АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Искусственная кожа

Читайте также:
  1. ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ ЛЕГКИХ
  2. Искусственная вентиляция лёгких.
  3. Искусственная нейронная сеть

Виды натуральной кожи

В мире существует множество видов кожи. Большинство из нас в лучшем случае знает 1 - 2 вида. Этим часто пользуются продавцы как самой кожи, так и изделий из нее, выдавая один вид за другой и рассказывая небылицы о ценности того или иного вида. Мы собрали наиболее часто встречающиеся виды. Возможно, кому будет интересно и то, как из чего делают кожаные вещи. Отправляясь за кожаной курткой, приведенная ниже информации поможет избежать больших ошибок и грубого обмана.

Гладкая кожа

Общее обозначение для различных видов кож с плотной и гладкой лицевой поверхностью, которая достигается путем специальной обработки верхнего слоя всей шкуры животного. Такая обработка лучше всего сохраняет естественную поверхность лицевой стороны кожи, которую иногда облагораживают пылевидным тиснением. Для производства гладких кож используется самой лучшее сырье, которое выделывают с учетом самых современных технологий. Чаще всего гладкие кожи вырабатываются из шкур совсем молодых, молочных телят, полукожника, выростка, яловки, бычка, бычины, из шкур коз, овец, а в отдельных случаях – из свиных кож или из шкур жеребят.

Лаковая кожа

Это вид кожи с блестящей зеркальной поверхностью, обработанной покрытием из лака на основе полиуретановой смолы. Качество такой кожи напрямую зависит от качества использованного сырья и лакового компонента. Покрытую грунтовым (как правило, на основе природной целлюлозы – такой слой защищает кожу от потери мягкости и гибкости) слоем дубленую кожу покрывают лаком (обычно на основе полиуретановых смол). Лаки различаются между собой – они могут быть не только глянцевыми, но и матовыми, цветными или сохраняющими естественный цвет кожи. Цветовая гамма лаков неограниченна – от ультра ярких до бесцветных или натуральных вариантов цвета. В лак могут специально добавлять хлопья кремния, слюды и других материалов для создания декоративных эффектов. Чаще всего подобная кожа используется в производстве модельной обуви, как женской, так и мужской. Лаковая кожа очень сильно отличается по качеству. Хорошая лаковая кожа итальянского производства никогда не поцарапается ногтем, даже если сама кожа мягкая, она выдерживает многократные изгибы, тянется, как и естественная кожа, оставляя лаковое покрытие невредимым, не боится ни мороза ни жары. Лаковая кожа, производимая в Китае или ЮАР, как правило, легко царапается ногтем, а лаковый слой лопается при незначительном растяжение и сгибах. В России найти лаковую кожу итальянского производства практически невозможна, т.к. она стоит очень дорого.

Наппа

Наппой называют полуанилиновую дубленую кожу с высокой пластичностью и ровной окраской. Мягкий и тонкий материал с высокими декоративными показателями представляет широкой разнообразие – наппа может быть блестящей (на кожу наносят анилиновой покрытие) или матовой (матовый эффект придается с помощью семианилиновой пропитке), перфорированной или гладкой. Единственное свойство остается неизменным: долговечность и качество этого материала. Кожа наппа производится в основном из кож как молодых, так и взрослых животных – шкуры проходят двойное дубление, что также обеспечивает большую мягкость этой кожи. Большинство итальянских курток делается именно из этой кожи.

Замша

Эта кожа вырабатывается из шкур лося (самая качественная), северного оленя, овчины, козлины или опойка. В основном замша используется для верха модельной обуви. Во время дубления эта кожа проходит через специальный – резальный – станок, где острыми и длинными ножами пласты кожи разделяют на мездровую и лицевую части. Таким образом кожа обрабатывается с двух сторон – в результате и получается замша. Замша обладает густым низким ворсом, она мягкая и пористая, тонкая, очень хорошо тянется, отлично пропускает воздух. Стоимость изделий из натуральной замши очень высока, зато износу эта кожа практически не поддается – поэтому она и используется для производства элитной обуви.

Велюр

Велюр – это кожа для верха обуви, прошедшая хромовое дубление. Такую кожу получают путем шлифования лицевой или изнаночной поверхности различных видов кож. Как правило, для этого используют кожи, которые имеют на лицевой стороне сырьевые дефекты. Велюр-спилок получают из бахтармянного спилка, который и вовсе не имеет лицевой стороны. Отличительный качества велюра – равномерный и густой ворс, плотность, мягкость, тягучесть и высокая теплопроводность. Часто велюр путают с замшей, но это грубая ошибка – натуральная замша встречается очень редко. В отличие от нее, прочность велюра невелика – обувь из велюра в процессе носки промокает, загрязняется и быстро теряет форму.

