АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программа курса

Читайте также:
  1. Globus https://ryse.globus-inter.com устанавливается программа автопоказ
  2. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  3. I. Условия конкурса
  4. II этап: Конкурсная программа.
  5. II. Порядок проведения конкурса
  6. II. Программные условия конкурса
  7. II. Рабочая программа
  8. II. Участники конкурса.
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. СТРУКТУРА КУРСА
  12. III. Учебная программа

История Нового времени

 

Введение. Появление понятия «новая история». Определение хронологических рамок периода. Внутренняя периодизация.

Основные тенденции общественного развития стран Европы и Америки в XVI – начале XX вв. Социально-экономическое развитие Запада в Новое время: от традиционного общества к индустриальному. Территориальная экспансия европейских стран и ее последствия.

 

Страны Запада в Раннее Новое время. Государственно-правовое развитие стран Европы и Америки. Становление и эволюция абсолютизма в странах Европы. Формирование конституционной модели государственности. Расширение политического участия.

Общественная мысль и культура. Формирование нового мировоззрения. Изменение роли науки. Вопрос о взаимоотношении человека и государства в политической мысли эпохи. Основные направления в художественной культуре.

Политическая карта Европы и Америки в XVI–XVIII вв.

Влияние Реформации на политическую ситуацию в Европе в XVI–XVII вв. Демографические процессы. Рост миграции, ее причины. Формирование капиталистической экономики и уровень ее развития в государствах. Изменение в аграрном секторе. Распространение аренды и ее виды. Формы организации торгового капитала. Формирование национальных и общеевропейского рынков. Развитие мануфактурного производства. Меркантилизм как преобладающая экономическая теория и практика.

Трансформация социальных структур. Размывание сословной организации общества. Особенности внутренней политики абсолютистских государств. Новые элементы внешней политики государств. Формирование Вестфальской системы международных отношений.

 

Английская буржуазная революция середины XVII века. Хронологические рамки и периодизация Революции. Формирование религиозно-политических партий. Цели пресвитериан и индепендентов в Революции. Идея народного суверенитета в программе левеллеров.

Законодательная деятельность Долгого парламента на начальном этапе Революции. Разрыв Парламента с королем. Первая гражданская война. Военные неудачи Парламента. Индепенденты и реформа армии. Армия «новой модели» в Революции. Усиление политических позиций индепендентов в период гражданской войны.

Вторая гражданская война. Прайдова чистка Парламента.

Индепендентская республика в Англии. Внутренняя политика правительства. Борьба левеллеров за демократическую республику. Народные движения в период Революции. «Истинные левеллеры», их программа и деятельность. Политика индепендентов в Ирландии и Шотландии. Кризис Республики.

Режим протектората Кромвеля, его сущность. «Орудие управления». Внутренняя и внешняя политика протектората. Кризис системы протектората.

Вторая республика в Англии. Углубление политического кризиса. Бредская декларация. Реставрация монархии Стюартов.

Итоги Революции. Основные проблемы Английской революции в историографии.

Англия в эпоху Реставрации. «Славная революция» 1688–1689 гг.

 

Война за независимость в Северной Америке и образование США. США в колониальный период истории.

Начало военных действий. Второй Континентальный конгресс и его решения. Декларация независимости. Создание континентальной армии, ее характер. Особенности военных кампаний. Заключение США союза с Францией и Испанией. Окончание военных действий. Парижский мирный договор.

Демократические преобразования в штатах в период Войны за независимость. Принятие конституций. Изменение социально-экономической политики. Статьи Конфедерации.

Итоги Войны за независимость. Политический кризис Конфедерации после окончания Войны за независимость. Усиление федералистских настроений в американском обществе. Конституция 1787 года, ее характер. Билль о правах.

 

Великая французская революция. Начало правления Людовика XVI. Реформы Тюрго. Углубление финансового, социального и политического кризиса в 70-е гг. XVIII века.

