АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретический тур

Читайте также:
  1. Теоретический анализ развития спортивной педагогики в современной образовательной среде
  2. Теоретический аспект.
  3. Теоретический аспект.
  4. Теоретический аспект.
  5. Теоретический аспект.
  6. Теоретический вопрос.
  7. Теоретический вопрос.
  8. Теоретический вопрос.
  9. Теоретический вопрос: «Операции на рынке недвижимости».
  10. Теоретический курс (лекции)
  11. Теоретический материал
  12. Теоретический материал

Городской этап

Класс

1. В каждом из приведенных перечней найдите лишнее слово. Объясните свой выбор:

· ножницы, вертолет, кипение, учебник;

· гром, метель, рассвет, половодье, испарение, воздух.

2. Какой объем воды помещается в аквариуме с размерами 80 см, 50 см и 40 см, если толщина его стенок 5 мм?

3. На палубе судна есть прямоугольная площадка размерами 10×15 м. Сколько контейнеров может разместиться на этой площадке, если контейнер представляет собой куб с длиной ребра 2м?

4. Эритроциты крови человека − это диски диаметром 7·10-6 м и толщиной 10-6 м. В 1 мм3 крови находится около 5·106 таких дисков. Если у взрослого человека 5 л крови, то сколько в ней эритроцитов?

5. Как определить, какую часть объема песка занимает воздух между песчинками? Поясните свою мысль.

Класс

1. По секундной стрелке больших часов ползёт жук. Нарисуйте примерный вид траектории движения жука относительно циферблата, если он дополз от конца стрелки до её середины (жук ползёт к центру часов) за две с половиной минуты.

2. 2/3 угла между падающим и отражённым лучами составляет 800. Определите угол падения луча.

рис.2
рис.1
A
B
2F
F
A
B
1
3. Две шестерни с радиусами 8 см и 3 см находятся в зацеплении друг с другом (см. рис. 1). Большая из них вращается с частотой 20 об/мин. а) Найдите частоту вращения второй шестерни. б) В некоторый момент времени метки А и В (см. рис. 1), поставленные на шестернях, совпадают. Определите минимальное время, через которое метки опять совпадут.

4. Из военного городка на полигон, расположенный на расстоянии 12 км, нужно доставить группу военнослужащих. Автобус за рейс может взять только полгруппы. За какое минимальное время можно доставить на полигон всю группу, если автобус едет со скоростью 30 км/ч, а военнослужащие маршируют со скоростью 6 км/ч?

5. Найдите увеличение изображения отрезка АВ, даваемого тонкой рассеивающей линзой с фокусным расстоянием F (см. рис. 2). Сделайте чертёж.

Класс

1. Как с помощью заряженной эбонитовой палочки сообщить двум металлическим шарикам заряды разного знака, причём так, чтобы заряд самой палочки при этом не изменился?

2. В стальной калориметр теплоёмкостью 75 Дж/0С, содержащий 200 г воды при температуре 80С, бросают 300 г льда при температуре -200С. Что будет с этой системой в состоянии теплового равновесия? (Удельная теплоёмкость воды св = 4200 Дж/(кг·0С), удельная теплоёмкость льда сл = 2100 Дж/(кг·0С), удельная теплота плавления льда λ = 3,3·105 Дж/кг).

3. См. задачу 3 для восьмого класса.

4. См. задачу 4 для восьмого класса.

5. См. задачу 5 для восьмого класса.

Класс

1. Какое время больше − спуска тела по наклонной плоскости с высоты h (при нулевой начальной скорости) или подъёма с такой начальной скоростью, что тело останавливается на той же высоте h?

2. Два тела массами m1=1 кг, m2=2 кг движутся навстречу друг другу во взаимно перпендикулярных направлениях со скоростями V1=3 м/с, V2=2 м/с. В результате соударения тела слипаются. Определите, какое количество теплоты Q выделится в результате соударения. 3 jSMF8SwCgVQ601Cl4Ovw9rQC4YMmo1tHqOCKHtbF/V2uM+NG+sRhHyrBIeQzraAOocuk9GWNVvuZ 65DYO7ne6sCyr6Tp9cjhtpXzKEql1Q3xh1p3uK2xPO8vVsH7qMdNEr8Ou/Npe/05LD++dzEq9fgw bV5ABJzCPwx/9bk6FNzp6C5kvGgVrKJkwaiCBS9g/zld8nFkMJ0nIItc3i4ofgEAAP//AwBQSwEC LQAUAAYACAAAACEAtoM4kv4AAADhAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNd LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQA4/SH/1gAAAJQBAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC8BAABfcmVscy8u cmVsc1BLAQItABQABgAIAAAAIQD038PoKQgAAK06AAAOAAAAAAAAAAAAAAAAAC4CAABkcnMvZTJv RG9jLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQBzRf464AAAAAkBAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAIMKAABkcnMv ZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABADzAAAAkAsAAAAA ">

 
 
 
 

3.

