АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Углубленный уровень

Читайте также:
  1. A8 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. A8 (базовый уровень, время – 3 мин)
  3. B1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  4. B7 (повышенный уровень, время – 2 мин)
  5. А1 (базовый уровень, время – 1 мин)
  6. А9 (базовый уровень, время – 2 мин)
  7. Активные (низший уровень)
  8. Базовый профессиональный уровень
  9. Базовый уровень
  10. Базовый уровень
  11. Базовый уровень подготовки
  12. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.

 

Билет № 1

1. Понятие информации. Виды информации. Роль информации в живой природе и в жизни людей. Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки. Основные информационные процессы: хранение, передача и обработка информации.

2. Объясните понятия рабочей группы, домена, пользователя, сеанса пользователя, входа в локальную сеть. Опишите права доступа к ресурсам и правила навигации локальной сетью.

3. Построение алгоритма (основные алгоритмические структуры) и его реализация и среде учебного исполнителя. Демонстрация полученного алгоритма в среде учебного исполнителя.

 

Билет № 2

1. Измерение информации: содержательный и алфавитный подходы. Единицы измерения информации.

2. Система управления базами данных. Назначение и основные возможности.

3. Создание и редактирование текстового документа (исправление ошибок, удаление или вставка текстовых фрагментов), в том числе использование элементов форматирования текста (установка параметров шрифта и абзаца, внедрение заданных объектов в текст).

 

Билет № 3

1. Дискретное представление информации: двоичные числа; двоичное кодирование текста в памяти компьютера. Информационный объем текста.

2. «Линейная» алгоритмическая структура. Команда присваивания. Привести примеры.

3. Создание и обработка графических изображений средствами графического редактора. Ввод изображение через сканер или с цифрового фотоаппарата. Простейшая обработка цифрового изображения.

 

Билет № 4

1. Дискретное представление информации: кодирование цветного изображения в компьютере (растровый подход). Представление и обработка звука и видеоизображения. Понятие мультимедиа.

2. Алгоритмическая структура «ветвления». Команда ветвления. Привести примеры.

3. Работа с файловой системой, с графическим интерфейсом (выполнение стандартных операций с файлами: создание, копирование, переименование, удаление). Организация индивидуального информационного пространства (настройка элементов рабочего стола, проверка на вирусы, использование архиватора).

 

Билет № 5

1. Процесс передачи информации, источник и приемник информации, канал передачи информации. Скорость передачи информации.

2. Архивирование данных. Сжатие данных, вид и сжатия данных. Архиваторы. Типы архивов. Операции над архивами.

3. Создание мультимедийной презентации на основе шаблонов. Выбор типа разметки слайда, применение таблица оформления, цветовых схем и эффектов анимации. Показ презентации с использованием автоматической смены слайдов.

 

Билет № 6

1. Понятие алгоритма. Исполнитель алгоритма. Система команд исполнителя (на примере учебного исполнителя). Свойства алгоритма. Способы записи алгоритмов; блок-схемы.

2. Форматы текстовых документов. Создание и форматирование списков, таблиц, колонок в текстовом документе. Работа с несколькими документами.

3. Создание базы данных. Определение структуры базы данных: количество и типы полей, заполнение таблиц (или использование готовых). Организация поиска информации в базах данных. Создание запросов разной сложности.

 

Билет № 7

1. Основные алгоритмические структуры: следование, ветвление, цикл; изображение на блок-схемах. Разбиение задачи на подзадачи. Вспомогательные алгоритмы.

2. Понятие растровых изображений, их свойства. Опишите форматы растровых изображений. Понятие векторных изображений, их свойства. Опишите форматы векторных изображений.

3. Работа с электронной таблицей. Создание таблицы в соответствии с условием задачи, использование функций. Построение диаграмм и графиков по табличным данным.

 

Билет № 8

1. Величины: константы, переменные, типы величин, Присваивание, плод и вывод величин. Линейные алгоритмы работы с величинами.

2. Опишите работу со стилевым оформлением документов различных типов и их объектов. Опишите назначения колонтитула, указателя.