Французское Просвещение, его характерные черты. Влияние идей Монтескье, Вольтера, Руссо и др. французское общество.

Углубление социально-экономического и политического кризиса во Франции в 80-е гг. XVIII века. Созыв Генеральных штатов. Провозглашение Национального собрания. Восстание в Париже 13–14 июля 1789 г.

Первый период Революции. «Декларация прав человека и гражданина». Уничтожение абсолютизма. Активизация общественной жизни. Конституция 1791 г. Развитие и углубление социально-политической борьбы во Франции в 1791–1792гг. Начало войны, ее влияние на политическую ситуацию в стране.

Второй период Революции. Народное восстание 10 августа 1792 г. Свержение монархии. Жирондисты как правящая партия второго периода Революции. Созыв Национального конвента. Провозглашение республики. Решение вопроса о судьбе короля.

Третий период Революции. Приход к власти якобинцев. Конституция 1793 г. Решение аграрного вопроса. Изменение системы организации власти. Политика террора. Политика в области образования и культуры. Отношения государства и церкви в период якобинской диктатуры. Дехристианизация. Культ Верховного Существа.

Организация обороны республики. Парижская коммуна и народные общества в период якобинской диктатуры. Обострение борьбы внутри якобинской партии. Кризис и падение якобинской диктатуры.

Четвертый период Революции. Приход к власти Термидорианского блока. Основные цели и результаты его политики. Конституция 1795 г. Особенности политического режима периода Директории. Усиление консервативных настроений во французском обществе. Внешняя политика Директории. Переворот 18 брюмера и приход к власти Наполеона Бонапарта.

 

Начало индустриальной эпохи на Западе. Промышленная революция в Европе и Северной Америке. Экономический рост ведущих стран Запада в период промышленной революции. Железнодорожное строительство и его роль в индустриализации. Влияние промышленной революции на ремесленное, мануфактурное производство и аграрный сектор экономики. Ускорение процесса формирования мировой экономики.

Социальные последствия промышленной революции. Урбанизация. Горизонтальная и вертикальная миграция. Изменение социальных структур.

Идеологическое и политическое влияние Великой французской революции на развитие мировых процессов в XIX веке. Последствия революционных и наполеоновских войн в Европе. Возрастание роли светской идеологии. Формирование идеологических течений: консерватизма, либерализма, радикализма, социализма. Политические партии их место в политических системах стран Запада.

Национальные и либерально-демократические движения в европейских странах в 20–60‑х гг. XIX в.

Начало промышленной революции в Англии Содержание понятия «промышленная революция» («промышленный переворот»). Определение ее хронологических рамок. Основные подходы к вопросу о предпосылках промышленной революции в Англии в исторической литературе.

Становление фабричной системы. Развитие инфраструктуры. Демографические сдвиги. Возникновение новых промышленных центров. Развитие торговли, поиск внешних рынков.

Особенности формирования рынка рабочей силы. Причины и последствия роста спроса на неквалифицированный труд. Формы социального протеста в эпоху промышленной революции.

 

Формирование национальных государств в Европе. Предпосылки объединения Италии. Объединительное движение в Италии в 30—50 х годах. Развитие капитализма и объединительные движения. Камилло Бенсо Кавур. Джузеппе Мадзини. Идеи Мадзини. Война французов и итальянцев против австрийцев. «Тысяча» Гарибальди. Победа Гарибальди на Юге Италии. Победа Гарибальди на Юге Италии. Образование Итальянского королевства. Борьба римского папы против науки и социалистических учений. Борьба римского папы против науки и социалистических учений. Завершение объединения Италии.

Особенности политического развития германских земель в первой половине XIX в. Революция 1848 г. в Германии. Первые попытки объединения немецких земель. Прусская конституция 1850 г. Германский Союз после революции 1848 г. Особенности социально-экономического развития Германии в первой половине XIX в. Объединение Германии через Пруссию. Становление Германской империи. Конституция 1871 г.

