АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Равновесие на денежном рынке и модель LM

Читайте также:
  1. A) условие равновесия на денежном рынке, когда с ростом дохода повышается процентная ставка
  2. C) екі факторлы модель
  3. GAP модель: (модель разрывов)
  4. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  5. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  6. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  9. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  10. Аддитивная модель временного ряда
  11. Академіна модель освіти
  12. Американская модель

 

Модель LM характеризует все возможные соотношения между % ставкой и доходом общества с позиции равновесности денежного рынка. В основе построения данной модели лежит теория предпочтения ликвидности, которая объясняет, каким образом объем спроса и предложения реальных запасов денежных средств определяют ставку %.

Формула 1.

M (с чертой) – это экзогенный (внешний) параметр, т.к. ЦБ снабжает экономику фиксированным количеством денег.

P (с чертой) – это экзогенный параметр, т.к. модель IS-LM рассматривает краткосрочный период времени, когда уровень цен фиксированный.

Формула 2.

В соответствие с теорией предпочтения ликвидности, изменение ставки % обеспечивает равновесие на денежном рынке. Движение к равновесию ставки % происходит потому, что агенты экономики начинают изменять структуру портфеля своих активов, если ставка % находится не на равновесном уровне.

Равновесная ставка % зависит от уровня дохода, взаимоотношение ставки % и дохода и выражает модель LM. Когда доход общества высок, соответственно высоки расходы общества, люди вступают в большее количество экономических сделок, что требует использование большего количества денег, следовательно, растет спрос на деньги и, как следствие, повышение % ставки.

График 1.

Алгебраический вид модели LM:

Формула 3.

Изменение коэффициентов чувствительности f и v вызывает изменение угла наклона кривой LM, а изменение M и P будет вызывать смещение кривой LM.

График 2.

Предположим ЦБ увеличил предложение денег в экономике с M0 до M1, как следствие, увеличение предложения реальных запасов денежных средств, следовательно, кривая LM смещается вниз вправо, параллельно, так как М не влияет на tg угла наклона LM.

Рассмотреть ситуацию уменьшения количества денег в обращении.

 

Общеэкономическое равновесие и модель IS-LM. Прогнозирование совокупного спроса.

 

График 3 – крест Хикса.

Точки A, B, C, D характеризуют состояние частичного равновесия экономики, при этом A и B свидетельствуют о равновесности товарного рынка, а точки C и D характеризуют равновесность денежного рынка. Точка E – это состояние общеэкономического равновесия, т.е.:

1) На товарном рынке совокупные планируемые расходы общества соответствуют фактическим расходам (доходу).

2) На денежном рынке спрос на реальные запасы денежных средств соответствует их предложению. При этом все свободные деньги связаны и активно инвестируются.

Лекция 8.

График 1.

Предположим, что при исходном уровне цен Р0 достигается общеэкономическое равновесие в точке А. Пусть уровень цен повышается до Р1

График 2.

В результате повышения уровня цен на денежном рынке уменьшается предложение реальных запасов денежных средств с LS0 до LS1(М/Р0 до М/Р1), это приводит к смещению кривой LM в верх влево в положение LM1. Таким образом, новое общеэкономическое равновесие при процентной ставки r1 и уровнем выпуска У1.

Кривая АD показывает все возможные комбинации У и Р с точки зрения равновесия товарного рынка при равновесности денежного рынка. Смещение кривой АD происходит за счет действия неценовых факторов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)