АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема «Иван третий»

Читайте также:
  1. Проект 16510, тип Нижегородец, название судна «Иван Щепетов».

 

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: знакомство с личностью и жизнью Ивана III и углубление знаний об истории Московского Кремля

Планируемые результаты:

Личностные:

- развивать устную речь;

- развивать умение формулировать свои мысли

Метапредметные:

- умение контролировать и оценивать свои учебные действия на основе выработанных критериев в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- сотрудничать в совместном решении поставленной задачи;

- корректировать свою деятельность

Предметные:

- Познакомить с важными событиями, происходившими при правлении Ивана III;

- Познакомить с историей Московского Кремля

Понятия: Московский Кремль, осада, Грановитая палата, Соборная площадь, зодчие

Оборудование: учебник «Окружающий мир». 4 класс. Часть 2 /А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова; Рабочая тетрадь

 


 

Этап урока Время Содержание Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
Организационная часть 1. организация рабочего места 2. мотивация 3.целеполагание 7 мин Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте вспомним, о чем мы с вами разговаривали на прошлом уроке и что мы узнали нового. Для этого откроем стр. 71. Что изображено на этой картине? Вспомнили ли вы, о чем мы с вами разговаривали на прошлом уроке? Правильно, ребята, о Куликовской битве. Расскажите, что вы узнали о ней? Хорошо, молодцы! Теперь откроем стр. 75, кто мне может сказать какая наша сегодняшняя тема урока? Молодцы! Какие задачи будут на уроке? Правильно, а еще: - Познакомить с важными событиями, происходившими при правлении Ивана III; - Познакомить с историей Московского Кремля. Приветствовать. Повторять пройденный материал (словесный метод)     Задавать вопросы. Воспринимать на слух информацию, приветствие     Отвечать на вопросы. Л: принятие образа хорошего ученика.
Постановка учебной задачи и ее решения Физ. минутка 3 мин     10 мин   3 мин     15 мин     3 мин   Сегодня наша тема «Иван III». -Князь Иван III был видным и представительным мужчиной: высокий, худощавый, с зычным голосом. Русь перешла к Ивану III, когда ему было всего 23 года. Держался он гордо, даже величественно, как подобает представителю огромного княжества. Этот умный и дальновидный человек отличался рассудительностью и целеустремленностью - что бы ни задумал, всего добивался. -Ребята, откройте стр. 75 и прочитайте. -Что вы узнали, прочитав стр. 75? Хорошо. -Теперь попытайтесь пересказать этот текст в парах. Сейчас несколько человек выйдут к доске и попытаются рассказать у доски. Хорошо, молодцы! -И так, Иван отказался платить дань Золотой Орде и в 1480 освободил Русское государство от длившегося 250 лет монголо-татарского ига - после того, как два войска (Ивана III и хана Ахмата) простояли в течение лета друг против друга на реке Угре, не вступая в битву ("стояние на Угре"). - Теперь мы с вами посмотрим видеоролик про Ивана III и закрепим наше представление о нем. Молодцы! Что вы нового узнали об Иване III? Хорошо! Какие народы вошли в состав России? Найдите ответ на этот вопрос на стр. 75. Молодцы! Ребят давайте немножко отдохнем, встаньте, пожалуйста, повторяйте за мной. Мы устали чуточку, Отдохнём минуточку. Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись, давай, дружок. Ещё попрыгай: раз, 2, 3! На соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись. Молодцы! Садитесь! - На стр. 76 – 78 учебник нам расскажет про Кремлевскую стену. На стр. 76 и 77 вы можете увидеть, как выглядел Московский Кремль в те времена. Откройте эти страницы и осмотрите. - И так, в конце XV века началась перестройка Кремля. Были возведены новые стены из красного кирпича и башни. Башни располагались одна от другой на расстоянии ружейного выстрела. Вокруг стен были выкопаны рвы, соединённые с Москвой-рекой и рекой Неглинкой. - В Москву были приглашены лучшие русские и иностранные зодчие. Центром Кремля стала Соборная площадь. - В августе 1479 года на кремлёвском холме засиял массивный, изящный и стройный Успенский собор. Он стал главным собором государства. Здесь короновали царей, оглашали самые важные сообщения. - Теперь откройте стр. 77 и прочитав текст, расскажите что делали с Москва-река зимой. Хорошо! - Переверните страницу. В августе 1479 года на кремлёвском холме засиял массивный, изящный и стройный Успенский собор (на первой картинке). Он стал главным собором государства. Здесь короновали царей, оглашали самые важные сообщения. - А в 1491 году итальянские мастера возвели великолепную Грановитую палату (вторая картинка). Палата вместительна – её пространство почти 500 м, а стены украшены фресками. Словесный: рассказ     Практический: работа с учебником     Делать вывод.   Просмотр видеоролика, обсуждение.   Задать вопросы по учебнику.   Проводить физ. минутку   Наглядный: описание картины   Словесный: рассказ     Практический: работы с текстом учебника     Воспринимать на слух новую информацию.     Искать ответ на вопрос.   Пересказ текста. Сотрудничество.     Ищут информацию в учебнике.     Повторяют движения.   Поиск информации.   Слушают.   Поиск сведений. Рассказ.     Рассматривают иллюстрации.     Слушают. П: строят речевое высказывание Р: принимают и сохраняют учебную задачу П: осмысленно читают П: строят рассуждения М: высказывание, обоснование своей точки зрения, ориентация в своей системе знаний.
Заключительная часть Рефлексия 4 мин Мои хорошие, наш урок подходит концу, и я бы хотела узнать, какие задачи мы ставили на нашем уроке и добились ли мы их? Молодцы! Что нового вы узнали о Иване Третьем? И о перестройке Московского Кремля? Хорошо! Правильно. Ваше домашнее задание на странице 79 «Обсудим!» № 3, ответить на вопрос устно и дополнительное задание на оценку, рассказать об Иване Грозном на страницах 79 – 81, тоже устно! Ребята, похлопайте в ладошки те, кто сегодня все понял и во всем разобрался, а те, кто не совсем понял, потопайте ногами. А те, кто ничего не понял и не запомнил, потрите ладошки друг о друга. Молодцы, ребята, до встречи! Подводить итоги.   Комментирует домашнее задание   Отвечать на вопросы.     Запись домашнего задания.     П: строят речевое высказывание  

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)