АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Покрытия по ж/б настилам

Читайте также:
  1. Дефицит государственного бюджета и способы его покрытия. Профицит бюджета.
  2. Кишечно-растворимые покрытия таблеток.
  3. Маржин.доход Схема 1- и многоступенчатого учета суммы покрытия.
  4. Металлические висячие покрытия.
  5. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ
  6. Металлические покрытия
  7. Основы расчета ферм покрытия – нагрузки на ферму, учет внеузлового приложения нагрузки. Расчетные длины сжатых элементов, принципы расчета сжатых и растянутых элементов ферм.
  8. Охарактеризуйте источники покрытия затрат предприятия.
  9. Покрытия из штучных материалов

Занимают 80% от всего объема строительства. Применяют в основном предварительно напряженные ж/б реб­ристые плиты.

(они были рассмотрены ранее).

 

Ограждающие элементы покрытия.

В промышленных зданиях по сравнению с гражданскими покрытия воспринимают более разнообразные воздействия (рис. 31.1). Их несущая конструкция работает под нагрузкой от собственной массы, а также больших временных нагрузок от снега и ветра. Кроме того, при наличии подвесного транспорта или мостовых кранов на несущие конструкции покрытия передаются и динамические нагрузки. Степень активности не силовых воздействий (атмосферные осадки, парообразная влага, солнечная радиация, положительная и отрицательная температуры, химические вещества, содержащиеся в воздухе, микробы) зависит от климата местности и харак­тера технологического процесса, протекающего в производственном здании. Если технологический процесс протекает при нормальном температурно-влажностном режиме без выделения производственных вредностей на покрытие действуют лишь атмосферные не силовые воздействия.

В горячих цехах металлургических заводов, в некоторых помещениях предприятий химической промышленности наиболее активные не силовые воздействия оказывают избыточная температура и влажность внутреннего воздуха, а также химические вещества, содержащиеся в воздухе, окружающем покрытие.

Так, например, в прокатных цехах вследствие излучения тепла нагревательными печами, раскаленными слитками, заготовками и горячими готовыми изделиями, температура воздуха под покрытием в отдельных местах достигает 100°С, а температура воздуха над покрытием поднимается до 50°С. Интенсивное высушивание плит покрытия снизу при одновремен­ном увлажнении сверху кислыми атмосферными осадками способствует их разрушению.

Силовые и не силовые воздействия на покрытие могут действовать постоянно, временно или мгновенно, имея характер силовых, тепловых или иных «ударов». Ограждающие конструкции покрытий должны хорошо сопротивляться всем силовым и не силовым воздействиям, т. е. должны обладать достаточной прочностью, малой деформативностью, иметь хорошие изоляционные качества (гидро-, паро-, тепло-, газоизоляция), быть пожаро-безопасными, долговечными и коррозиестойкими. Кроме того, ограждающие части покрытий должны быть индустриальными и экономичными в строительстве и в эксплуатационных условиях.

Покрытия над производственными зданиями, как правило, устраивают бесчердачными с пологой скатной или плоской кровлей, с внутренними и в отдельных случаях с наружными водостоками. При рассмотрении особенностей конструктивных решений промышленных зданий указывалось, что покрытия могут иметь беспрогонную и прогонную схемы решения (рис. 31.2). Беспрогонная схема более экономична и получила преимущественное распространение.

Ограждающие части покрытия разделяют в зависимости от степени теплоизоляции (т. е. величины сопротивления теплопередаче Ro) на утепленные и холодные. Соответственно функциональному назначению покрытия состоят из ограждающей и несущей частей. На выбор и решение ограждающей части покрытий промышленных зданий влияет комплекс изменяющихся внешних и внутренних климатических воздействий. Это требует выполнения ограждающих конструкций из отдельных различного назначения слоев и элементов, которые в эксплуатационных условиях должны обеспечить надежную работу покрытия.

На рис. 31.3 приведены основные схемы конструкций ограждающей части покрытий для отапливаемых и не отапливаемых производственных зданий. Наиболее распространенные решения покрытий по сборным железобетонным плитам даны на рис. 31.3, а; их недостатком следует считать большую массу. Легкого типа покрытия выполняют с применением стального профилированного настила и новых эффективных утеплителей (см. рис. 31.3, в). Легкие ограждающие конструкции применяют при устройстве покрытий по стальным несущим конструкциям, они целесообразны для строительства в отдаленных и северных районах нашей страны.

 

Максимально можно уменьшить число операций на площадке - при при­менении комплексного настила. Он совмещает все необходимые функции - по­ступает с завода в полной готовности- с пароизоляцией, с утеплит., стяжкой и пр. После укладки - заделка швов, укладка защитного слоя и др. нетрудоемкие работы.

 

 

При укладке плит необходимо обеспечить плотность их опирания и надежность крепления свариваем. соедин. замоналич. стыков.

 

По прогонам.

По прогонам укладывают легкие армированные плиты из ячеистого бетона, армоцемента размером 0,5x1,5: 0,5x3,Ом (без пароизоляции и утеплителя).

Они совмещают несущие и теплоизоляционные функции.

Их применяют в конструкциях над помещения­ми с нормальной или пониженной влажностью воздуха.

 

Иногда можно и ж/б плиты 0,5x6,0. В отапливаемых - по ним утеплитель. Но для ж/б - лучше без прогонов. С прогонами - для кровель с а/цементом алюминиевыми и др. легкими настилами и при необходимости устройства большого кол-ва технологических отверстий.

 

Покрытия по стальным и алюминиевым профилированным настилам.

 

Одно из первых применений - покрытие ВАЗА.

Алюминий: Н=25-70мм, В=800-2000, L=12,000мм.

Сталь: Н=40-80мм, В=600-1000, толщина = 0,8-1,5мм с горячей оцинковкой.

Настил крепят к стальным конструкциям покрытия (фонари, прогоны) самонарезающими винтами d = 6мм.

 

Между собой – специальными за­клепками d = 05 мм. Сейчас - широкое применение.

 

Конструкции покрытий из асбоцементных листов.

(3%) Такие покрытия – главным образом - в не отапливаемых зданиях. Из листов усиленного профиля по стальным прогонам. М. б. кровельными и несущими или только кровельными.

 

«+»: легкость, индустриальность, экономичность.

«-»: сравнительная хрупкость; возможность деформации при увлажнении (при одностороннем увлажнении – коробятся);

дают усадку при высушивании, возникают напряжения.

Для повышения стойкости - перед укладкой - следует применять двустороннюю защитную покраску (алюминиево-битумную). С целью предотвращения трещин - упругоподатливые крепления.

 

Вентилируемые и невентилируемые покрытия

 

В зависимости от эксплуатационного режима ограждающая часть покрытия м.б. вентилируемой и невентилируемой.

Вентилируемая: над отапливаемыми помещениями с влажным и мокрым режимом, когда недопустима конденсация влаги на внутренней поверхности ограждения.

Невентилируемая: над помещениями с сухим и нормальным влажностным режимом.

Для вентиляции - прослойки (воздушные) и продухи. Назначение последних - отвод водяных паров из-под кровельного ковра, способствуют высыханию утеплителя.

 

Покрытия в цехах с взрывоопасными производствами – легко сбрасы­ваемые.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)