3. Поиск информации в Интернете с применением языка запросов.

 

Билет № 9

1. Логические величины, операции, выражения. Логические выражения в качестве условий в ветвящихся и циклических алгоритмах.

2. Электронные таблицы. Назначение и основные возможности.

3. Форматирование текстового документа. Установка параметров страницы, вставка номеров страниц, колонтитулов, гиперссылок, изменение параметров шрифта и абзаца.

 

Билет № 10

1. Представление о программировании: язык программирования (на примере одного из языков высокого уровня); примеры несложных программ с линейной, ветвящейся и циклической структурой.

2. Объясните назначения программного обеспечения обработки аудио- и видеофайлов, подкастов, сервисов публикации видео файлов.

3. Работа с архиваторами и антивирусными программами. Создание многотомного архива, использование антивирусных программ.

 

Билет № 11

1. Основные компоненты компьютера, их функциональное назначение и принципы работы. Программный принцип работы компьютера.

2. Объясните понятия: макет слайда, дизайн слайда и презентации, структура презентации.

3. Построение алгоритма для обработки величин с реализацией на языке программирования (ветвление, цикл, линейный массив или вспомогательные алгоритмы). Отладка программы и получение результатов.

 

Билет № 12

1. Программное обеспечение компьютера, состав и структура. Назначение операционной системы. Командное взаимодействие пользователя с компьютером. Графический пользовательский интерфейс.

2. Объясняете использование абсолютных, относительных и смешанных ссылок на ячейки и диапазоны ячеек, использование формул и использование ссылок на ячейки и диапазоны в формулах.

3. Создание мультимедийной презентации на основе шаблонов. Выбор типа разметки слайда, применение шаблона оформления, цветовых схем и эффектов анимации. Демонстрация слайдов с использованием управляющих кнопок.

 

Билет № 13

1. Понятие файла и файловой системы организации данных (папка, иерархическая структура, имя файла, тип файла, параметры файла). Основные операции с файлами и папками, выполняемые пользователем. Понятие об архивировании и защите от вирусов.

2. Опишите способы применения эффектов анимации к процессу изменения слайдов и объектов на слайдах, способы показа презентаций, алгоритм встраивания и связывания объектов.

3. Организация поиска информации в готовой базе данных с применением составного логического выражения.

 

Билет № 14

1. Информационные ресурсы общества. Основы информационной безопасности, этики и права.

2. Объясняете сущность понятия «исполнитель алгоритма» и «система команд исполнителя», сущность формального выполнения алгоритма.

3. Работа с электронной таблицей. Проведение вычислительного эксперимента в среде электронной таблицы. Решение задачи с использованием электронной таблицы для изменяющихся начальных данных.

 

Билет № 15

1. Технологии работы с текстовыми документами. Текстовые редакторы и процессоры: назначение и возможности. Основные структурные элементы текстового документа. Шрифты, стили, форматы. Основные приемы редактирования документа. Встраиваемые объекты. Понятие гипертекста.

2. Сформулируете понятие классов языков программирования, названия отдельных частей и разделов программы, принципы использования и особенности языка программирования.

3. Построение алгоритма и реализация на изучаемом языке программирования или в среде учебного исполнителя. Демонстрация полученного алгоритма в среде учебного исполнителя или отладка программы и получение результатов.

 

Билет № 16

1. Технологии работы с графической информацией. Растровая и векторная графика. Аппаратные средства ввода и вывода графических изображений. Прикладные программы работы с графикой. Графический редактор. Основные инструменты и режимы работы.

2. Опишите формирование запроса поиска данных в среде системы управления базами данных.

3. Решение задачи по теме «Системы счисления» на изучаемом языке программирования или с использованием стандартной программы «Калькулятор».

 

Билет № 17

1. Табличные базы данных (БД): основные понятия (поле, запись, первичный ключ записи); типы данных. Системы управления базами данных и принципы работы с ними. Поиск, удаление и сортировка данных в БД. Условия поиска (логические выражения); порядок и ключи сортировки.

