АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Базовый уровень

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  4. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  5. III. ИНДИВИДУАЛИЗМ КАК ВАЖНЕЙШИЙ БАЗОВЫЙ КОМПОНЕНТ АМЕРИКАНИЗМА
  6. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  7. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  8. Активные (низший уровень)
  9. Базовый доступ BRI (Basic Rate Interface)
  10. Базовый порт ввода/вывода
  11. Базовый профессиональный уровень

 

Билет № 1

1. Опишите технологию перевода текстов с помощью электронных словарей и программ-переводчиков.

2. Объясните понятия: модели, виды моделей, моделирование как метод исследования объектов. Опишите типы моделей, их характеристики.

3. Практическое задание на создание запроса на выборку на основе таблицы.

 

3*. Практическое задание на создание с помощью MacroRecorder макроса «Диаграмма» по данным, содержащихся в электронной таблице.

 

Билет № 2

1. Создание нумерованных и маркированных списков. Настройка параметров страниц. Создание колонтитулов. Объясните назначение различных режимов просмотра документов.

2. Объясните понятия: алгоритм, свойства алгоритмов. Формы представления алгоритмов. Графическое представление алгоритмов.

3. Практическое задание на создание видеофрагмента, соответствующего указанным требованиям.

 

3*. Практическое задание на создание логотипа средствами графического редактора.

 

Билет № 3

1. Таблицы в текстовых документах. Вставка изображений в текстовый документ и настройки их свойств.

2. Объясните понятие языка программирования, программного кода, среды разработки программ, компилятора. Охарактеризуйте этапы решения задач с использованием компьютера.

3. Практическое задание на создание диаграммы для сравнения.

 

3*. Практическое задание на создание собственного сайта из двух страниц, имеющего один графический объект, две гиперссылки: внутреннюю и внешнюю.

 

Билет № 4

1. Опишите правила стилевого оформления документов разных типов. Объясните назначение схемы документа. Использование стилей, правила стилевого оформления документов разных типов. Автоматическое создание оглавления документа.

2. Объясните понятие программы как автоматизированной системы. Составляющие программы: данные, логика, интерфейс. Понятие объекта в программировании. Свойства объекта. Элементы интерфейса как объекты. Понятия события и обработчика события. Понятие о методах объекта.

3. Практическое задание на создание презентации по определенным условиям.

 

3*. Практическое задание на создание программы для определения максимума по данным, содержащимся в таблице.

 

Билет № 5

1. Понятие шаблона документа; создание документа с помощью мастера. Настройка пользовательской среды текстового процессора.

2. Охарактеризуйте принципы работы в визуальной среде разработки программ. Программный проект и файлы, входящие в его состав. Открытие программного проекта, его компиляция, сохранение, выполнение. Структура и составные элементы программ, записанных на языке программирования.

3. Практическое задание на создание формулы для расчета среднего значения.

 

3*. Практическое задание на создание программы для определения суммы.

 

Билет № 6

1. Объясните понятие и назначение презентаций и компьютерных презентаций. Опишите правила отбора стилевого оформления слайдов презентации и принципы дизайна. Охарактеризуйте свойства слайдовых и потоковых презентаций.

2. Понятие оператора. Разновидности операторов. Вывод данных. Использование окон сообщений. Конструирование интерфейса пользователя. Присвоение значений свойствам элементов управления. Воспроизведение на формах изображений.

3. Практическое задание на создание листовки «Календарь».

 

3*. Практическое задание на создание запроса на выборку на основе таблицы.

 

Билет № 7

1. Опишите применение эффектов анимации к процессу изменения слайдов и объектов на слайдах. Опишите способы показа презентаций.

2. Понятие переменной. Объявление переменной. Типы данных. Оператор присвоения значений. Изменение значений свойств элементов управления в ходе выполнения проекта. Константы. Ввод данных.

3. Практическое задание на создание формулы для расчета общей суммы и построение диаграммы.

 

3*. Практическое задание на расчет сравнения затрат на энергосбережение.

 

Билет № 8

1. Объясните алгоритм создания презентации с помощью мастера, по шаблону и с пустых слайдов. Как добавлять на слайды текст и изображения и настраивать их параметры? Как сохранять презентацию в различных форматах и воспроизводить ее как в среде программы разработки презентаций, так и с помощью других средств?

2. Понятие операции и выражения. Основные правила записи, вычисления и использования выражений. Предоставление значений выражений переменным. Приоритет операций. Арифметические операции.

3. Практическое задание на создание информационного буклета.

 

3*. Практическое задание на создание компьютерной презентации о проведении социальной акции, с использованием материалов из Интернета, схем, диаграмм или таблиц.

 

Билет № 9

1. Опишите назначение основных панелей инструментов табличного процессора и кнопок на них. Опишите понятие электронной книги, листа, строки, столбца, ячейки, диапазона ячеек. Охарактеризуйте форматы данных: числовой, денежный, текстовый, дата. Назовите способы навигации на листе и в книге, способы ввода данных различных форматов.

