АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Европейский суд по правам человека

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  3. АЛКОГОЛЬ – СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА
  4. АНТИГЕНЫ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
  5. Антропогенез. Споры о возрасте человека и его прародине.
  6. АНТРОПОСОЦИОГЕНЕЗ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  7. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека
  8. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  9. В 4. Вибрация, физические характеристики, нормирование и действие на организм человека. Виды средства защиты от вибрации.
  10. В 4. Вредные вещества, их классификация, нормирование, воздействие на организм человека. ПДК. Средства и методы защиты от воздействия вредных веществ на человека.
  11. В 4. Микроклимат производственных помещений, параметры микроклимата и их воздействие на организм человека. Способы нормализации микроклимата.
  12. В искусстве Амарны возрастает интерес к внутреннему миру человека, в художественных произведениях передается его тонкость и одухотворенность.

Европейский суд по правам человека был создан 21 января 1959 г. В 1998 г. Суд был реформирован.

Организация и деятельность Европейского суда регулируются Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 г.

Европейский суд по правам человека состоит из такого числа судей, которое равно числу членов Совета Европы. В состав Европейского суда по правам человека не должно входить более одного гражданина от одного и того же государства.

Членов Европейского суда по правам человека избирает Парламентская ассамблея большинством голосов из списка лиц, выдвинутых членами Совета Европы. При этом каждое государство, являющееся членом Совета Европы выдвигает трех кандидатов, из которых не менее двух должны быть гражданами этого государства.

Для рассмотрения переданных ему дел Европейский суд по правам человека образует комитеты, состоящие из 3 членов, палаты, состоящие из 7 членов, и Большую палату, состоящую из 17 членов Суда.

Европейский суд по правам человека является самостоятельным наднациональным судебным органом, созданным и действующим в рамках Совета Европы. Его юрисдикцию признают 43 государства.

Но главным образом Европейский суд по правам человека рассматривает индивидуальные жалобы по поводу нарушения прав человека и основных свобод, предусмотренных Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г.

Европейский суд по правам человека рассматривает петиции (жалобы) лиц, неправительственных организаций, группы лиц, которые ссылаются, что в отношении них были нарушены права и свободы, предусмотренные конвенцией о защите прав человека и основных свобод и протоколами к ней.

Жалобы на нарушения других прав Европейский суд по правам человека не рассматривает, так как они не гарантированы Конвенцией и протоколами к ней.

Конвенция от 4 ноября 1950 г. содержит:

1. Нормы, направленные на охрану жизни и здоровья человека (ст.2 конвенции - право на жизнь, ст.1 Протокола №6 - отмена смертной казни, ст.3 конвенции - запрещение пыток).

2. Нормы, направленные на охрану достоинства, независимости и равноправия людей (ст.4 конвенции - запрещение рабства и принудительного труда, ст.8 конвенции - право на уважение частной и общественной жизни, ст.12 конвенции - право на вступление в брак, ст.14 конвенции - запрещение дискриминации, ст.5 Протокола №7 - равноправие супругов).

3. Нормы, направленные на охрану развития и свободы самовыражения человека (ст.9 конвенции - свобода мысли, совести и религии, ст.10 конвенции - свобода выражения мнения, ст.2 Протокола №1 - право на образование). Право на свободу выражения мнений, закрепленное в ст.10 конвенции, сформулировано нечетко и ограничено рядом оговорок.

4. Нормы, направленные на охрану политических свобод (ст.11 конвенции - свобода собраний и ассоциаций, ст.3 Протокола №1 - право на свободные выборы).

5. Нормы, направленные на охрану личной свободы и обеспечение судебной защиты прав и свобод (ст.5 конвенции - право на свободу и безопасность, ст.6 конвенции - право на справедливое судебное разбирательство, ст.13 конвенции - право на эффективные средства правовой защиты, ст.1 Протокола №4 - запрещение мнения свободы за долги, ст.2 Протокола №7 - право на апелляцию по уголовным делам, ст.3 Протокола №7 - компенсация в случае судебной ошибки, ст.4 Протокола №7 - право не привлекаться к суду или повторному наказанию).

6. Нормы, направленные на охрану свободы передвижения и выбора места жительства (ст.2 Протокола №4 - свобода передвижения, ст.3 Протокола №4 - запрещение высылки граждан, ст.4 Протокола №4 - запрещение массовой высылки иностранцев).

7. Нормы, направленные на защиту имущественных прав (ст.1 Протокола №1 - защита собственности).

Европейский суд по правам человека рассматривает только жалобы, направленные против государства, которое подписало и ратифицировало конвенцию, если нарушение предусмотренных конвенцией прав и свобод допущено государством после ратификации им Конвенции. Жалобы на нарушения, допущенные до ратификации конвенции, рассмотрению не подлежат. Ответчиком по жалобе может быть только государство.

Суд принимает жалобу, только если заявителем исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты. Если в удовлетворении требований заявителя отказано судом второй инстанции, он вправе обратиться в Европейский суд по правам человека.

Европейский суд по правам человека не принимает к рассмотрению жалобы, поданные после истечения 6 месяцев со дня принятия окончательного решения на национальном уровне (ст.35 конвенции).

Само обращение, как правило, называется жалобой и подается эта жалоба в произвольной форме.

Подача жалобы не оплачивается европейской пошлиной и она может быть составлена на русском языке. Для того чтобы добиться успеха при обращении в Европейский Суд по правам человека, необходимо соблюдение следующих условий.

Во-первых, заявитель обязан исчерпать эффективные средства правовой защиты, существующие в России. Применительно к Российской Федерации, эффективными средствами защиты, которые необходимо исчерпать перед обращением в Европейский Суд по правам человека, являются первая инстанция и кассационная инстанция (а также апелляционная инстанция, если предусмотрен этот порядок). Обращение к этим инстанциям является обязательным. Что касается надзорного порядка рассмотрения дел, то он решением Европейского Суда по правам человека по конкретному делу был признан неэффективным, так как заявитель не имеет права инициировать судебное разбирательство в порядке надзора.[23]

 

 

Приложение №3. Дополнительный протокол №1 к Женевским конвенциям 1949г. Извлечение…

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)