АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В 3. Издержки предприятия: экономическая сущность, классификация

Читайте также:
  1. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. III. Транспортные издержки
  3. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  4. Безработица: виды, уровень, издержки
  5. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  6. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  7. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  8. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  9. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  10. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  11. БРАК. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ
  12. Бухгалтерские издержки всегда ниже, нежели экономические.

Расходы, затраты, издержки производства, себестоимость продукции являются важнейшими экономическими категориями. Известно, что предприятие в процессе своей производственной деятельности осуществляет различного рода расходы, которые можно определить как потоки денежных средств с предприятия или как увеличение обязательств предприятия перед другими субъектами в отношении будущих выплат. Все множество расходов предприятия можно классифицировать по признаку цели их осуществления на следующие группы:

расходы, связанные с приобретением долгосрочных активов, т.е. осуществление инвестиций в ОС, нематериальные активы. Расходы этой группы характеризуются тем, что они носят единовременный характер, т.е. производятся целиком в некоторый короткий отрезок времени и потом эксплуатируются длительное время.

приобретение материальных ценностей, которые относятся к разряду текущих активов: пополнение запасов материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, формирование незавершенного производства, создание запасов топлива, зап. частей, тары и т.д.

расходы: оплата услуг, оказываемых предприятию, таких как обеспечение электроэнергией, водой, газом, теплом и т.д.

оплата труда привлеченного персонала предприятия, т.е. рабочих и служащих.

налоговые выплаты в соответствии с законодательством РБ.

По признаку финансирования расходов можно выделить 4 группы:

производятся за счет капитальных вложений

производятся за счет прибыли предприятия

включаются в себестоимость продукции

финансируются из других источников

Затраты предприятия – более узкое понятие, чем расходы, которое связано с расходами денежных средств на приобретение факторов производства необходимых для осуществления предприятием производственной деятельности. Если понятие расходы применимо для обоснования приобретаемого имущества с целью решения вопросов досуга, занятием в спортивных секциях, решения других социальных вопросов, то понятие затраты в первую очередь применимо для решения вопросов производственной деятельности, выпуска продукции, обеспечение ее качества и конкурентоспособности.

Издержки предприятия на производство и реализацию продукции представляют собой расходы, выраженные в денежной форме и связанные с использованием в процессе производства сырья и материалов, комплектующих изделий, топлива, основных фондов, нематериальных активов и др. затрат не капитального характера.

Общие издержки:

реальные:

издержки производства (основные и дополнительные)

издержки реализации

налоги и отчисления (налог на прибыль, имущество, отчисления в фонд соц. защиты населения, фонд содействия занятости населения)

Реальные издержки включают все затраты предприятия на выпуск и реализацию продукции.

Издержки производства – денежное выражение использования производственных факторов с целью производства продукции.

Издержки реализации – денежное выражение использования производственных факторов с целью реализации продукции.

К основным издержкам производства относятся материальные затраты, амортизация, зарплата и т.д. К дополнительным издержкам – прочие затраты на производство и реализацию продукции: оплата % на краткосрочные кредиты, обязательное страхование имущества, оплата услуг связи, аудиторских и информационных услуг.

Составной частью издержек является себестоимость продукции.

Себестоимость – нормируемые издержки, т.к. статьи издержек включаемых в себестоимость определяются основным положением по составу затрат, включаемых в производство.

- представляет собой стоимостную оценку используемой в процессе производства продукции, природных ресурсов, сырья, топлива, энергии, ОС, НА, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Одной из важнейших экономических задач предприятия является снижение издержек, т.к. это способствует повышению эффективности работы предприятия за счет снижения цен на продукцию, увеличение прибыли, использование части прибыли на обновление, расширение производства, социальное развитие трудового коллектива.

 

В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.

Метеорологические условия производственной среды температура, относительная влажность и скорость движения воздуха определяют интенсивность теплообмена между организмом человека и окружающей средой и оказывают существенное влияние на функциональное состояние различных систем организма, самочувствие, работоспособность, производительность труда, здоровье.

Микроклимат производственных помещений – метеорологические условия внутренней среды этих помещений, которые определяются действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового излучения.

Показатели, характеризующие
микроклимат производственных помещений

Ø температура воздуха;

Ø относительная влажность воздуха;

Ø скорость движения воздуха;

Ø интенсивность теплового излучения.

Оптимальные микроклиматические условия – сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции. Они обеспечивают ощущение теплового комфорта и создают предпосылки для высокого уровня работоспособности.

Допустимые микроклиматические условия – сочетание количественных показателей микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызывать преходящие и быстро нормализующиеся изменения теплового состояния организма, сопровождающиеся напряжением мышц терморегуляции, не выходящим за пределы физиологических приспособительных возможностей. При этом не возникает повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут наблюдаться дискомфортные теплоощущения, ухудшение самочувствия и понижение работоспособности.

Параметры микроклимата устанавливаются на два периода года:

Ø теплый - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха выше + 10 °С.

Ø холодный - период года, характеризуемый среднесуточной температурой наружного воздуха, равной + 10 °С и ниже.

Категория работ – разграничение работ по тяжести на основе общих энергозатрат организма в ккал/ч (Вт).

Различают:

Ø легкие физические работы (категория I);

Ø средней тяжести физические работы (категория II);

Ø тяжелые физические работы (категория III).

Легкие физические работы (категория I) – виды деятельности с расходом энергии не более 150 ккал/ч (174 Вт).

Различают легкие физические работы:

· категории Iа – энергозатраты до 120 ккал/ч (139 Вт);

· категории Iб – энергозатраты от 121 до 150 ккакл/ч (140 – 174 Вт).

К категории Iа относятся работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом и швейном производствах, в сфере управления и т.п.).

К категории Iб относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).

Средней тяжести физические работы (категория II) – виды деятельности с расходом энергии в пределах 151 – 250 ккал/ч (175 – 290 Вт).

Различают физические работы средней тяжести:

· категории IIа – энергозатраты 151 – 200 ккал/ч (175 – 232 Вт);

· категории IIб – энергозатраты 201 – 250 ккал/ч (233 – 290 Вт).

К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве и т.п.).

К категории IIб относятся работы, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехов машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

Тяжелые физические работы (категория III) – виды деятельности с расходом энергии более 250 ккал/ч (290 Вт).

К категории III относятся работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опалубок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)