АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вытяжные зонты (в том числе зонты-козырьки) и панели. Применение. Классификация. Конструирование

Читайте также:
  1. G. Все перечисленное
  2. R111500 «Невропатология, в том числе детская» на 2015–2016 учебный год (ГОСО 2015г)
  3. Автоматизація виконання обчислень
  4. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  5. Алгоритм исчисления индексов
  6. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  7. Арифметика в позиционных системах счисления
  8. Арифметические операции в позиционных системах счисления
  9. Беседа, конкурс чтецов, творческая деятельность ( рисование, лепка, аппликация, конструирование) , спортивный праздник, музыкальный концерт)
  10. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  11. Бухгалтерский учет начисления налога.
  12. В 3. Амортизация ОС: сущность, способы и методы начисления

Вытяжные зонты – это приемники местных отсосов, имеющих форму усеченного конуса или пирамиды.

Зонты располагают над источником вредностей. Для зонтов характерно наличие пространства между источником вредностей и приемником. Воздух помещения может отклонить поток от зонта поэтому зонты требуют большого расхода воздуха.

Классификация: а) простой зонт; б) активный зонт (с щелями); в) зонт с поддувом; г) зонт козырек (устанавливают над вертикальным проемом печи, м.б. выдвижным и поворотным); д) кольцевые. Все а)б)в)г)д) являются индивидуальными, м.б. групповые (3 источника, 1 зонт).

Скорость движения воздуха в приемном сечении зонта нормируется в зависимости от вида выделяющихся вредностей.

Конструирование

1.при проектировании зонтов с мех. вытяжкой необходимо учитывать, что скорость на оси зонта зависит от его угла раскрытия. Чем больше угол, тем больше скорость. рекомендуется применять 60о

2.приемное отверстие зонта д. располагаться над источником вредностей, а размеры зонта принимается больше на 20-25%, чем размеры в плане

3.приемное отверстие зонта д. располагаться на высоте 1,7-1,9 м от пола

4.для увеличения емкости зонта необходимо по периметру зонта устанавливать вертикальны бортики высотой 100-300 мм

5.если над источником тепловыделения нет устойчивых конвективных потоков, а есть горизонтальные потоки, кот. могут отклонить поток загрязненного воздуха, то применять зонты не рекомендуется. если все же зонт устанавливается, то снабжается съемными или откидными фартуками с 1, 2 или 3х сторон, располагающимися на высоте не более 0,8 от эквивалентного диаметра источник вредностей

Отсасывающая панель типа Чернобережского представляет собой прямоугольный зонт, открытая часть которого располагается вертикально или наклонно с частично перекрытым живым сечением, который представляет собой ряд параллельных щелей. Скорость воздуха в живом сечении панели в 6-8 раз выше скорости воздуха в живом сечении зонта.

Панель Чернобережского называют панелью равномерного всасывания.

Предназначена для отвода вредных веществ, выделяемых в воздух в процессе сварки различных изделий в стационарных условиях, нагретых газов, дыма, тумана. Менее эффективно для удаления пыли.

Особую эффективность панелям Чернобережского предают специальные перья, неподвижно установленные в отверстии, предназначенные для всасывании. Именно с их помощью происходит равномерный захват воздуха и улавливание имеющихся в нем вредных веществ. Панель располагают как можно ближе к источнику вредностей. Нижняя кромка панели располагается на уровне верха источника выделений.

Панели м.б. 1) одна панель; 2) с экраном; 3) с панелью над источником


1п. Расчет вытяжного шкафа и укрытия.

Расчеты вытяжных шкафов.

Принцип действия: из шкафа производится отсос воздуха в количестве, создающем в рабочем проеме скорость, достаточную для предотвращения выбивания образующихся внутри шкафа вредных выделений.

Расчет шкафов с механической вытяжкой:

Расход воздуха, вычисляется при условии отсутствия выбывания загрязнений через рабочий проем и с учетом токсичности выделяющихся веществ:

- средняя скорость всасывания в сечении открытого проема, м/с (прин. по таблицам), выбирается в зависимости от виде вредности. - площадь открытого (рабочего) проема шкафа м2, принимается 40…50% площади при полном раскрытии дверок шкафа;

В комбинированных шкафах из нижней зоны удаляется 30…50% всего количества воздуха, остальное удаляется из верхней зоны.

При выборе расчетного давления вентилятора к аэродинамическим потерям в воздуховодах необходимо прибавить давление для предотвращения выбивания вредностей из шкафа (чтобы уровень нулевых давлений находился выше уровня проема)

Расчет шкафов с естественной вытяжкой:

Для предотвращения выбивания вредностей из шкафа, уровень нулевых давлений должен располагаться не ниже верхней кромки шкафа.

Объемный расход воздуха Lш, удаляемого из шкафа с тепловым источником естественным путем, определяется по формуле: ,

где h – высота открытого проема, м;

Q – тепловыделения в шкафу, Вт;

F – площадь открытого рабочего проема, м2;

Найденное количество воздуха необходимо проверить по минимально допустимой скорости в проеме и для дальнейших расчетов принять большее значение.

Высоту вытяжной трубы (Н, м), находят по зависимости:

,

- сумма коэффициентов местных сопротивлений на пути движения удаляемого воздуха,

- диаметр вытяжной трубы, м.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)