АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маржин.доход Схема 1- и многоступенчатого учета суммы покрытия

Читайте также:
  1. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  2. III. Схематическое изображение накопления
  3. IV. МИРОВАЯ СХЕМАТИКА
  4. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  5. Базовая схема расчета налога на прибыль
  6. Блок-схема анализа риска
  7. Бухгалтерский баланс (схема)
  8. В 4. Порядов расследования и учета НС. Специальное расследование. Методы анализа производственного травматизма.
  9. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.
  10. Ведение бухгалтерского учета
  11. Ведомость учета израсходованных денег
  12. Взаимосвязь и отличительные особенности управленческого и бухгалтерского учета.

Маржинальный доход (маржинальная прибыль, прибыль-брутто, сумма покрытия) – разница между выручкой от реализации и всеми переменными затратами на производство и реализацию продукции. В состав маржинального дохода входят прибыль и постоянные затраты. После вычитания из маржинального дохода постоянных затрат формируется показатель операционной прибыли.

Марж прибыль=ВР-перем затр=Операц приб+пост затраты

Операц приб=марж приб-пост затраты

Валовая прибыль – разница между выручкой от реализации продукции и производственной себестоимостью реализованной продукции.

Одноступенчатый учет маржинального дохода (простой одноступенчатый директ-костинг)

Выручка – Переменные затраты = Mapжинальная прибыль

Mapжинальная прибыль – Постоянные затраты = Прибыль-нетто.

Двухступенчатый учет маржинального дохода (простой двухступенчатый директ-костинг)

Выручка – Переменные затраты на производство = Производственная маржинальная прибыль

Производственная маржинальная прибыль – Переменные затраты на реализацию продукции = Торговая маржинальная прибыль

Торговая маржинальная прибыль – Постоянные затраты = Прибыль-нетто

Многоступенчатый учет маржинального дохода (развитой директ-костинг)

В себестоимость включаются не только переменные, но и часть постоянных затрат.

Пирамидальная система калькулирования на базе данных о переменных и прямых постоянных затратах, определение промежуточных сумм покрытия позволяют более точно контролировать и регулировать затраты как по отдельным видам изделий, так и по различным центрам ответственности.

 

24. Система бюджетного планирования. Виды бюджетов.

Планирование – процесс определения действий, которые должны быть выполнены в будущем.

Бюджет (смета) – количественный план в денежном выражении, подготовленный и принятый до определенного периода, обычно показывающий планируемую величину дохода, которая должна быть достигнута, и/или расходы, которые должны быть понижены в течение этого периода, а также капитал, который необходимо привлечь для достижения данной цели.

Бюджетирование – процесс разработки, утверждения, контроля и анализа бюджетов.

Система бюджетирования состоит из системы бюджетного планирования деятельности структурных подразделений предприятия; системы сводного (комплексного) бюджетного планирования деятельности предприятия.

Общий бюджет – скоординированный (по всем подразделениям или функциям) план работы для организации в целом. Он состоит из двух основных бюджетов: оперативного и финансового.

ОПЕРАТИВНЫЙ БЮДЖЕТ отражает планируемые операции на предстоящий период, трансформируя прогнозируемые объемы продаж и производства в количественные оценки доходов и расходов. Формируется на основе бюджета продаж, производственного бюджета и бюджетов затрат (по видам затрат).

Бюджет продаж определяет прогнозируемый объем продаж, являясь отправной точкой всего процесса подготовки бюджета. Определяется высшим руководством на основе исследований отдела маркетинга с учетом имеющихся производственных мощностей предприятия.

Производственный бюджет. После установления планируемого объема продаж в натуральном выражении определяется количество единиц продукции или услуг, которые необходимо произвести, чтобы обеспечить запланированные продажи и необходимый уровень запасов. На основе информации о желаемом уровне запасов готовой продукции и количестве единиц продаж разрабатывают производственный график.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)