АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бухгалтерский учет начисления налога

Читайте также:
  1. Http://www.darna-audit.com/ - Бухгалтерский и налоговый сервис online
  2. БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС
  3. Бухгалтерский баланс
  4. Бухгалтерский баланс (схема)
  5. Бухгалтерский баланс ООО «Альфа»
  6. Бухгалтерский баланс ООО «УРАН»
  7. БУХГАЛТЕРСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ
  8. Бухгалтерский учет лизинговых операций
  9. Бухгалтерский учет налога на прибыль.
  10. В 3. Амортизация ОС: сущность, способы и методы начисления
  11. ВОПРОС №1. Правовое значение элементов налога.

Земельный налог

 

Налог имеет статус местного налога.

Нормативная база. Порядок расчёта регламентируется главой31 «Земельный налог» НК РФ и Решением Красноярского городского Совета «О местных налогах на территории города Красноярска» от 01.07.1997 №5-32 (по состоянию на 20 ноября 2007 г.).

 

Плательщики: физические и юридические лица, владеющие земельными участками на правах собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Это право подтверждают документами (например, свидетельством о госрегистрации права собственности).

Арендаторы, которым земля передана в безвозмездное временное пользование, земельный налог не платят.

 

Объект налогообложения: земельные участки, расположенные на территории, где он введен.

 

Налог не платят с земель, которые:

- изъяты из оборота в соответствии с законодательством России;

- ограничены в обороте в соответствии с законодательством России (земля под объектами культурного наследия, обороны, таможни, лесного и водного фондов);

- земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.

 

Налоговая база: кадастровой стоимости каждого участка. Ее берут по состоянию на 1 января того года, за который рассчитывается земельный налог, из государственного земельного кадастра.

Для установления кадастровой стоимости проводится государственная кадастровая оценка земель в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 № 316. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков доводятся до налогоплательщиков в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 № 52.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка и равна кадастровой стоимости этого участка, сформированной на начало налогового периода (на 1 января календарного года).

Если земельный участок образован в течение налогового периода, то его кадастровая стоимость определяется на дату постановки земельного участка на кадастровый учет.

Если земельный участок расположен на территории нескольких муниципальных образований, то налоговая база определяется по каждому муниципальному образованию пропорционально «муниципальной» доле земельного участка. Для исчисления налоговой базы надо кадастровую стоимость всего участка умножить на соответствующую долю муниципального образования.

Если двое и более лиц владеют земельным участком на праве общей собственности, то налоговая база исчисляется каждым налогоплательщиком отдельно. Особенности определения налоговой базы для таких случаев установлены статьей 392 НК РФ.

Согласно пункту 3 ст. 391 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели определяют налоговую базу самостоятельно. При этом на предпринимателей это правило распространяется только в отношении земель, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Налоговая база может быть уменьшена на необлагаемую сумму в размере 10 000 рублей налогоплательщиками, перечисленными в пункте 5 ст. 391 НК РФ.

В случаях, когда результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности юридических или физических лиц, они могут быть оспорены указанными лицами в арбитражном суде или комиссии (ст. 24.10 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ). Если кадастровая стоимость, определенная по итогам рассмотрения споров в комиссии в размере рыночной стоимости, установлена на дату принятия решения комиссии в текущем налоговом периоде, то данная кадастровая стоимость должна применяться для исчисления земельного налога в следующем налоговом периоде. Если же кадастровая стоимость установлена комиссией по состоянию на 1 января текущего года, то она применяется для целей налогообложения в текущем налоговом периоде.

См. письмо ФНС России от 01.03.2012 № 03-05-04-02/17.

 

Информацию о кадастровой стоимости земельного участка берут, из государственного земельного кадастра.

 

Юридические лица самостоятельно рассчитывают земельный налог по следующей формуле:

 

 

где: ЗН – сумма земельного налога;

S – площадь земельного участка;

Q – кадастровая цена земли;

С – ставка земельного налога.

 

Ставки налога устанавливают местные органы власти. Однако их размер не может превышать:

0,3% по землям (в г. Красноярске к данным землям применяется ставка 0,1%):

- занятым жилищным фондом, объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- отнесенным к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- приобретенным (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства, огородничества или животноводства;

- занятым гаражами и автостоянками;

1,5% по другим земельным участкам.

В некоторых случаях к ставкам земельного налога могут применяться следующие повышающие коэффициенты:

Коэффициент= 2 применяется:

1) в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

2) в отношении земель под жилищным строительством (кроме индивидуального), в течение трех лет, начиная от проектирования и вплоть до регистрации прав на готовый дом. Если фирма зарегистрирует дом раньше этого срока, то коэффициент 2 она применять не должна. В таком случае у нее возникнет переплата по налогу. Ее можно будет вернуть, обратившись с заявлением в налоговую инспекцию.

Коэффициент=4 применяется:

в отношении земель под жилищным строительством (кроме индивидуального), по истечении трехлетнего периода осуществления строительства.

При расчете суммы земельного налога так же необходимо учитывать количество месяцев нахождения земельного участка в собственности внутри налогового периода.

Корректирующий коэффициент (Ккор) рассчитывается по следующей формуле:

Ккор= Р/12,

где: Р- количество месяцев нахождения в собственности земельного участка;

12- число календарных месяцев в году.

 

При расчете Р следует учитывать, что если право на землю возникло до 15-го числа включительно, этот месяц считают полным, если после 15-го числа – неполным и в расчет не берут. Если же право на данный участок прекратилось до 15-го числа включительно, то месяц считают неполным, а если после 15-го числа – полным.

 

Льготы по налогу устанавливают местные органы власти. В городе Красноярске по данному налогу установлены следующие льготы:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации – в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации – в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования

3) религиозные организации – в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

4) общероссийские общественные организации инвалидов, отвечающие критериям установленным законодательством.

5) организации народных художественных промыслов – в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

6) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов – в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

7) организации – резиденты особой экономической зоны – в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок и др.

 

Налоговый период: календарный год.

 

Отчетные периоды: первый квартал; второй квартал; третий квартал.

Бухгалтерский учет начисления налога.

Дт 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу» и др.   на сумму начисленных платежей земельного налога
Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам»
       

 

Расходы по уплате земельного налога уменьшают налогооблагаемую прибыль (ст. 264 НК РФ).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)