Нубук

Нубук – это кожа хромового дубления, которую получают путем шлифовки мелкими абразивными материалами лицевой стороны кожи для придания ей изысканного вида. Процесс такой обработки превращает гладкую поверхность кожи в мягкую и бархатистую. Нубук обладает мягким, практически незаметным ворсом, он очень износоустойчив, обладает отличной воздухопроницаемостью – в обуви и одежде из нубука кожа «дышит». Один из подвидов нубука – промасленный нубук. Это кожа, которая после шлифовки пропитывается специальным веществом на масляной основе. Промасленный нубук обладает слегка жирноватой поверхностью, «старинным» видом, не боится воды.

Опоек

Распространенный материал для легкой одежды и обуви. Материалом для опойка являются шкурки молодых телят до 1 года, которые питались исключительно молоком. Шкура таких животных очень нежная, упругая и мягкая, но в то же время крепкая. Опоек хорошо растягивается, у него ярко выражена мерея, устойчив к деформации, и потому отлично подходит для изготовления обуви. При отделке опоек приобретание очень красивый внешний вид. Также подобная кожа может служить материалом для изготовления других видов, таких, как велюр или наппа.

Шевро

Одна из самых дорогостоящих кож хромового дубления. ЕЕ вырабатывают из козьих шкур небольшой площади (козлята до 6 месяцев). Такая кожа обладает красивой мереей с ярко выраженным зерном. От овечьих кож шевро выгодно отличает плотность, эластичность и водонепроницаемость. На краях такая кожа имеет красивую волнистость. Механические свойства у шевро невысоки, но благодаря легкости и красивому внешнему виду, а также хорошим параметрам паропроницаемости такая кожа представляет собой ценный материал для производства обуви. Кстати, в производстве кожи шевро часто используется сырье из Индии.

Шеврет

Кожа хромового дубления из молодой овчины, полученной от полутонкорунных и тонкорунных пород овец. На шевро похожа мереей, но более тягучая и мягкая. Немалое количество женской обуви производится именно из этой кожи. По строению шеврет рыхлый, поэтому механическую прочность приходится повышать с помощью обработки полимерами и другими хим. веществами. Нередко шеврет используется и для изготовления галантереи, также популярен в индустрии верхней одежды. Такая кожа мягкая, легко растягивается. Более пригодный для обувной промышленности прочный и нетягучий шеврет производят из шкур грубошерстных овец степных и русских пород.

Телячья кожа

Гладкость телячьей коже придает ее структура – эта кожа состоит из тонких волокон. В основном телячья кожа используется именно тогда, когда надо достигнуть классической структуры гладкой кожи. В процессе обработки эта кожа только слегка полируется – более серьезное механическое воздействие может испортить ее естественную красоту. Такая кожа не образует трещин, не ломается, очень мягкая, прочная и обладает натуральной текстурой. Обувь и одежда и такой кожу отлично облегает контуры тела, прекрасно пропуская воздух и обеспечивая приятную прохладу.

Искусственная кожа

Имитация натуральной кожи, используемая во всех сферах – от обуви и галантереи до одежды. Почти все виды искусственных кожа имеют многослойную структуру, состоящую из волокнистой основы – трикотажа, нетканого материала, пропитывающего состава и покрытий-отделки, как правило, полимерных и не обладающих характерной для натуральных кож сквозной пористостью. Устойчивость к многократному изгибу у таких кож средняя, морозостойкость высокая – до -25 градусов, влагостойкость также высокая. Внешний вид может различаться очень сильно – фактически искусственные материалы копируют любой из вышеперечисленных видов кожи.

Кожа-стрейч

Натуральная кожа-стрейч была настоящим мифом до недавнего времени, пока ее действительно не изобрели во французской компании Cuirs du Futur. Умельцы с юга Франции смогли совместить тончайшую натуральную кожа с хлопково-лайровой "подкладкой". за счет чего кожа стала не только тянуться, идеально облегая тело, но и сохранила при этом прочность. Вскоре после изобретения этим материалом заинтересовался знаменитый "король кожаной моды" Жан-Клод ЖИТРУА, взяв на вооружение инновационный материал и создав с его использованием несколько коллекций. Подробнее о натуральной коже-стрейч.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)