АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Европейский союз

Читайте также:
  1. Влияние национально-исторических факторов на развитие менеджмента. Разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.
  2. ЕВРОПЕЙСКИЙ ДОСУГ XVII—XVIII вв.
  3. Европейский суд по правам человека
  4. Исчерпав все законные средства защиты нарушенного права в России, ее граждане имеют право обращаться за защитой нарушенных экологических прав в Европейский суд по правам человека.
  5. Приложение №5. Формуляр жалобы в Комитет по правам человека, в Европейский суд по правам человека.
  6. Разнообразие моделей менеджмента: американский, японский, европейский и др.
  7. Региональные валютные системы. Европейский экономический и валютный союз (ЭВС) и введение единой европейской валюты.
  8. Тема № 8. Европейский Совет. (2 часа)

 

Александр Крюков

 

Возникнув в 1951 году как Европейское объединение угля и стали, к настоящему моменту трансформировалось в одного из крупных игроков на международной арене. Сейчас ЕС не просто объединение 6 стран для экономических вопросов, это один из мощных субъектов в сфере международной политике, который к настоящему моменту сумел собрать 28 государств. Можно сказать, что это еще одна попытка конфедерации на территории Европы (нужно помнить, что одним из ярких примеров была Швейцария). И вот, на территории ЕС для унификации вводится единая валюта ЕВРО, стираются границы между странами-участницами, люди получают свободу перемещения внутри союза – все это способствует глобализации, сближению и развитию человечества.

Наверное, о такой единой судьбе мечтали великие умы Европы. Так еще в эпоху Ренессанса Данте Алигьери в трактате «О монархии» создает идею о Вселенской монархии, где помимо раздробленной на тот момент Италии, должны объединиться все страны и выбрать лучшего из лучших для управления монархией, и только тогда будет гарантирован мир во всем мире. Тоже самое позже встречается и у Гоббса, который описывал состояния людей как войны всех против всех, и только после того как народы согласны отдать свои права и свободу правителю, возникает государство. Но параллельно с ним возникают и другие государства, и тогда уже между ними возникает естественное состояние войны. И тут также для урегулирования мира приходит идея создания организации наднационального характера.

Европейский союз сегодня уникальный союз, где предпринимается попытка создания наднационального объединения для всех граждан, который идентифицируют себя европейцем. Но иногда смешно видеть, как народы, которые никогда не имели ничего общего с культурой и историей Европы, пытаются стать частью этой цивилизации, отказываясь от традиций и отрываясь от своей истории ради мифов.

Также Европейский Союз не являет собой идеал государства всеобщего благоденствия. Несмотря на провозглашение свобод и прав, ориентир на гуманизм, создание Парламента, где представлены и учитываются интересы всех стран-участниц, ЕС, увы, не совершенен. Германия, Великобритания – вот те страны, в которые люди хотят попасть, получив европейское государство, именно здесь сосредоточена вся экономика, и для большинства это шанс на выживание. Для большинства фермеров вместе со вступлением в ЕС пришло время безработицы и разорения, время не востребованности.

Что касается союза… Часто слышим сокращение до ЕС. Маркузе в книге «Одномерный человек» упоминая о лингвистическом дискурсе, предлагает поразмышлять о сокращении названий как о создании мифа, подмене реальности. Ведь, когда мы сокращаем - мы сужаем понятие, затмеваем истинное значение, манипулируем сознанием и хотим что-то скрыть. Так, на примере НАТО в книге показано, что в организации за сокращением спрятано объединение Северо-Атлантических стран, так как при полном произношении вопрос о наличии там Греции вызывает у нас когнитивный диссонанс. Так что же политики скрывают за этим сокращением? Союз или Европу? С одной стороны, Союз – это добровольное объединение. Тогда напрашивается вопрос: почему нельзя выйти из Европейского союза, почему это нигде не прописано? А если ЕС скрывает Европу, так как однозначной трактовки Европы мы вряд ли можем найти. Н.Я. Данилевский очень ярко ставит эту проблему, говоря о том, что Уральские горы, которые являются неким условным разделением материка, абсолютно абсурдны. Они ничем не примечательны для всех, кто их видит, а в древности границы Европы и Азии в принципе не существовала. Поэтому мы не можем точно сказать кто и когда, а самое главное почему предпринял попытку разделить материк на две части, используя только географическое деление, которое и то, не примечательно. Как культурное объединение Европа тоже вызывает спор и дискуссию. В начале XX века ее сокрушала война национализма. Но этот национализм никуда не исчез, он не искоренился, наоборот, сейчас в XXI веке, когда уроки фашизма и национал-социализма, вроде бы должны были усвоиться, он вдруг снова охватывает Европу, накрывает полностью. И в мультикультурном Парламенте ЕС мы наблюдаем националистические партии.

Так какие перспективы развития ЕС? В 2004 году на референдуме граждане ЕС отказались от Конституции, сейчас идут споры о ратификации Лиссабонского договора. Несмотря на желание политиков институализировать ЕС, граждане не хотят этого. Появление националистических партий говорит нам о нежелании глобализироваться, а о попытках сохранить свою культуру, своё государство, свои традиции. И для урегулирования конфликта между политиками и гражданами нужен консенсус, желание слышать и умение слушать проблемы и решать их.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)