АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Издержки и политика цен на пп

Читайте также:
  1. III. Транспортные издержки
  2. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  3. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  4. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  5. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  6. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  7. Агрессивная политика кабинета Танака.
  8. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  9. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  10. Антиинфляционная политика
  11. Антиинфляционная политика в Республике Беларусь
  12. Антиинфляционная политика государства

Управление затратами позволяет оперативно реагировать на изменение конъюнктуры, устанавливать цены реализации более обоснованно, что особенно важно при снижении платежеспособного спроса или выходе предприятия на рынок с новыми видами продукции

Определение нижнего предела цены

Долгосрочный нижний предел цены показывает, какую минимальную цену можно установить, чтобы покрыть полные затраты предприятия на производство и реализацию продукции. Соответствует полной себестоимости продукции.

Краткосрочный нижний предел цены – та цена, которая способна покрыть лишь переменную часть издержек. Соответствует себестоимости, рассчитанной по системе «директ-костинг». Иногда при недостаточной загруженности производственных мощностей привлечение дополнительных заказов оправдано, даже если установленная цена не покрывает полностью издержек по их выполнению.

Изменение цены и объем безубыточных продаж, кривая безубыточных продаж.

Выручка от реализации – Совокупные переменные расходы – Совокупные постоянные расходы = Прибыль

P X – Yvc X – Yfc = П

Для долгосрочного нижнего предела цены:

P X = Yvc X + Yfc

P = Yvc + Yfc, т.е. долгосрочный нижний предел цены – сумма удельных переменных и удельных постоянных расходов.

С точки зрения маржинального подхода рост суммарного дохода с увеличением объема продаж будет замедляться, а рост суммарных затрат – возрастать. Продажа дополнительной единицы продукции вызовет снижение цены вследствие конкуренции и использования других ресурсов. Суммарный доход будет продолжать увеличиваться, но скорость увеличения снизится с увеличением объема продажи. Затраты на единицу продукта будут увеличиваться с течением времени, т.к. как амортизация и расходы на контроль производственного процесса увеличиваются. Когда предприятие выпускает все больше продукции при ограниченных производственных мощностях, увеличиваются затраты на ремонт и техническое обслуживание.

Маржинальный доход – изменение в суммарных доходах, вызванное изменением выпуска продукции на 1 единицу.

Маржинальные затраты показывают, на сколько изменились суммарные затраты на 1 единицу в связи с изменением выпуска продукции.

Прибыль максимальна в точке пересечения линий маржинального дохода и маржинальных затрат. После этой точки с увеличением количества произведенной продукции прибыль уменьшается. Проецируя эту точку на кривую производственного спроса, можно определить оптимальную цену.

Использование данных о затратах при планировании производственной программы предприятия

При планировании производственной программы учитывается финансовый вклад (маржинальная прибыль) каждого вида выпускаемой продукции в общую выручку предприятия, что позволит выявить изделия с большей рентабельностью.

 

 

40. Планирование ассортимента продукции.

При формировании производственной программы в условиях ограниченных производственных мощностей, например человеко-часов или машино-часов, необходимо выбирать определенные виды продукции (услуги, заказы), которые приносят наибольшую прибыль. Для определения, какой продукт производить (продавать) с целью максимизации прибыли, сначала определяют маржинальную прибыль для каждого продукта, а затем рассчитывают маржинальную прибыль на единицу ограниченного ресурса.

Ограничивающие факторы и учет их при выборе оптимальной производственной программы предприятия

При действии нескольких лимитирующих факторов определение комбинации производимых продуктов, максимизирующих прибыль, производится при помощи линейного программирования.

Анализ затрат и принятие решений о капитальных вложениях

Анализ затрат позволяет принимать обоснованные решения о целесообразности инвестиций в новые основные фонды или новые виды продукции, а также выбирать тот или иной вариант капитальных вложений. Учет временной стоимости денег предполагает расчет показателей эффективности инвестиционных проектов: чистой приведенной стоимости, индекса рентабельности, внутренней нормы доходности, срока окупаемости

Выбор оптимального размера заказа в снабженческо-заготовительной деятельности

Расчет оптимального размера заказа (ОРЗ) производится с использованием формулы Вилсона:

(1),

где Q* – оптимальный размер заказа, ед.;

λ – интенсивность потребления продукции, ед./в год;

А – стоимость подачи заказа, руб./заказ;

С – стоимость единицы запаса, руб./ед.;

I – коэффициент издержек содержания запасов, стоимость/в год на единицу капитала, вложенного в запасы.

Формула Вилсона получена из условия минимума среднегодовых затрат на выполнение заказов и их хранение в запасе, которые рассчитываются:

(2),

где Q - размер заказа, (ед).

В формуле (2) первое слагаемое – величина затрат на выполнение заказов за определенный период времени, второе – величина затрат на хранение их в запасе за тот же период. Путем оптимизации выражения (2) определяют оптимальный размер партии заказываемого товара.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)