2. Опишите основные понятия математической логики: логические константы, логические переменные, логические выражения.

3. Практическое задание на создание формулы для расчета оплаты коммунальных услуг.

 

3*. Практическое задание на создание программы для определения среднего роста численности населения Земли.

 

Билет № 10

1. Назовите правила записи абсолютных, относительных и смешанных ссылок на ячейки и диапазоны ячеек, правила записи формул и использования адресов ячеек и диапазонов в формулах, правила преобразования абсолютных, относительных и смешанных ссылок при копировании формул. Опишите виды ошибок во время ввода данных и формул и способы их устранения.

2. Объясните понятие хостинга. Опишите назначение и типы сервисов Веб 2.0. Охарактеризуйте назначение и особенности функционирования веб-сообществ.

3. Практическое задание на разработку текстового документа с таблицей, который будет встроен в слайд презентации как справка.

 

3*. Практическое задание на передачу и получение сообщений по электронной почте

 

Билет № 11

1. Опишите критерии определения типа диаграммы для лучшего отображения рядов данных. Охарактеризуйте назначение и использование основных математических, статистических, логических функций табличного процессора.

2. Назовите почтовые протоколы. Опишите, как запускать почтовый клиент и завершать работу с ним. Объясните, как настроить параметры среды почтового клиента и использовать справочную систему почтового клиента.

3. Практическое задание на создание формулы для расчета среднего балла и построение диаграммы.

 

3*. Практическое задание на разработку программы с циклом.

 

Билет № 12

1. Опишите цель и способы фильтрации данных в таблицах. Охарактеризуйте назначение сводных таблиц и средств нахождения промежуточных итогов, а также различие между ними. Опишите назначение и методику условного форматирования данных.

2. Объясните, как регистрировать почтовый ящик на сервере электронной почты через веб-интерфейс, менять и восстанавливать пароль почтового ящика, если его забыли.

3. Практическое задание на создание презентации с использованием многослойных слайдов и анимационных эффектов.

 

3*. Практическое задание на разработку программы с условным оператором.

 

Билет № 13

1. Опишите принципы функционирования услуги электронной почты. Назовите последовательность действий во время переписки с помощью почтового клиента и веб-интерфейса. Приведите пример адреса электронной почты.

2. Опишите операции сравнения. Алгоритмическая конструкция ветвления и ее графическое представление. Операторы ветвления. Флажки и группы переключателей. Реализация ветвлений с использованием флажков и групп переключателей.

3. Практическое задание на создание логотипа средствами графического редактора.

 

3*. Практическое задание на построение графика функции с помощью электронных таблиц.

 

Билет № 14

1. Объясните, как управлять электронными сообщениями: составлять, отправлять, получать, удалять и распечатывать уведомления, указывать тему сообщения, проверять правописание, отправлять сообщения с указанием срочности, отвечать на сообщения и перенаправлять их. Как создавать, редактировать и удалять записи в адресной книге. Сформулируйте правила этикета электронной переписки.

2. Объясните понятие подпрограммы и ее аргументов. Понятие локальных и глобальных переменных. Формальные и фактические параметры подпрограмм. Стандартные подпрограммы и подпрограммы пользователя. Создание и вызов подпрограмм.

3. Практическое задание на создание запроса на выборку на основе таблицы.

 

3*. Практическое задание на создание динамических элементов на веб-страницах.

 

Билет № 15

1. Опишите понятие мгновенного сообщения. Объясните принцип функционирования службы обмена мгновенными сообщениями. Сформулируйте правила этикета интерактивного общения.

2. Опишите стратегию организации коллективной работы над задачей по обработке данных; правила обработки данных в среде для совместной работы с документами.

3. Практическое задание на создание презентации бизнес-плана «тонкий клиент», с использованием схем, диаграмм или графиков, таблиц расчетов, ссылок на использованные источники.

 

3*. Практическое задание на разработку программы линейной структуры.

 

Билет № 16

1. Объясните принцип функционирования форума. Приведите примеры тематических интернет-форумов. Объясните, как зарегистрироваться и принять участие в интернет-форуме.

2. Объясните различие между вставкой объекта в документ, вставкой ссылки на объект и связыванием документа и объекта. Приведите примеры задач, решаемых с использованием нескольких программ обработки данных электронных документов.

3. Практическое задание на создание презентации, в которой необходимо объяснить, что такое облачные технологии, какие у них преимущества, привести примеры использования, отзывы пользователей и собственные рекомендации.

 

3*. Практическое задание на проведение расчетов с помощью электронной таблицы.

 

Билет № 17

1. Опишите последовательность действий при вычислении значений арифметических выражений, решении уравнений с одной переменной, систем уравнений с двумя переменными, построении графиков функций одной переменной и решении задач на поиск экстремумов в среде математического процессора. Приведите примеры программных средств для поддержки изучения учебных предметов естественно-математического цикла.

2. Объясните, как находить собеседников и приглашать их к сети обмена мгновенными сообщениями, настраивать списки контактов, отправлять и получать файлы в программе обмена мгновенными сообщениями.

