АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  4. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  5. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. мышцы, влияющие на ширину входа в гортань
  7. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  8. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  9. Активные (низший уровень)
  10. Базовый профессиональный уровень
  11. Базовый уровень
  12. Базовый уровень

 

Лекция 12.

Безработица является макроэкономической проблемой, т.к. свидетельствует о недоиспользовании ограниченных трудовых ресурсов общества, а, следовательно, общество не полностью использует свои производственные возможности.

Экономисты изучают данную проблему для выявления ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения страны не находит себе работу, пополняя резервную армию труда.

Принято различать экономически неактивное население страны и экономически активное население страны, которые вместе образуют трудоспособное население (лица старше 16 лет).

Экономически неактивное население (NL) включает:

1) Студенты дневных форм обучения

2) Лица, отбывающие срок

3) Лица, находящиеся в психиатрических больницах

4) Инвалиды

5) Пенсионеры

6) Лица, которые не хотят или не могут работать и не ищут работу

7) Домохозяйки или лица, ведущие домашнее хозяйство

Экономически активное население (L либо совокупная рабочая сила) включает:

1) Занятые (E) – лица 16 лет и старше, которые работают за материальное вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего дня, а также трудятся без оплаты труда на семейных предприятиях.

2) Безработные (U) – по определению международной организации труда (МОТ) безработным является человек, который хочет работать, может работать, активно занят поиском работы, но на данный момент ее не имеет.

L = E+U

К основным показателям безработицы относятся:

1. Уровень безработицы (количественная оценка):

Формула 1.

2. Продолжительность безработицы – это то время, в течение которого человек, не имеющий работу активно занимается ее поиском и готов приступить к ней.

На уровень безработицы оказывают влияние 2 фактора:

1. Уровень трудоустройства

2. Уровень увольнения.

Предположим, что размер совокупной рабочей силы постоянен, т.е. const.

Пусть s – это уровень увольнения, т.е. доля занятых, которые ежемесячно теряют работу,

а f – уровень трудоустройства, т.е. доля безработных, которые ежемесячно находят работу. Предположим, что данные показатели не меняются, т.е. постоянны.

Если уровень безработицы не меняется, т.е. рынок труда находится в устойчивом состоянии, то число нанятых на работу должно быть равно числу уволенных с работы.

Рисунок 1.

Формулы 2.

Чем выше уровень увольнения s, тем выше уровень безработицы; чем выше уровень трудоустройства f, тем ниже уровень безработицы. Следовательно, любая экономическая политика, направленная на снижение естественного уровня безработицы должна способствовать либо снижению уровня увольнения, либо повышению уровня трудоустройства. Любая политика, воздействующая на данные факторы, оказывает влияние на изменения естественного уровня безработицы.

Со 2-ой половины 20 века наблюдается тенденция к повышению уровня безработицы. Причины:

1) Изменение половозрастной структуры совокупной рабочей силы – возрастает доля молодежи в составе рабочей силы и возрастает доля женщин.

2) Ускорение структурных сдвигов в экономике.

3) Растет размер пособия по безработице и продолжительность его выплаты, как следствие рост времени на поиск работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)