рис.3
Из однородной проволоки постоянного сечения составлена показанная на рисунке цепь. Найдите отношение сопротивлений R12/R34 на участках 1-2 и 3-4.

4. В сосуде с ртутью плавает стальной шарик. Как изменится объем части шарика, погруженной в ртуть, если поверх ртути налить слой воды, полностью закрывающий шарик? (ρст=7800 кг∕м3; ρрт=13600 кг∕м3; ρв=1000 кг∕м3)

5. Определите, при каком минимальном коэффициенте трения однородного тонкого стержня о пол человек может медленно без проскальзывания поднять его с пола до вертикального положения, прилагая к концу стержня силу, перпендикулярную ему.

Класс

1. Для извлечения пробки из закупоренного сосуда необходимо приложить минимальную силу 15 Н. Определите, на сколько градусов необходимо нагреть воздух в сосуде, чтобы пробка вылетела из него. Температура в комнате 27ºС, атмосферное давление − 100 кПа, площадь сечения сосуда − 3 см2.

2. При подключении одного резистора с сопротивлением 8 Ом к источнику тока амперметр показал І1=2 А, а при последовательном подключении двух таких резисторов − І2=1,2 А. Найдите ЭДС источника тока.

3. Тело брошено вертикально вверх с высоты Н=10 м. Определите его скорость в момент времени, к которому оно прошло половину своего пути. Сопротивлением воздуха при движении пренебречь.

4. Подвешенный на нерастяжимой нити шарик движется в горизонтальной плоскости, образуя конический маятник с углом наклона нити к вертикальной оси α=45º. Найдите отношение периода его обращения к периоду колебаний математического маятника такой же длины.

5. В постоянном однородном горизонтальном магнитном поле с индукцией по рельсам, наклонённым под углом α к направлению магнитного поля, может двигаться перемычка массы m и длиной l. Рельсы замкнуты на сопротивление R. Какой максимальной скорости достигнет перемычка, если её отпустить? Ускорение свободного падения g, коэффициент трения о рельсы μ.


Областной этап

Теоретический тур

Класс

1. При температуре t 1 = 10 °C в открытую железную канистру налили V 1 = 20 л бензина, и она оказалась полной. Сколько бензина выльется из канистры, если ее внести в помещение, где температура равна t 2 = 30 °С? Температурный коэффициент линейного расширения железа α = 1,2·10–5 К–1, температурный коэффициент объемного расширения бензина β = 10–3 К–1, плотность бензинаρ0 = 800 кг/м3.

А
В
А1
В1
2. Какой длины получилась бы цепочка из молекул, которые содержатся в 1 мг воды, если бы их разместили плотно одна возле одной? Масса молекулы воды равняется 2,7·10–26 кг. Сколько раз можно опоясать земной шар по экватору этой цепочкой? Плотность воды 1 г/см3. Диаметр молекулы воды 2,7·10–10 м, длина экватора 4 · 107 м.

3. На рисунке показана стрелка АВ и ее изображение А1В1 в линзе. Скопируйте рисунок и найдите построением положение линзы и ее фокусов.

рис.10
4. Маятник отклонили на 15 мм и отпустили. Какой путь (в см) пройдет маятник за 12 с, если период его колебаний 8 с?

5. В цилиндрический сосуд площадью поперечного сечения S = 14 см2 влито две жидкости: ртуть (плотность ρр = 13600 кг/м3) и керосин (плотность ρк = 800 кг/м3) (по V 0 = 20 см3 каждой). В этот же самый сосуд бросают свинцовый кубик (плотность ρс = 11 300 кг/м3) объемом V = 8 см3. Как разместятся жидкости и кубик в сосуде? Сделайте чертеж в масштабе 1:1.

Класс

1. См. задачу 1 для восьмого класса.

2. См. задачу 2 для восьмого класса.

3. См. задачу 3 для восьмого класса.

4. Колесо радиуса R = 3 см и массы т = 2 кг стоит перед ступенькой высоты h = 0,8 см. Какой наименьшей силой F, приложенной к оси колеса, можно вкатить его на ступеньку? Как должна быть направлена эта сила?

5. Из алюминиевой проволоки массой m = 1,0 г и плотностью f = 2700 кг/м3 сделан каркас в виде прямоугольника со сторонами а = 8 см и b = 6 см и диагональю d. Чему равно сопротивление каркаса, если он включен точками, между которыми находится сторона а? Удельное сопротивление алюминия ρ = 0,26·10–7 Ом·м.

10 класс

1. На гладкой горизонтальной поверхности около стенки покоится симметричный брусок массой m1 с углублением полусферической формы радиуса R (см. рис.11). Из начального положения без трения соскальзывает маленькая шайба массой m2. Найти максимальную скорость бруска при его последующем движении.

2.