3. Практическое задание на создание формулы для расчета стоимости покупки каждого вида товара, с учетом количества и цены и построение диаграммы.

 

3*. Практическое задание на определение результата выполнения алгоритма по его блок-схеме или записи на языке программирования.

 

Билет № 18

1. Объясните понятия: модели данных, базы данных. Опишите назначение систем управления базами данных. Опишите правила построения модели «сущность-связь» предметной области.

2. Объясните, как решать в среде математического процессора уравнения с одной переменной и системы уравнений с двумя переменным.

3. Практическое задание на поиск информации в Интернете.

 

3*. Практическое задание на создание, преобразование, хранение и распечатку рисунка с помощью графического редактора.

 

Билет № 19

1. Объясните понятие таблицы, поля, записи, ключа. Опишите основные этапы работы с базами данных в среде системы управления базами данных. Назовите типы данных в среде СУБД.

2. Объясните понятие программного проекта. Назовите назначение основных файлов, из которых состоит проект. Опишите последовательность действий по созданию, сохранению, компиляции и выполнению программного проекта.

3. Практическое задание на создание текстового документа с двумя возможными способами размещения постера в сети Интернет «Готовимся к ГИА».

 

3*. Практическое задание на построение блок-схемы простого алгоритма, записанного на естественном языке.

 

Билет № 20

1. Опишите особенности реляционной модели данных. Опишите назначение формы, запроса, отчета. Назовите типы связей между таблицами реляционной БД. Приведите примеры реляционных СУБД.

2. Опишите назначение таких элементов управления как надпись, поле, поле со списком, кнопка, поле для изображения. Приведите примеры событий для таких элементов управления, как кнопка, поле, поле со списком.

3. Практическое задание на составление таблицы для анализа данных по востребованности ИТ-специалистов. Результаты работы представить в удобной форме для проведения анализа и комментирования.

 

3*. Практическое задание на разработку алгоритма (программы), содержащей команду (оператор) ветвления.

 

Билет № 21

1. Опишите связи между таблицами с множественностью и полнотой. Опишите алгоритм нахождения в базе данных данных по определенным критериям отбора, создавая простые запросы на выборку в автоматизированном режиме.

2. Опишите использование отладчика программ. Разновидности ошибок, методы их поиска и устранения. Комментарии в коде.

3. Практическое задание на создание собственного сайта из двух страниц, имеющего один графический объект, две гиперссылки: внутреннюю и внешнюю.

 

3*. Практическое задание на разработку алгоритма (программы) обработки одномерного массива.

 

Билет № 22

1. Объясните понятие и особенности сайтов различных типов: статических веб-сайтов, интернет-магазинов, порталов, блогов. Охарактеризуйте различия между веб-страницами типа домашней, веб-каталога, форума, чата, страницей раздела веб-сайта. Дизайн и правила оформления веб-страниц.

2. Выбор элементов из массива по определенному критерию. Сортировка массивов. Поиск элементов в отсортированном массиве.

3. Практическое задание на создание запроса на выборку на основе таблицы.

 

3*. Практическое задание на упорядочение данных в среде электронных таблиц.

 

Билет № 23

1. Объясните понятие блога. Опишите процесс создания блога и публикации сообщений. Опишите форматы изображений, видео- и аудиоклипов, публикующихся на веб-страницах.

2. Охарактеризуйте поиск данных в массиве. Вычисление итоговых показателей для числового массива. Вычисление итоговых характеристик для элементов, удовлетворяющих определенным свойствам.

3. Практическое задание на создание текстового документа из трех разделов: использования сервиса Wordle, инструкция пользователя, преимущества сервиса.

 

3*. Практическое задание на упорядочение данных в среде системы управления базами данных.

 

Билет № 24

1. Объясните понятие компьютерной публикации, понятие шаблона публикации и ее структуры. Опишите особенности работы с графическими и текстовыми объектами при создании публикаций, особенности работы с текстовыми полями в публикациях.

2. Опишите понятие массива. Объявление одномерного массива. Индексация элементов массива. Ввод данных в массив и отображение его содержимого. Использование многострочных текстовых полей для ввода данных в массив и их отражение.

3. Практическое задание на создание информационного буклета об одном из семи чудес.

 

3*. Практическое задание на формирование запроса на поиск данных в среде системы управления базами данных.

 

Билет № 25

1. Объясните понятие мультимедиа. Опишите принципы временных параметров видеоклипов. Приведите примеры источников мультимедийных данных. Опишите, как добавлять к видео видеоэффекты и настраивать переходы между его фрагментами.

2. Охарактеризуйте алгоритмическую конструкцию повторения и ее графическое представление. Операторы циклов. Составление и программная реализация алгоритмов с циклами.

3. Практическое задание на создание инструкции по овладению программой мгновенного общения Skype.

 

3*. Практическое задание на использование функций минимума, максимума, суммы и др. в среде электронных таблиц.

 

 

Примечание: Для учащихся, которые обучались по программе академического уровня, практические задания обозначаются «3*».

 

XI класс


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)