 

Страны Европы и Америки в конце XIX – начале XX вв. Основные направления модернизации западного общества во второй половине ХIХ – начале ХХ вв. Капитализм и модернизация в истории стран Запада: диалектика взаимосвязи. Понятие индустриальной модернизации и ее особенности на рубеже ХIХ–ХХ вв.: факторы, содержание, тенденции. Особенности экономического развития: глобализация и плюрализм мировой экономики, технический прогресс и двойная трансформация капиталистического предприятия, структурная перестройка и монополистические тенденции. Проблема регулирования рынка. Экономические и неэкономические факторы «нового» империализма.

Социальная модернизация: переход от традиционного (раннебуржуазного) общества к индустриальному. Усложнение социальной структуры, открытость и социальная мобильность: новые возможности и традиционные границы. Появление среднего класса и его роль в модернизационном процессе. Становление гражданского общества. Культура модерна в общественном сознании и идеологии.

Модерное государство и основные тенденции в эволюции политических систем. Модели политического развития и становление демократии современного типа. Проблема политической мобилизации масс и формирование партийных систем. Массовые политические идеологии и течения: либерализм, консерватизм и социализм: программные принципы и эволюция на рубеже ХIХ–ХХ вв.

Основные тенденции в международных отношениях и геополитическая картина мира.

 

Международные отношения в 1900–1914 гг. Первая мировая война. Расстановка сил на международной арене на рубеже ХIХ–ХХ вв. Причины перехода от европейских альянсов к блокам держав. Англо-германский антагонизм: соотношение экономических и геополитических факторов. Складывание тройственной Антанты, содержание и характер договоров 1904 и 1907 гг. Блоковая дипломатия и международные кризисы начала ХХ в. Балканы в системе международных отношений. Итоги балканских войн 1912–1913 гг. и их влияние на внешнеполитическую ориентацию стран региона накануне Первой мировой войны. Понятие системного кризиса и состояние международных отношений в начале ХХ в. Причины и поводы Первой мировой войны, ход и результаты военных действий.

 

 

Основная литература, учебные пособия

  1. Новая история стран Европы и Америки XVI–XIX века / Под ред. А. Родригеса, М. Пономарева. Ч. I. М., 2005.
  2. История Нового времени. 1600–1799 годы / Под ред. А. Чудинова, Д. Бовыкина. М.: Академия, 2009.
  3. Новая история стран Европы и Америки. Первый период / Под ред. Е.Е. Юровской и И.М. Кривогуза. М.,1997 (2002).
  4. Новая история стран Европы и Америки. Второй период / Под ред. И.М. Кривогуза и Е.Е. Юровской. М., 1998.

 

Дополнительная литература

  1. Всемирная история. В 8 томах. Т. IV–VII. М.: Изд‑во соц.-эк. лит‑ры, 1958–1960.
  2. Дэвис Н. История Европы / Пер. с англ. М.: Издд‑во АСТ; «Транзиткнига», 2004. Главы VII–X.
  3. История Европы в 8 томах. Т. IV–V. М.: Наука, 1994–2000.
  4. История человечества. Т.V. XVI–XVIII вв. Издание ЮНЕСКО. М., 2004.
  5. История человечества. Т. VI. XIX век. Издание ЮНЕСКО. М., 2005.
  6. Ивонин Ю.Е., Ивонина Л.И. Властители судеб Европы: императоры, короли, министры XVI–XVIII вв. Смоленск: Русич, 2004.
  7. Мишина И.А., Жарова Л.Н. Становление современной цивилизации. В 2‑х частях. 2‑е изд. М.: Памятники исторической мысли, 1995.
  8. Монархи Европы: судьбы династий / Ред.-сост. Н.В. Попов. М.: Республика, 1996.
  9. Рыжов К.В. Все монархи мира. Западная Европа. М.: «Вече», 1999.
  10. Фукс Э. История нравов / Пер. с нем. Смоленск: Русич, 2003.

