АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетарная политика: сущность, цели и инструменты. Виды монетарной политики

Читайте также:
  1. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. Антиинфляционная политика: цели и направления.
  3. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  4. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  5. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  6. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  7. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  8. БРАК. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ВИДЫ
  9. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.
  10. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  11. В 2. Диффузионная сварка: сущность, преимущества; параметры сварки; области применения.
  12. В 3. Амортизация ОС: сущность, способы и методы начисления

 

Денежно-кредитная (монетарная) политика – совокупность мероприятий, проводимых государством в области денежно-кредитного обращения, направленных на изменение денежной массы в стране.

Главной целью является регулирование хозяйственной конъюнктуры для достижения уровня выпуска, соответствующего состоянию полной занятости и отсутствию высокой инфляции посредством воздействия на состояние денежного обращения и кредита.

Данная политика является разновидностью стабилизационной политики государства, т.к. направлена на сглаживание циклических колебаний экономики и оказывает воздействие на нее, прежде всего, в краткосрочном периоде времени. Монетарная политика оказывает воздействие на совокупный спрос, объектом регулирования является денежный рынок и, прежде всего, денежная масса. Определяется и осуществляет данную политику ЦБ страны.

Принято различать:

1. Общие методы денежно-кредитной политики оказывают влияние на денежный рынок в целом. Для этого используются следующие инструменты:

1) Изменение нормы обязательных резервов.

2) Изменение учетной ставки % (учетная или дисконтная политика).

3) Операции на открытом рынке.

2. Селективные методы денежно-кредитной политики предназначены для регулирования конкретных видов кредита или кредитования отдельных отраслей и сфер экономики. К ним относятся:

1) Установление количественных параметров на кредиты, направляемые в приоритетные сферы и отрасли.

2) Создание специальных кредитно-финансовых учреждений, осуществляющих кредитование приоритетных отраслей (сфер) по более низким % ставкам и пользующихся льготами при переучете векселей в ЦБ.

3) Распространение различного рода льгот на банковские институты, предоставляющие кредиты преимущественно приоритетным сферам и отраслям экономики.

1) Изменение нормы обязательных резервов

Обязательные резервы – это часть депозитов коммерческих банков, которые они не имеют право выдавать в кредит и должны хранить в виде беспроцентных вкладов в ЦБ.

Величина обязательных резервов определяется в соответствие с нормой обязательных резервов, которая устанавливается ЦБ в виде % от общей суммы депозитов коммерческого банка.

Формула 1.

Для каждого вида депозитов устанавливается своя норма обязательных резервов.

Предположим, ЦБ повышает норму обязательных резервов. Это приводит к сокращению предложения денег по 2-ум причинам:

1) Сокращаются резервы банка (банков), а, следовательно, кредитные возможности коммерческих банков. Кредитные возможности коммерческих банков – это суммы, которые они могут выдать в кредит.

Формулы 2.

2) Норма обязательных резервов определяет величину банковского мультипликатора:

Формула 3.

Даже не значительное изменение нормы обязательных резервов может привести к существенным и непредсказуемым изменениям денежной массы

Формула 4.

Таким образом, данный инструмент редко используется в развитой экономике для текущего контроля над денежным предложением. Изменение нормы обязательных резервов происходит лишь в тех случаях, когда ЦБ намерен добиться значительного сокращения или увеличения денежного предложения.

2) Изменение учетной ставки % (учетная или дисконтная политика).

Учетная ставка % - это ставка %, по которой ЦБ кредитует коммерческие банки. Коммерческие банки прибегают к кредитованию у ЦБ, если испытывают потребность срочного пополнения резервов или с целью выхода из сложного финансового положения.

Денежные средства, полученные в кредит, представляют собой дополнительные резервы коммерческих банков, которые составляют основу для мультипликативного увеличения денежной массы.

Изменение учетной ставки % оказывает влияние только на величину резервов коммерческих банков, а, следовательно, на их кредитные возможности, при этом банковский мультипликатор не изменяется. Изменение учетной ставки также не является гибким и оперативным инструментов монетарной политики, т.к. ЦБ не позволяет коммерческим банкам злоупотреблять возможностью получения у него кредита.

Изменение учетной ставки % является информационным сигналом для коммерческих банков о направлении монетарной политики государства. Если ЦБ понижает учетную ставку %, то экономические субъекты готовятся к увеличению денежной массы в стране, и коммерческие банки снижают ставки по кредитам. Таким образом, деньги становятся «дешевыми», и денежная масса увеличивается.

3) Операции на открытом рынке.

Операции на открытом рынке – это наиболее важный и оперативный инструмент контроля за денежной массой в стране. Они представляются собой покупки или продажу ЦБ государственных ценных бумаг на вторичном рынке ценных бумаг. ЦБ покупает и продает государственные ценные бумаги коммерческим банкам (банковскому сектору), а также населению (домохозяйствам и фирмам – небанковский сектор).

Если ЦБ покупает государственные облигации, то увеличиваются фактические резервы коммерческих банков, как следствие, увеличение предложения денег.

Данный инструмент оказывает влияние непосредственно только на величину резервов коммерческих банков, а, следовательно, на их кредитные возможности, при этом изменения банковского мультипликатора не происходит. Данный инструмент считается наиболее гибким и оперативным способом воздействия на величину предложения денег, т.к. его изменение вызывает быструю реакцию банковской системы.

В зависимости от фазы экономического цикла принято различать:

1. Стимулирующая монетарная политика проводится в период экономического спада с целью подъема деловой активности экономики и как мера борьбы с безработицей. Она позволяет увеличить предложение денег в экономике и предполагает:

1) Снижение нормы обязательных резервов.

2) Снижение учетной ставки %.

3) Покупка ЦБ государственных ценных бумаг.

График 1.

2. Сдерживающая (ограничительная) монетарная политика проводится в период экономического бума, «перегрева» экономика с целью сдерживания деловой активности и как мера борьбы с инфляцией. Она позволяет сократить денежное предложение путем сочетания следующих инструментов:

1) Повышение нормы обязательных резервов.

2) Повышение учетной ставки %.

3) Продажа ЦБ государственных ценных бумаг.

График 2.

Механизм воздействия изменением предложения денег на экономику называется механизмом денежной трансмиссии. Он показывает, каким образом изменение ситуации на денежном рынке влияет на изменение ситуации на товарном рынке. Связующим звеном между денежном и товарном рынком выступает % ставка.

График 3.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)