АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Упражнение 9. Допишите окончания имен существительных

Читайте также:
  1. I. Функции окончания «-s»
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. АТ высшая: упражнение
  4. Включение электроустановок после полного окончания работ
  5. Вставьте пропущенные окончания
  6. Вставьте, где это необходимо, пропущенные буквы, образуя формы рода имен существительных.
  7. Допишите род существительных.
  8. Дополнительное упражнение
  9. Как читаются окончания существительных во множественном числе?
  10. Какие виды социальных феноменов имеют определенные начала и окончания?
  11. Международно-правовое оформление прекращение военных действий и окончания войны.
  12. Множественное число имен существительных.

Упражнение 3. От данных слов образуйте имена существительные.

Гористый, скалистый, счастливый, отважный, храбрый, утренний, тёмный, туманный, холодный, старый, шалить, платить, хвалить, воевать, посадить, подарить, остановить, раздать.

Упражнение 4. Данные существительные поставьте во множественном числе; окончания подчеркните.

Столица, город, страна, река, гора, холм, облако, ухо, трава, яблоко, зверь, село, комбайн, учитель, комсомолец, статья, песня, колесо, берег, дорога, дача, море, остров, звезда, брат, знамя, сестра, цепь, край.

Упражнение 5.Данные существительные распределите по родам.

Сокол, край, войско, страна, армия, орлёнок, лебедь, пень, осень, море, зверь, знамя, тень, собрание, май, песня, сеть, дождь, здание, озеро, камень, сарай, поле, вишня, день, дверь, ухо, лошадь, луч, вождь, честь, доблесть, геройство, сторож, багаж, рожь, морж, ложь, стриж, молодёжь, врач, дочь, силач, меч, мелочь, калач, течь, смерч, речь, ночь, ткач, полночь, ключ, печь, малыш, глушь, шалаш, тишь, камыш, мышь, борщ, клещ; лещ, плащ, плющ, помощь.

Упражнение 6.Подчеркните названия стран одной чертой, а названия городов – двумя чертами.

В Великую Отечественную войну наша доблестная Советская Армия освободила от немецких захватчиков семь столиц: в Румынии – Бухарест, в Польше – Варшаву, в Болгарии – Софию, в Югославии – Белград, в Венгрии – Будапешт, в Австрии – Вену, в Чехословакии – Прагу.

Упражнение 7. Определите, какие существительные в данных предложениях являются подлежащими, обстоятельствами, дополнениями.

Был сильный мороз. Дул резкий ветер. Маленькие сани легко скользили по снегу. Ветер жёг глаза. По дороге встречались иногда оледенелые берёзки. Начиналась метель. В апреле земля оттаяла. На солнечных местах появилась молоденькая травка. С юга прилетели белоносые грачи. Проснулись пчёлки в ульях. Лёд на реке трескается. В овражках побежали говорливые ручейки. Ожила у пруда берёзовая роща. Прошлогодние гнёзда занимаются новыми жильцами.

Упражнение 8.Прочитайте стихотворение и определите падеж и число имён существительных.

ВЕСЕННЕЕ УТРО.

Я пришёл к тебе с приветом Рассказать, что лес проснулся,
Рассказать, что солнце встало, Весь проснулся веткой каждой,
Что оно горячим светом Каждой птицей встрепенулся
По листам затрепетало. И весенней полон жаждой.

А. Фет.

Упражнение 9. Допишите окончания имен существительных.

1. К деревн... провели шоссе. 2. Дети весь день на улиц.... 3. Мы шли по липовой алле.... 4. В кормушк... сегодня кормились птицы. 5. Два медведя в одной берлог... не живут. 6. У него на недел... семь пятниц. 7. У собак... острые зубы и зоркое зрение. 8. Природа дала собак... тонкое чутьё. 9. Таня была в гостях у тёт... Ол.... 10. Из рощ... несётся песня. 11. Тучи нависли над деревн.... 12. Рабочие собрались около фабрик.... 13. Наша школа готовится к выставк.... 14. Дорога была обсажена берёз.... 15. Над город... летал самолёт. 16. Под дуб... было много упавших желудей. 17. Дети сидели под топол... 18. Все были довольны спектакл.... 19. Мой брат приехал на пароход.... 20. Народ... площадь вся покрыта. 21. Вчера я был с товарищем в мавзоле.... 22. Эти клёны посажены пионер.... 23. За сара... была небольшая усадьба. 24. Заря запылала пожар....

 

Упражнение 10. Перепишите, Поставьте существительные в нужном падеже единст­венного числа. Обозначьте склонение и падеж.

I. 1) Сообщить о (постановка) (пьеса). Говорить о (пьеса) и времени её (постановка). 2) Быть на (открытие) (выставка). Рассказать о (выставка) и её (открытие). 3) Присутствовать при (беседа) (участница) (экспедиция). Обратиться к (участница) (экс­педиция) с вопросом. 4) Подниматься по (лестница) (башня). По­бывать в (башня) (крепость). 5) Подойти к (окраина) (деревня). Гостить в (деревня). 6) Жить в (гостиница). Читать на (веранда) (гостиница). Уйти с (веранда). 7) Лечиться в (амбулатория) при (больница). Выписаться из (больница). 8) Встретиться на (лекция) в (музей). Возвратиться с (лекция).

II. 1) Деревья в лёгком (иней). 2) Бродить по (отмель), видеть корабли на (рейд), вернуться из (гавань). 3) Присутствовать на научной (конференция), посвященной современной (живопись) и (архитектура). 4) Рассказывать о (трагедия) и (эпопея). 5) Отме­тить в (резолюция), (постановление) и (отчет).


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)