АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Применение ядерного оружия

Читайте также:
  1. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  2. Базовые концепции и принципы менеджмента качества: «Кайдзен», TQM, TPS, ISO 9001-2008 и их применение в индустрии гостеприимства
  3. Бортовые отсосы. Кольцевые отсосы. Применение. Классификация. Конструирование
  4. В-89 Применение права как особая форма реализации права?
  5. Воздушные завесы. Применение. Классификация. Конструирование
  6. Вытяжные зонты (в том числе зонты-козырьки) и панели. Применение. Классификация. Конструирование
  7. Гипсовые вяжущие вещества: сырье, производство, технические свойства, применение в строительстве.
  8. Гуморальный иммунитет. Иммуноглобулины. Роль антител в иммунном ответе. Реакция антиген- антитело, ее применение.
  9. Диеновые углеводороды (алкадиены): особенности химических свойств сопряженных диенов. Важнейшие представители. Получение и применение в промышленности.
  10. Есть ли у вас в Телосе эти первозданные растения, и находите ли вы им применение?
  11. Задания на использование формулы Хартли и применение вероятностного подхода к измерению информации
  12. Задания на использование формулы Хартли и применение вероятностного подхода к измерению информации

В Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 56/24 S от 10.01.2002 г. «Мероприятия в развитие консультативного заключения международного суда относительно законности угрозы ядерным оружием или его применения» (по докладу Первого комитета (А/56/536) содержится призыв ко всем государствам, начать в 2002 году многосторонние переговоры, ведущие к скорейшему заключению конвенции по ядерному оружию, предусматривающей запрещение разработки, производства, испытания, развертывания, накопления запасов, передачи, применения и угрозы применения ядерного оружия и его ликвидацию.[5]

Вышеуказанный акт и другие международные документы свидетельствуют, что запрещение применения ядерного оружия – одна из глобальных проблем международного сообщества.

Генеральная Ассамблея ООН неоднократно принимала резолюции, связанные с вопросами применения ядерного оружия. Это подтверждает и резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 36/100 1981 г. о запрещении применения ядерного оружия, как противоречащее Уставу ООН. Однако, сами по себе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН не создаю норм международного права. Для этого необходимо признание их позитивными правовыми нормами достаточно представительным большинством государств.

Таким образом, до сих пор существуют разные мнения о правомерности его применения. Тем не менее, норм, которые подтверждали или отрицали бы его правомерность, нет. Это положение подтверждено Консультативным заключением Международного суда ООН В 1996 г., в котором отмечено, что применение ядерного оружия должно быть совместимо с требованиями международного гуманитарного права. Вместе с тем, Международный суд отметил в своем решении, что не может высказаться о законности угрозы этим оружием или его применения в том случае, если эти действия обусловлены соображениями самообороны или необходимы для выживания государства.

Согласно нормам международного гуманитарного права, содержащихся, в частности, в ст.ст.23 и 25 Конвенции от 5 октября 1907 г. «О законах и обычаях сухопутной войны» установлено, что запрещается употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания, а также воспрещается атаковать или бомбардировать каким бы то ни было способом незащищенные города, селения, жилища или строения.

Указанные выше нормы, а также судебная практика государств[6], позволяют заключить, что в смысле Гаагских конвенций 1907 г. и других аналогичных документов, в ситуациях, указанных в статьях 23 и 25 вышеназванной конвенции запрещено применение любого оружия, в том числе, и ядерного оружия.

Применение ядерного оружия противоречит ст.XXII IV Гаагской конвенции 1907 г., согласно которой воюющие не пользуются неограниченным правом в выборе средств нанесения вреда неприятелю. Незаконность применения ядерного оружия обусловлена также и тем, что оно вызывает радиоактивное излучение и осадки, что противоречит ст. XXIII п. «а» Гаагской конвенции 1907 г. Это объясняется длительностью действия ядерного оружия во времени, так и в пространстве, а также тем, что ущерб, который оно наносит, не соответствует военным успехам, ради достижения которых это оружие применяется.

Надо особо отметить, что некоторые государства допускают применение ядерного оружия. Так, в инструкциях американским военно-морским силам говорится, что «в настоящее время нет норм международного права, которые явно воспрещали бы государствам применять ядерное оружие на войне. В отсутствие явного запрещения использование такого оружия против вражеских комбатантов и других военных объектов допустимо». В военных уставах и некоторых других стран (Австрии, Нидерландов, Англии) содержится положение о том, что применение ядерного оружия не запрещено международным обычным правом. В некоторых странах, в частности, в ФРГ и России, допускается применение ядерного оружия при определенных обстоятельствах.

Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. № 706 «Об утверждении Военной доктрины Российской Федерации» Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в ответ на использование против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности Российской Федерации ситуациях. Однако, Российская Федерация не применит ядерного оружия против государств - участников Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающих ядерным оружием, кроме как в случае нападения на Российскую Федерацию, Вооруженные Силы Российской Федерации или другие войска, ее союзников или на государство, с которым она имеет обязательства в отношении безопасности, осуществляемого или поддерживаемого таким государством, не обладающим ядерным оружием, совместно или при наличии союзнических обязательств с государством, обладающим ядерным оружием.

Таким образом, если в российском законодательстве содержится норма, разрешающая применения ядерного оружия в определенных случаях и норма, запрещающая применение ядерного оружия при определенных условиях, то международное право в явном виде не содержит норм, однозначно запрещающих или разрешающих применение ядерного оружие, но содержит нормы, обязывающие (в случае принятие решения на применение ядерного оружия) учитывать нормы международного гуманитарного права.

6. Бактериологическое (биологическое) и токсинное оружие.

Источниками правового регулирования в данной области являются ст. 23 Положения о законах и обычаях сухопутной войны (приложение к Гаагской конвенции 1907 г.); ст. I-IV Конвенции ООН о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (1972 г.), которая вступила в силу 26.03.1975 г.

Аналогично химическому бактериологическое оружие поражает только живую материю, однако, в отличие от первого, оно состоит из живых организмов, способных размножаться и выделять токсины, поражающие людей, животных и растения. Запрещение применять это оружие основывается прежде всего на неизбирательном характере его действия.

Лондонская, Московская и Вашингтонская конвенция о запрещении разработки, производства и накопления бактериологического (биологического) и токсинного оружия и о его уничтожении от 10.04.1972 г. запретила производство в военных целях такого оружия, а также средств его доставки. В Преамбуле (вторая мотивировка) и ст. VIII подчеркивается, что любое использование бактериологического оружия подпадает под общий запрет иметь его в своем арсенале. Запрещение обладать бактериологическим оружием обязательно подразумевает запрещение его использования. Однако это не исключает его производство и хранение в ограниченных количествах в научных и медицинских целях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)