 

Вопросы к экзамену

 

1. Понятие Новой истории в исторической науке. Дискуссии о содержании, хронологических рамках и периодизации Новой истории.

2. Реформация и Крестьянская война в Германии.

3. Реформация как общеевропейское явление: особенности в разных странах Европы.

4. Нидерландская революция XVI в.: причины, характер, основные события и результаты, исторические особенности.

5. Основные тенденции социально-экономического и политического развития европейских стран в XVI – первой половине XVII в. Политическая и религиозная карта Европы в XVI – первой половине XVII в.

6. Международное положение в Европе в первой половине XVII в. Тридцатилетняя война.

7. Международные отношения во второй половине XVII – начале XVIII в. Торговые войны Англии с Испанией и Голландией. Борьба Франции за гегемонию в Европе. Война за «испанское наследство», Северная война.

8. Английская буржуазная революция XVII в.: причины, характер, этапы, основные события и результаты. Историческое значение английской революции.

9. Война за независимость США: причины, характер, основные этапы, итоги и историческое значение.

10. Становление политической системы США, особенности политического и социально-экономического развития в конце XVIII – первой половине XIX в.

11. Основные тенденции социально-экономического и политического развития стран Европы и Америки во второй половине XVII – начале XIX в. Промышленный переворот в Англии и в других странах.

12. Международные отношения и конфликты европейских стран в 1721–1789 гг. Разделы Польши, зарождение Восточного вопроса.

13. Эпоха Просвещения: этапы, течения, основные представители в разных странах Европы и в США.

14. Особенности исторического развития Франции в XVII–XVIII вв.: причины и предпосылки Великой французской революции.

15. Основные этапы и события Великой французской революции. Ее итоги и историческое значение.

16. Термидорианский переворот, консульство и Первая империя во Франции: основные события.

17. Революционные и наполеоновские войны.

18. Реставрация Бурбонов. Франция в 1814–1830 гг.

19. Июльская революция 1830 г. и Июльская монархия во Франции.

20. Революция 1848 т. во Франции. Вторая республика и Вторая империя во Франции (1848–1870 гг.).

21. Священная Римская империя, Пруссия и германские земли в XVIII – начале XIX вв.

22. Политическая карта и основные тенденции политического и социально-экономического развития Европы и Америки в первой половине – середине XIX в.

23. Англия в первой половине – середине XIX в. Борьба за парламентскую реформу. Чартизм.

24. Международные отношения в Европе в первой половине – середине XIX в.: основные этапы. «Венская система» и Священный союз.

25. Гражданская воина в США: причины, основные этапы и итоги.

26. Революции 1848–1848 гг. в Европе: особенности в разных странах.

27. Австрийская империя и Пруссия в 1848–1871 гг. Революция 1848 г. в Германии. Войны за объединение Германии.

28. Борьба за объединение Италии (Рисорджименто): этапы и основные события. Революция 1848 г. в Италии. Революционная война за объединение Италии.

29. Консерватизм и либерализм в европейской политике и общественно-политической мысли XIX в.

30. Утопический социализм, мелкобуржуазный реформизм (Прудон) и революционная демократия (Блан, Бланки).

31. Развитие социалистического и рабочего движения в Европе в середине XIX в. Первый Интернационал.

32. Колониальная политика европейских держав в XVI–XIX вв. Колониальная империя Великобритании.

33. Основные направления модернизации западного общества во второй половине ХIХ – начале ХХ в.

34. Развитие науки и техники в конце, основные этапы научно-технического прогресса в XVI – начале XX в.

35. Основные тенденции в международных отношениях в конце ХIХ – начале ХХ в. Расстановка сил на международной арене, складывание Тройственного Союза и тройственной Антанты. Балканские войны 1912–1913 гг. и их итоги. Подготовка Первой мировой войны.

36. Первая мировая война: причины и поводы, основные этапы и итоги.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)