рис.12
рис.11
На группу из трех гладких одинаковых кубиков, лежащих на гладкой горизонтальной поверхности, как показано на рис, налетает со скоростью V гладкая шайба. Масса каждого кубика равна массе шайбы. Диаметр шайбы и ее высота равны ребру кубика. Определите скорости всех тел после соударения. (рис.12)

3. Два небольших шарика, имеющих одинаковые массы и заряды и находящихся на одной вертикали на высотах h1 и h2, бросили в одну сторону в горизонтальном направлении с одинаковыми скоростями V. Шарик 1-й коснулся земли на расстоянии L от вертикали бросания. На какой высоте H2 в этот момент будет 2-й шарик? Сопротивлением воздуха и влиянием индуцированных на земле зарядов пренебречь.

4. К шару массой М – 10 кг и диаметром D = 0,3 м (объем такого шара V = 0,0141 м3) прикреплена одним концом железная цепь, другой конец цепи свободен. Длина цепи равна L = 3 м, масса m = 9 кг. Шар с цепью находится в водоеме, глубина которого равна Н = 3 м. Определите глубину, на которой будет плавать шар. Считать, что железо тяжелее воды в 7,85 раза.

5.

рис.13
Если шестигранный карандаш поместить на наклонную плоскость, составляющую угол α с горизонтальной поверхностью, перпендикулярно ее образующей (линии пересечения плоскости с горизонтальной поверхностью), карандаш будет покоиться. Если его положить параллельно образующей, он будет скатываться вниз. Определите угол φ между осью карандаша и образующей наклонной плоскости, при котором карандаш еще будет находиться в равновесии.

Класс

1.

Подставка массой с полуцилиндрической выемкой радиуса стоит на горизонтальном столе. Тело массы кладут на край выемки и отпускают. Найдите скорости подставки и тела в момент, когда оно проходит нижнюю точку полусферы. Какова при этом сила давления на стол? С какой амплитудой происходят колебания? Трение отсутствует.

2.

рис.14
Мыльный пузырь с площадью поверхности и коэффициентом поверхностного натяжения заполнен гелием и находится в вакууме. Найдите количество теплоты, которое необходимо сообщить газу, чтобы увеличить его радиус в раз. Теплоемкость мыльной пленки пренебрежимо мала.

3.

Емкостной вольтметр представляет собой плоский воздушный конденсатор площади и расстоянием между пластинами . Одна из пластин конденсатора жёстко закреплена, а другая соединена с неподвижной плоскостью непроводящей пружиной жёсткости . Чему равно максимальное напряжение, которое можно измерить с помощью такого вольтметра?

4.

рис.15
Муха пересекает главную оптическую ось собирающей линзы под углом на расстоянии от нее со скоростью . Какова скорость изображения мухи, даваемого линзой, и под каким углом оно пересекает главную оптическую ось? Фокусное расстояние линзы .

Указание: при решении используйте приближенную формулу:

-
 

5. В схеме, параметры которой указаны на рисунке, катушки закорочены через идеальный диод. Найдите ток через катушку после замыкания ключа в момент, когда напряжение на конденсаторе станет равным нулю. Чему равны токи в катушках в момент, когда конденсатор перезарядится до некоторого максимального напряжения? Чему равно это напряжение?

рис.16

Экспериментальный тур


И 9 класс

На перекрёстках улиц некоторых городов установлены электронные устройства, автоматически рассчитывающие и показывающие на световом табло скорость (в км/ч), которую должны поддерживать водители автомашин, чтобы подъехать к следующему светофору под зелёный свет. Как, стоя у перекрёстка и наблюдая за показаниями табло, определить расстояние до следующего светофора с помощью одних лишь часов?

Помните, что скорость более (60,00 0,10) км/час в городе запрещена!

Оборудование: видеоролик показаний табло, часы.

 

В отчете указать:

1) идею метода;

2) теоретическое обоснование метода с выводом рабочей формулы и формулы для подсчета погрешности результата;

3) таблицу измеренных величин;

4) численный расчет результата и его погрешности;

5) анализ полученного результата и выводы, предложения по усовершенствованию эксперимента.

Класс

Определить плотность исследуемой жидкости.

Приборы и материалы:

1) стакан с водой (плотность воды 1000 кг/м3) – 1;

2) стакан с исследуемой жидкостью – 1;

3) прозрачная эластичная трубка длинно 50 см – 1;

4) шприц – 1;

5) линейка – 1.

 

В отчете указать:

1) идею метода;

2) теоретическое обоснование метода с выводом рабочей формулы и формулы для подсчета погрешности результата;

3) подробные схемы используемых экспериментальных установок с описанием методики измерения необходимых физических величин и обоснованием пренебрежения другими величинами;

4) таблицы измеренных величин;

5) численный расчет результатов и их погрешностей;

6) анализ полученных результатов и выводы;

7) предложения по усовершенствованию эксперимента.

 

Класс

Определить объем цилиндрического тела.

 

Приборы и материалы: деревянный цилиндр с подвесом, штатив, нитки, секундомер.

 

При оценивании практического задания учитывается идея метода решения, изложение физической сути эксперимента, обработка результатов и учет погрешностей.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)