АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и правовые основы региональной системы защиты прав человека

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. I. Нормативно-правовые акты
  4. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  5. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  6. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  7. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. III. Структура курсовой и ВКР
  10. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  11. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  12. LDPC коды: структура

Под региональной системы защиты права человека понимается совокупность международно-правовых актов, принятых в рамках какой-либо региональной организации или конференции государств, в частности, ОБСЕ (СБСЕ), Совет Европы, СНГ, и др.

Основными международно-региональными источниками, регламентирующие вопросы защиты прав человека являются:

1. Римская конвенция от 4.11.1950 г. «О защите прав человека и основных свобод». и девять Протоколов к ней.

Данный международный договор является одним из основополагающих международных правовых актов в области прав человека.

2. Декларация глав государств - участников Содружества Независимых Государств о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод от 24.09.1993 г. и конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от 26.05.1995 г.

Данные региональные договоры во многом содержат аналогичные нормы о правах человека, содержащиеся во Всеобщей декларации прав человека и других международно-правовых актах. В преамбуле данного документы государства-участники отметили, что соблюдение международных стандартов в области прав человека всеми государствами - участниками Содружества Независимых Государств, развитие и поощрение уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка, политических убеждений, религии и социального происхождения содействуют углублению демократических преобразований, экономическому и социальному росту, укреплению законности и правопорядка.

3. Конвенция от 07.10.2002 г. «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».[19]

Данной конвенцией установлено, что «граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихся Сторон такой же правовой защитой их личных, имущественных и неимущественных прав, как и собственные граждане этой Договаривающейся Стороны». Кроме того, граждане, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел, органы безопасности и иные учреждения других государств-участников, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данного государства.

4. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 01.08.1975 г.

Данным соглашением были окончательно закреплены 10 принципов международного права, один из которых касается защиты прав человека. Так, в разделе VII установлено, что государства-участники будут уважать права человека и основные свободы, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений, для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Они будут поощрять и развивать эффективное осуществление гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав и свобод, которые все вытекают из достоинства, присущего человеческой личности, и являются существенными для ее свободного и полного развития.

5. Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29.06.1990 г.

Государства подписавшие данный международный договор выразили свою убежденность в том, что защита и поощрение прав человека и основных свобод является одной из основополагающих целей правления, и подтверждающих, что признание этих прав и свобод является основой свободы, справедливости и мира. Государства преисполнены решимости поддерживать и развивать эти принципы справедливости, которые составляют основу правового государства. Они считают, что правовое государство означает не просто формальную законность, которая обеспечивает регулярность и последовательность в достижении и поддержании демократического порядка, но и справедливость, основанную на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности и гарантируемую учреждениями, образующими структуры, обеспечивающие ее наиболее полное выражение.

6. Парижская хартия для новой Европы от 21.11.1990 г.

Государства, подписавшие данную хартию обязались строить, консолидировать и укреплять демократию как единственную систему правления в наших странах. В этом начинании государства договорились руководствоваться тем фактом, что права человека и основные свободы с рождения принадлежат всем людям, они неотъемлемы и гарантируются законом. Их защита и содействие им - первейшая обязанность правительства. Их уважение - существенная гарантия против обладающего чрезмерной властью государства. Их соблюдение и полное осуществление - основа свободы, справедливости и мира.

7. Африканская Хартия прав человека и народов от 26.06.1981 г.

В данном документе закреплен ряд прав народов:

- право на самоопределение;

- право на свободное распоряжение своими естественными богатствами и ресурсами;

- право на свободу и личную неприкосновенность; и др.

Полагаем, что нельзя отделять права человека от прав народов. Права народов (коллективные права) также могут рассматриваться как права человека.

8. Конвенция от 19.11.1996 г. «О защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины: Конвенция о правах человека и биомедицине».[20]

9. Европейская Социальная Хартия от 03.05.1996 г.

При принятии данной хартии государства в части I отметили, что признают целью своей политики, проводимой путем использования как национальных, так и международных по своему характеру средств достижение условий, при которых были бы эффективно реализованы содержащиеся в ней принципы.

Ушедший в историю ХХ век явился определяющим этапом в закреплении прав и свобод человека и гражданина на национальном и международном уровне. Важнейшая задача приведения российского законодательства в соответствие с нормами международного права в области прав человека сохраняет свою актуальность. Россия приняла на себя новые обязательства, подписав в 2001 г. Европейскую социальную хартию. Продолжительный период подготовки этого документа к ратификации свидетельствует о серьезных проблемах в системе социальной защиты российских граждан и о таком уровне их социальных прав, который не позволяет в короткие сроки обеспечить исполнение европейских требований социальных гарантий.

10. Кишиневская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7.10.2002 г.[21]

В данном соглашение закреплен важнейший принцип в соответствии с которым, лица, проживающие на территории государства-участника, пользуются на территориях всех других государств такой же правовой защитой их личных, имущественных и неимущественных прав, как и собственные граждане этой страны. Лица, проживающие на территории государств-участников, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел, органы безопасности и иные учреждения других государств-участников, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной страны.

11. Американская конвенция о правах человека от 22.11. 1969 г.[22]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)