АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый, управленческий и налоговый учет

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. Аналоговый и дискретный способы представления изображений и звука
  3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ
  4. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  5. Влияние налогов на совокупный спрос и равновесный ВВП. Мультипликатор налогов в открытой экономике. Налоги и налоговый мультипликатор. Анализ налогообложения в Украине.
  6. вопросов к контрольной работе по дисциплине «Управленческий консалтинг»
  7. Для того, чтобы кодировать звук, аналоговый сигнал, изображенный на рисунке,
  8. Задача . Рассчитайте сумму НДФЛ за налоговый период. Сделайте перерасчет налоговой базы и определите сумму НДФЛ, подлежащую возврату или доплате в бюджет (10 баллов)
  9. Задача 12 . Определите налоговые обязательства организации по НДС за налоговый период.
  10. Имущественный налоговый вычет при приобретении земельных участков
  11. Инвестиционный налоговый кредит. Порядок и условия предоставления (ст. 66,67).
  12. Как получить налоговый вычет

Финансовый, налоговый и управленческий учеты: сущность, задачи.

Финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается контрагентам (сторонним пользователям).

Управленческий учет охватывает все виды учетной информации, необходимой для управления в пределах самой организации.

Задачи управленческого учета:

– предоставление необходимой информации администрации для управления производством и принятия решений на перспективу;

– исчисление фактической себестоимости продукции (работ и услуг) и отклонений от установленных норм, смет;

– определение финансовых результатов по реализованным изделиям или их группам, центрам ответственности.

Эккаунтинг - функциональная сфера бизнеса, связанная со сбором, обработкой, классифицированием, анализом и оформлением различных видов финансовой информации; бухгалтерская проводка сделок и операций, составление финансовых документов. Эти документы составляют как за прошлые периоды, что необходимо для отчетов и проверки финансового состояния фирмы, так и в качестве проектов на будущее, что необходимо для проверки правильности замыслов предпринимателя в какой-либо сфере деятельности.

Сравнение финансового, управленческого и налогового учета

Область сравнения Финансовый учет Управленческий учет Налоговый учет
Обязательность ведения учета Обязательно Необязательно Обязательно
Цель ведения учета Составление финансовых документов для внешних пользователей Информационное обеспечение внутрифирменного управления Контроль за правильностью, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты налогов
Правила ведения учета Основан на общепринятых принципах Учетные принципы формируются организацией самостоятельно Непрерывное отражение фактов хозяйственной деятельности, вызывающих изменение налоговой базы
Пользователи информации Внешние и внутренние пользователи бухгалтерской информации Различные уровни внутрифирменного управления Внешние и внутренние пользователи
Основной внутренний документ, определяющий порядок ведения учета Учетная политика для целей ведения финансового учета Учетная политика для целей ведения управленческого учета Учетная политика для целей ведения налогового учета
Принцип группировки расходов По экономическим элементам По статьям калькуляции По экономическим элементам
Основной объект учета Организация как юридическое лицо Структурные подразделения организации Организация как юридическое лицо
Периодичность представления отчетности Устанавливается нормативными актами По мере необходимости, в соответствии с принципами целесообразности и экономичности По окончанию налогового периода
Необходимость использования двойной записи Обязательно Возможно, но не обязательно Не предусмотрено

Проблемы адаптации управленческого учета в России.

Традиционная модель управления затратами, основанная на калькуляции полной себестоимости, не учитывает в полной мере особенности хозяйственной деятельности предприятия в современной конкурентной среде. Недостатки российской методологии управления затратами:

1. Не учитывается фактор времени, практически нет деления состава общих издержек на переменные и постоянные.

2. Отсутствие системы учета, анализа и контроля затрат на основе использования центров затрат и центров ответственности, что порождает безответственность.

3. Слабо развита система нормирования затрат, ориентация ее на внутренние, а не на внешние (рыночные) факторы; фактически полностью отсутствует система бюджетного планирования затрат.

4. Не учитываются трансакционные издержки – издержки в сфере обмена, связанные с передачей прав собственности (расходы на поиски информации, ведение переговоров и т. п.)

5. Элементная структура себестоимости учитывает прежде всего производственный, а не рыночный характер затрат, служит целям удобства для налоговой системы, а не целям повышения эффективности деятельности самого хозяйствующего субъекта.

Тем не менее в последнее время все больше и больше руководителей начинают понимать, что планирование, анализ и контроль издержек является весьма эффективным инструментом антикризисного управления хозяйствующего субъекта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)