АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зачитать стихотворение на слайде

Читайте также:
  1. Ученик читает стихотворение о флаге.

Проект.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Слайд

Нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война.

Для многих, это величайший подвиг народа за всю мировую историю, и в то же время, это такая трагедия, которая ни в коем случае не должна повториться

 

3 слайд - прочитать

Слайд

Мне не удалось увидеть своего прадедушку, Арсентьева Сергея Егоровича, он умер задолго до моего рождения. Но я много знаю о нем из воспоминаний моей бабушки и прабабушки. Когда я смотрю на его фотографии в военной форме, то понимаю, что вся его жизнь была связана с войной.

Семнадцатилетним юношей в 1940 году мой прадедушка добровольно ушел служить в Красную Армию. Через год, 22 июня 1941 года, он приехал в отпуск к родителям. Через час после приезда пришла срочная телеграмма: «Немедленно явиться в часть». Так для прадедушки началась Великая Отечественная война. Много пришлось пережить ему за годы войны. Был он разведчиком и артиллеристом, прошел путь от рядового до майора. Служил он на Ленинградском фронте, все время на передовой.

Слайд

Прабабушка вспомнила такой эпизод. Немцы приближались к Ленинграду. Нужны были сведения о том, где находятся немецкие части, сколько их, как вооружены. Прадедушка был командиром роты разведчиков и получил задание добыть пленного немца – «языка». Задание нужно было выполнить точно в назначенный срок. 72 человека были сброшены на парашютах в район городов Ломоносов и Петергоф. Из всех этих солдат вернулись только 12, среди них был и мой прадедушка. Задание было выполнено, «язык» взят, но с опозданием на одни сутки.

Сразу после возвращения разведчиков арестовали – за опоздание грозил расстрел. Через несколько часов томительного ожидания, к счастью, разобрались, что в опоздании вины разведчиков нет. Всех оставшихся в живых наградили орденами Красной звезды. Позднее прадедушка был награжден орденом Отечественной войны, несколькими медалями, в том числе «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Слайд

Всю войну он был на передовой, День Победы встретил в Польше. Был контужен в бою, долго не мог говорить, выздоровел и опять вернулся в свою часть. Потом было ранение в ногу, после госпиталя – снова на фронт. Только через три года после окончания войны, в 1948 году, его демобилизовали из армии. После войны он много работал по восстановлению разрушенного хозяйства, был руководителем, последние годы жизни работал директором школы. Но война не прошла даром, в 1962 году в возрасте тридцати девяти лет от тяжелой болезни прадедушка умер. Он был смелым, умным, добрым человеком, настоящим защитником Родины.

Слайд

Участницей войны была и моя прабабушка Арсентьева Наталья Григорьевна. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 18 лет. Ей пришлось побывать в немецком лагере, откуда удалось бежать. А после освобождения Пскова от фашистов она участвовала в разминировании города, чудом осталась жива. После войны 40 лет проработала учительницей начальных классов. Она прожила до 90 лет.

Слайд

Ещё об одном герое в нашей семье мы, к сожалению, знаем очень мало. Это мой прадедушка по линии папы- Иванов Николай Иванович. Родился он в 1909 году. Участвовал в финской войне 1939-1940 годов, возвратился домой. В первые дни Великой Отечественной войны он был снова призван на фронт в качестве командира взвода. Больше о его судьбе ничего неизвестно. Его жене Антонине Васильевне пришло сообщение о том, что её муж «пропал без вести». Она осталась одна с четырьмя детьми, одним из которых был мой дедушка Василий Николаевич.

9 слайд – прочитать

Слайд

Война… Какие ужасные факты стоят за этим словом! Сколько горя она приносит всем людям! История не знала таких страшных и опустошительных войн, как Первая и Вторая мировые войны. Все человечество понесло неисчислимые жертвы, эта война обернулась неслыханными бедами и лишениями. Во время этих войн погибло очень много людей. Только в Великой Отечественной войне народы нашей страны потеряли убитыми около 30 миллионов человек. Поэтому все люди должны помнить, какой дорогой ценой завоевана свобода и независимость нашей Родины, завоеван мир на планете Земля.

Слайд

Выполняя эту работу, я узнала много нового о своих родных. Мне рассказывали об истории моей семьи папа и мама, мои бабушки и дедушки. Я узнала также, что существует Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, где хранятся сведения, наградные документы, послужные списки участников войны. Познакомилась в интернете с сайтом Министерства обороны «Подвиг народа».

Слайд

Я горжусь своими героическими родственниками, которые защищали нашу Родину от врагов.

Зачитать стихотворение на слайде.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)