АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

П.Расчет воздушного душирования

Читайте также:
  1. Главные показатели воздушного транспорта.
  2. Классификация воздушного транспорта по принципу функционирования
  3. Места размещения оружия на борту воздушного судна
  4. Область эффективного применения воздушного транспорта
  5. Расчет размеров зубцовой зоны статора и воздушного зазора

Расчет воздушного душирования имеет прямую и обратную задачи. Цель прямой задачи (ТП) ­ определение площади душирующего патрубка и расхода воздуха через него при заданных конструктивных размерах из условия обеспечения требуемых параметров воздуха на постоянных рабочих местах; цель обратной задачи (ХП, ПП) определение температуры воздуха на выходе из установленного душирующего патрубка.

Прямая задача

Проектирование воздушного душирования в ТП должно выполняться для двух вариантов расчета:

1) с применением адиабатного охлаждения воздуха (предпочтительнее);

2) с применением искусственного (политропного) охлаждения воздуха.

Методика расчета

1. Задаются нормируемыми параметрами воздушной среды на постоянных рабочих местах t, v, c.

2. Принимают расстояние от душирующего патрубка до рабочего места м.

3. Выбираются тип душирующего патрубка и характеризующие его коэффициенты: затухания скорости m, и изменения температуры или концентрации n и коэффициент местного сопротивления.

4. По I-d диаграмме определяется температура наружного воздуха после адиа6атноrо охлаждения tox.

5. Производится расчет площади душирующего патрубка F, м, количества подаваемого воздуха L, м3/ч, и его температуры. для следующих случаев:

а) тепловыделения, t норм > t ox, адиабатное охлаждение воздуха.

L=3600FV

б) тепловыделения, t норм < t ox, искусственное (политропное) охлаждение воздуха.

в) пыле- и газовыделения.

Для перечисленных случаев порядок расчета остается неизменным, различаются лишь формулы для определения площади душирующего патрубка F.

Обратная задача

Для ХП и ПП Расчет сводится к определению параметров воздуха на выходе из запроектированного для ТП патрубка. Обычно рассчитывают только те­мпературу воздуха, оставляя не­изме­нными скорость и расход, чтобы не менять производительность вентилятора.

Для этого скорость движения воздуха для ХП и ТП принимается одинаковой.

8п. Расчет отсасывающей панели

Отсасывающие панели применяют для удаления вредных выделений, увлекаемых конвективными потоками, при таких ручных операциях, как электросварка, пайка, резка металлов, газовая сварка и т.п. Панели размещаются сбоку от источника

вредных выделений. Расход воздуха (м3/ч), удаляемого панелью, определяется по формуле:

где c – коэффициент пропорциональности, зависящий от конструкции панели и ее расположения относительно источника выделения; Q – количество конвективного тепла, выделяемого источником, Вт; H – расстояние от верхней плоскости источника вредных выделений до центра всасывающих отверстий панели, м; B – ширина источника выделений, м.

 

Коэффициент пропорциональности для односторонней панели без экрана определяют по выражению:

где n = B +K; K – расстояние от панели до источника вредных выделений, м.

Ширина отсасывающей панели должна превышать ширину источника вредных выделений: М = 1,2А.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)