенный по периметру источника вредных выделений, имеющих в плане круглую форму. Оборудуются круглые ванны и шахтные термические печи.

Принимают 3 вида кольцевых отсосов: а) с щелью у верхней кромки ванны; б) с заглубленной щелью; в) с щелью у верхнего края ванны и экраном.

Характерным для работы таких отсосов является подтекающие сверху вниз параллельно оси ванны поток воздуха. Более надежную локализацию вредностей обеспечивает отсос с заглубленной щелью и отсос с экраном.

При применении кольцевого отсоса по схеме а) величиной, влияющей на подтекающий поток воздуха является h-глубина уровня раствора. Размер щели В практически влияние на подтекающий объем воздуха не оказывает. С увеличением L, скорость вертикального потока возрастает. Чем больше скорость в вертикальном потоке, тем устойчивее работает кольцевой отсос. Величиной, характеризующей подтекание воздуха к щели отсоса является размер(габарит). Если габарит одинаков, то расчетный расход удаляемого воздуха равноценен для всех трех видов кольцевых отсосов. а) Г=В б) Г=В+hз в) Г=В+hэ

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)