АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аэрация промышленных зданий

Читайте также:
  1. АЭРАЦИЯ И ФИЛЬТРАЦИЯ
  2. Аэродинамика зданий. Понятие аэродинамического коэффициента
  3. Виды объемных блоков и конструктивные схемы зданий из них
  4. Вопрос 2. Сбор, подготовка и утилизация промышленных сточных вод
  5. Вопрос № 25 Классификация периодических изданий. Специфика периодической печати как исторического источника
  6. Вопрос № 26 Газета и журнал как основные разновидности периодических изданий
  7. Для обеспечения пожарной безопасности жилых помещений в составе частей общественных зданий следует соблюдать противопожарные требования СНиП 31-01.
  8. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий. Гигиенические требования, нормативы.
  9. Естественное освещение зданий.
  10. Железобетонные каркасы многоэтажных промышленных зданий
  11. Железобетонные каркасы одноэтажных промышленных зданий.

Аэрация – естественный воздухообмен в помещении, осуществляемый через специально предусмотренные отверстия в наружных стенах с использованием естественных побудителей движения воздуха, т.е. гравитационных сил и ветра.

В большинстве случаев А. применяют совместно с мех.СВ. Если же мех.СВ отсутствует, то аэрационный приток равен аэрационной вытяжке. А. чаще всего применяется в ТП в помещениях с тепло-, влагоизбытками, с большим числом раб.мест и концентрацией в воздухе вред.в-в . Кроме того, может работать круглогодично в помещениях со значительными теплоизбытками (˃ 23 Вт/м3). Для современных пром.предприятий, представляющих собой блок цехов, применяется А. лишь в крайних пролетах.

А. НЕ применяют в следующих случаях:

1. в цехах, в которых при технических процессах выделяются пары и газы вредных веществ из-за опасности заражения ими окружающей среды;

2. в помещениях, в которых требуется предварительная обработка приточного воздуха.

 

Конструктивное оформление аэрационных проемов.

Приточные проемы: обычно исп-ют открывающиеся часть окон. В некоторых помещениях с большими теплоизбытками для аэрационного притока устраивают спец.отверстия в наружных стенах, закрывающиеся клапанами.

В ТП: для притока исп-ют аэрационные отверстия, расположенные в нижней части стены (низ оконного проема). Наиболее эффективна А. ч/з отверстия напротив раб. мест. Для предотвращения загрязнения приточной струи, верхнюю кромку отверстия следует располагать не выше 3-3,5 м от уровня пола, а низ проема – 0,3-1,8 м от пола.

В ХП: струю приточного воздуха направляют в зону, удаленную от раб.мест, при этом низ отверстия должен находится не ниже 4-6 м над уровнем пола. В связи с этим исп-ют верх.ряд створок.

Регулирование аэрационного притока осущ-ют изменением угла открытия створок (макс 45°). Для управления створками используют спец.системы механических передач, а в некоторых производствах – регулировку автоматизируют.

В многопролетных зданиях для притока исп-ют аэрационные фонари холодных проемов, которые чередуются с горячими цехами.

Для осущ-ия А. применяются 5 видов створок с 2-ым и 1-ым остеклениями.

Вытяжные проемы: их лучше размещать над ист-ми тепла. В зав-ти от конструкции здания аэр-ая вытяжка осущ-ся ч/з верхний ряд оконных створок, либо ч/з проемы в аэрац.фонорях. Створки открываются так, чтобы исключить попадание атм. осадков в помещение.

Для помещения с сильно загрязненной верхней зоной представляет опасность «опрокидывания» вытяжки: от порыва ветра вытяж.отверстие, расп-ое с наветренной стороны здания начинает работать на приток. Для предотвращения «опрокидывания» вытяж.отверстия устраивают в фонарях спец.конструкции - «незадуваемых». Особенность фонарей: расположенные в них вытяж.отверстия всегда находятся в зоне разрежения, создаваемого ветром, а ветер усиливает это разрежение (фонарь с ветробойными щитами или фонари Батурина).

Ветрозащитные панели можно не допускать: 1) если здание защищено от ветра более выс. зданием, причем расстояние до этого здание не превышает 5 высот соседнего здания. 2) если створки крайнего фонаря закрыты, а расстояние м/у осями одинаковых с ним фонарей не превышает 5 высот фонаря.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)