АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Железобетонные каркасы многоэтажных промышленных зданий

Читайте также:
  1. Аэрация промышленных зданий
  2. Аэродинамика зданий. Понятие аэродинамического коэффициента
  3. БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ РАБОТЫ
  4. Бетонные и железобетонные работы
  5. Виды объемных блоков и конструктивные схемы зданий из них
  6. Вопрос 2. Сбор, подготовка и утилизация промышленных сточных вод
  7. Вопрос № 25 Классификация периодических изданий. Специфика периодической печати как исторического источника
  8. Вопрос № 26 Газета и журнал как основные разновидности периодических изданий
  9. Для обеспечения пожарной безопасности жилых помещений в составе частей общественных зданий следует соблюдать противопожарные требования СНиП 31-01.
  10. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий. Гигиенические требования, нормативы.
  11. Естественное освещение зданий.

Многоэтажные промышленные здания по совокупности всех затрат экономичнее одноэтажных, вследствие компактного размещения технологического процесса, благодаря максимальному использованию стесненных участков земли при расположении производства в городской черте, за счет исключения излишних коммуникаций при технологических процессах, развивающихся по вертикали, и т. п.

В конструктивном отношении многоэтажные промышленные здания могут быть: с полным каркасом и самонесущими (или ненесущими) наружными стенами; с неполным каркасом и несущими наружными стенами.

Как правило, в основе планировочного и конструктивного решения многоэтажных промышленных зданий лежит унифицированная типовая секция. В настоящее время основным потребностям различных отраслей промышленности удовлетворяют спроектированные на основе межотраслевой унификации многоэтажные промышленные здания из сборных железобетонных элементов с сеткой колонн 6х9 м при нагрузках на перекрытие до 15 кН/м2 и 6х6 м при нагрузках на перекрытие до 25 кН/м2, с высотой этажей 3,6... 7,2 м, числом этажей два — пять и числом пролетов от двух и более. Кроме того, применяются разбивочные сетки колонн 9х9 м, а за последнее время разрабатывают типовые конструкции многоэтажных зданий с сетками колонн 12х12 м. Впервые они использованы при строительстве автомобильного завода в г. Тольятти. Верхние этажи этих многоэтажных зданий имеют увеличенный пролет, кратный двум и трем пролетам нижних этажей.

Каркасы многоэтажных промышленных зданий чаще всего проектируют из сборных унифицированных железобетонных элементов заводского изготовления. Кроме полносборных каркасы могут быть сборно-монолитными и из монолитного железобетона.

Различают системы каркасов рамные, рамно-связевые и связевые. Для зданий из сборных железобетонных элементов чаще других применяется рамно-связевая система. В зависимости от типа перекрытий конструктивная схема здания может быть балочной и безбалочной.

Балочная конструктивная схема. Каркас здания состоит из ряда многоярусных рам с жесткими узлами. В поперечном направлении жесткие узлы рам создаются стыками ригелей с колоннами. Ригели укладываются на консоли колонн в поперечном направлении. Ригели сваркой закрепляются с колоннами в местах консолей колонн, а также сваркой выпусков верхней арматуры ригелей со стержнями, пропущенными сквозь тело колонны. Такое крепление обеспечивает получение неразрезных ригелей над опорами. Зазоры между колоннами и торцами ригелей заполняются бетоном. По ригелям укладывают крупноразмерные плиты. В продольном направлении устойчивость здания обеспечивается стальными связями, установленными в середине температурного отсека в каждом этаже по каждому продольному ряду колонн. Вертикальные связи крестового или портального типа крепятся сваркой к закладным деталям колонн.

Сборные железобетонные колонны применяются с разрезкой на один или два этажа. В настоящее время, в основном, приняты колонны высотой в два этажа, так как этот вариант позволяет вести монтажные работы без замоналичивания стыков на высоту до четырех этажей и исключает перерывы в работе, связанные с замоноличиванием каркаса. Используются колонны сечением 400х400 и 400х600 мм консольного типа. Все консоли имеют одинаковый вынос. Колонны многоэтажных зданий стыкуют на высоте 0,6 м от уровня пола для удобства монтажных работ.

Привязка колонн крайних рядов и наружных стен к продольным разбивочным осям и привязка торцовых стен применяется нулевая или со сдвижной на 500 мм, когда необходимо оставить зазор между наружной стеной и крайней колонной для прокладки вентиляционных коробов и других трубопроводов.