2. Опишите разновидности информационных технологий и информационных систем, структуру информационной системы, этические и правовые нормы при создании и использовании информационных ресурсов.

3. Построение алгоритма для обработки величин с реализацией на языке программирования (ветвление, цикл, линейный массив или вспомогательные алгоритмы). Отладка программы, получение результатов.

 

Билет № 18

1. Технология обработки информации в электронных таблицах (ЭТ). Структура электронной таблицы. Типы данных: числа, формулы, текст. Правила записи формул. Основные встроенные функции. Абсолютные и относительные ссылки. Графическое представление данных.

2. Приведите примеры IP-адресов, сетевых устройств, сетевых протоколов, URL-адресов и доменных имен.

3. Построение алгоритма для управления учебным исполнителем (основные алгоритмические структуры). Демонстрация полученного алгоритма в среде учебного исполнителя.

 

Билет № 19

1. Основные принципы организации и функционирования компьютерных сетей. Интернет. Информационные ресурсы и сервисы компьютерных сетей: Всемирная паутина, файловые архивы, интерактивное общение. Назначение и возможности электронной почты. Поиск информации в Интернете.

2. Опишите этические и правовые основы защиты данных и информационных ресурсов, угрозы, возникающие в процессе использования Интернета. Охарактеризуйте особенности загрузочных и файловых вирусов, макровирусов, сетевых вирусов, вирусов-червей и троянских программ. Назначение антивирусных программ.

3. Обработка цифрового изображения в графическом редакторе. Например, устранение дефектов, ретуширование и тоновая коррекция фотографии.

 

Билет № 20

1. Понятие модели, Информационная модель. Виды информационных моделей (на примерах). Реализация информационных моделей на компьютере. Пример применения электронной таблицы в качестве инструмента математического моделирования.

2. Приведите примеры и классифицируйте:

· сервисы публикации документов;

· офисные веб-приложения;

· онлайн-системы для конструирования сайтов;

· сервисы создание электронных закладок.

3. Построение алгоритма для обработки величин с реализацией на языке программирования (ветвление, цикл, линейный массив или вспомогательные алгоритмы).

Билет № 21

1. Опишите классификацию и основные характеристики принтеров.

2. Опишите правила работы при сканировании и переводе. Охарактеризуйте особенности сканирования документов различных типов, возможности перевода различных документов;

3. Определение результата выполнения алгоритма по его блок-схеме, записи на естественном языке или записи на языке программирования.

Билет № 22

1. Классифицируйте и опишите основные характеристики процессоров.

2. Объясните содержание понятий компьютерная публикация, шаблон структуры публикации. Опишите особенности работы с графическими и текстовыми объектами при создании публикаций.

3. Построение алгоритма и реализация на изучаемом языке программирования или в среде учебного исполнителя. Демонстрация полученного алгоритма в среде учебного исполнителя или отладка программы и получение результатов.

 

Билет № 23

1. Опишите алгоритм поиска данных на компьютере и правила использования автономной и онлайновой справки операционной системы.

2. Приведите примеры источников и параметров растровых изображений. Охарактеризуйте понятие разрешающей способности, глубины цвета и их связь с качеством растровых изображений. Опишите принципы построения и обработки векторных изображений.

3. Практическое задание на использование математических, логических и статистических функций табличного процессора.

Билет № 24

1. Процесс передачи информации, источник и приемник информации, канал передачи информации. Скорость передачи информации.

2. Глобальная сеть Интернет и ее информационные ресурсы (электронная почта, доски объявлений, телеконференции, поисковые системы и т.д.). Этические и правовые нормы работы с информацией.

3. Практическое задание на работу с готовой базой данных. Ввод и редактирование данных. Создание отчетов.

Билет № 25

1. Охарактеризуйте глобальные и локальные компьютерные сети. Опишите аппаратное и программное обеспечение сетей, назначение сервера и клиентского компьютера.

2. Объясните принципы ввода, вывода и обработки элементов двумерных массивов.

3. Практическое задание Разработка презентаций с элементами анимации, видеоклипами, звуковыми эффектами, речевым сопровождением и гиперссылками.

 

XI класс


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)