Колонны нижнего этажа опираются на фундаменты стаканного типа.

Ригели могут быть двух типов: трапециевидные и прямоугольные. Прямоугольные ригели применяются при больших нагрузках от крупноразмерного провисающего оборудования. Высота всех ригелей 800 мм.

 

Ж/Б балочный каркас.

Для 2- 5 эт. зданий.

Сетка колонн - 6х6, 6x9, 6х12м, 12х12. Нэт = 3,6; 4,2; 4,8; 6,0; 7,2 м.

Основные элементы каркаса:

- колонны с фундаментом (как в одноэтажных),

- ригели,

- плиты перекрытия,

- связи.

Ригели: - прямоугольные,

- с полками.

Из бетона М 200-400. Все имеют унифицированную Н=800.

Ригели располагают, как правило, поперек здания.Совместно с колоннами они образуют рамы (путем жесткого соединения в узлах колонны с ригелем).

 

 

 

L = 5,0; 5,3; 5,5; 8,0; 8,3; 8,5 м.

 

Колонны - применяют сеч. 400x400 и 400x600 мм.

- средние и крайние,

- по высоте - на 2,3 и 4 этажа.

Стык - на Н = 0,61÷1м над уровнем перекрытия.

 

Фундаменты - стаканного типа. Отметка верха фундамента = 0,15м. Аналогичны одноэтажным зданиям.

 

Перекрытия - два типа ребристых плит:

- шириной 1500мм

- доборные - шириной 750мм.

 

 

 

 

Устойчивость поперечных рам в продольном направлении обеспечивают ст. связями портального типа, устанавливыми в середине блока между колоннами в каждом ряду, либо продольными ригелями (в крайних шагах отсеков). То есть образуют продольные рамы.

Ригельный вариант связей – предпочтительней.

Этот каркас совпадает по всем параметрам с каркасом общественных зданий. Т.е. налицо межвидовая унификация (можно из этого каркаса возводить и промышленные многоэтажные здания и общественные).

 

Ж/Б КАРКАС безбалочный.

Каркас состоит из колонн с капителями и плит, опертых на капите­ли. Применяется в складах, в пищевой промышленности, молочной с сеткой колонн 6x6 и при больших полезных нагрузках. В зданиях с повышенными гигиеническими требованиями Н эт. = 3,6 ÷ 4,8 м. Проектируются рамными - в двух на­правлениях.

Попереч. и продол. жесткость каркаса обеспеч-ся сваркой выпусков АРМ-ры пролет. плит с арматурной сеткой, укладываемой по верху надкол. плит и замонолич. ее монтажным бетоном. В надколон. плитах вертикально вуступ. стержни.

 

Безбалочные каркасы различают:

- с надколонными плитами, расположенными в одном направлении.

- с надколонными плитами, расположенными в двух направлениях.

Конструкция - на колонны каркаса крепят капители с помощью свар­ки по закладным деталям. На капители укладываются плиты и свариваются жестко с капителью по закладным деталям. После установки вышестоящих колонн все бетонируется. Надколонная плита рабо-

 

 

 

 

тает как балка. Название Б/Б - условно.

Каркасы с расположением плит (надколонных) в одном направлении более просты, имеют небольшое число типоразмеров сборных элементов.

 

Каркасы многоэтажных зданий с укрупненной сеткой колонн

 

Для более свободной организации технологического процесса и по­вышения универсальности в ряде случаев целесообразно применять укруп­ненные сетки колонн 12x12м.

Для зданий с сеткой колонн 12x12 и балочными конструкциями пе­рекрытия принята рамная

схема каркаса с применением коробчатых плит.

Каркасы зданий с межферменными этажами.

 

В промышленном строительстве и в многоэтажных зданиях широко применяются пролеты 12, 18, 24 м.

 

 

 

В ряде случаев целесообразно перекрывать безраскосными или другими фермами. Высота ферм достигает З м и 3,6 м. Это позволяет устраи­вать так. наз. межферменные этажи. В зданиях с сеткой 12x6 м и 18x6 предусмотрено применение ж/б безраскосных ферм с высотой 3,6 м. Колонны 0,3х0,6 /крайние/ и 0,3х0,8 /средние/.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)