АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретический аспект. Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации

Читайте также:
  1. Макроэкономическое равновесие в модели AD-AS: долгосрочный и краткосрочный аспект. Изменения равновесия и политика стабилизации.
  2. Теоретический анализ развития спортивной педагогики в современной образовательной среде
  3. Теоретический аспект.
  4. Теоретический аспект.
  5. Теоретический аспект.
  6. Теоретический вопрос.
  7. Теоретический вопрос.
  8. Теоретический вопрос.
  9. Теоретический вопрос: «Операции на рынке недвижимости».
  10. Теоретический курс (лекции)
  11. Теоретический материал

Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала организации, образовавшийся в процессе ее предпринимательской деятельности.

Поскольку при формировании финансовых результатов от реализации продукции (работ, услуг) и, как следствие, налогооблагаемой базы, существенное влияние может оказать определение себестоимости, и поэтому требующие наиболее тщательного исполнения, является определение себестоимости продукции для целей налогообложения.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию этой продукции (включая расходы, связанные с ее сбытом, за исключением внереализационных расходов).

Любая ошибка в формировании себестоимости продукции (в том числе и чисто бухгалтерская) в конечном итоге, как правило, приводит к неверному формированию финансового результата, а значит, и налогооблагаемой прибыли. В некоторых случаях это может привести и к неверному исчислению иных налогов (НДС, налога на пользователей автодорог (от выручки), налог на имущество).

Себестоимость продукции складывается из затрат, которые разнородны: по своему составу и экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции.

Классификация позволяет: планировать, учитывать и анализировать расходы.

Основные группировки затрат: по «экономическим элементам» и по «статьям затрат».

На основе группировок разрабатываются важнейшие документы: смета затрат на производство и калькуляция себестоимости по отдельным видам продукции.

Затраты, входящие в себестоимость, по экономическому содержанию можно сгруппировать по следующим элементам:

· Затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты;

· затраты на оплату труда;

· отчисления на социальные нужды (отчисления во внебюджетные фонды);

· амортизация основных фондов;

· прочие затраты.

Классификация затрат по статьям расходов в расчете на единицу продукции осуществляется с целью контроля за затратами по местам их формирования.

Типовая калькуляция содержит следующие расходы:

1) сырье и материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты, услуги промышленного характера сторонних предприятий и организаций;

4) топливо и энергия на технологические нужды;

5) расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых выпуском продукции;

6) отчисления на социальные нужды;

7) расходы на освоение и подготовку производства;

8) расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования;

9) цеховые расходы;

Итого цеховая себестоимость

10) общезаводские расходы,

11) прочие производственные расходы;

Итого производственная себестоимость

12) коммерческие (внепроизводственные) расходы.

Главные факторы снижения себестоимости продукции:

n повышение технического уровня производства;

n улучшение организации труда и производства;

n изменение объема и структуры продукции.

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса.

Получение прибыли играет большую роль в стимулировании развития производства. Но в силу определенных обстоятельств или упущений в работе (невыполнение договорных обязательств, незнание нормативных документов, регулирующих финансовую деятельность предприятия) предприятие может понести убытки. Прибыль - это обобщающий показатель, наличие которого свидетельствует об эффективности производства, о благополучном финансовом состоянии.

Базой порядка формирования прибыли служит принятая для всех предприятий, независимо от форм собственности, единая модель (рис.1).

Предприятия заинтересованы в единообразном исчислении своих затрат на производство, чтобы было что сравнивать, а государство заинтересовано в единообразном исчислении прибыли, чтобы было что облагать налогом.

Прибыль, которая учитывает все результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, называется балансовая прибыль. Она включает, - прибыль от реализации продукции (работ, услуг), прибыль от прочей реализации, доходов по внереализационным операциям, уменьшенным на сумму расходов по этим операциям.

Кроме того, различают прибыль, облагаемую налогом, и прибыль, не облагаемую налогом. Налогооблагаемая прибыль – это балансовая прибыль за вычетом доходов, которые не облагаются налогом. Чистая прибыль, представляет собой разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами за счет нее. Этой прибылью предприятие может распоряжаться по собственному усмотрению, на производственное развитие, социальное развитие, поощрение работников и дивиденды по акциям.

 
 

 

 


Рис. 3.1 Схема формирования прибыли хозяйствующего субъекта.

Финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов и затратами на производство и реализации этой продукции (работ, услуг), включаемыми в себестоимость продукции и учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли. (Коммерческие расходы, налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на топливо).

Прибыль от прочей реализации представляет собой прибыль, полученную от реализации основных фондов и другого имущества, нематериальных активов. Прибыль от прочей реализации определяется как разница между выручкой от реализации и затратами на эту реализацию.

К прочей реализации предприятия относятся не включаемые в объем реализуемой продукции основной деятельности работы и услуги непромышленного характера, в том числе по капитальному ремонту и по капитальному строительству: услуги транспортных хозяйств; реализация покупной теплоэнергии, а также полученных со стороны полуфабрикатов, не подвергшихся обработке и монтажу.

Руководители предприятий, как правило, уделяют большое внимание первым двум составляющим финансовых результатов. Между тем результаты внереализационных операций оказывают существенное влияние на финансовое положение предприятий, их платежеспособность, ликвидность.

Внереализационные операции - это хозяйственные операции, в результате которых у предприятий образуются доходы или расходы, не связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

В состав внереализационных доходов включаются:

· доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

· доходы от сдачи имущества в аренду;

· проценты, начисляемые учреждениями банков за пользования свободными денежными средствами предприятия;

· другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией.

К внереализационным убыткам относятся:

· не компенсируемые потери от стихийных бедствий, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий, а также пожаров, аварий.

· затраты на содержание законсервированных производственных мощностей;

· убытки от списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности.

· отрицательные курсовые разницы по валютным счетам, по операциям в иностранной валюте;

· аукционные сборы;

Конечный результат от внереализационных операций определяется путем сопоставления доходов от них с потерями.

Размер доходов, получаемых предприятием, напрямую зависит от уровня цен на его продукцию и услуги. Это, в первую очередь относится к выручке от реализации:

, где

Цi – цена на i-й вид продукции предприятия;

Кi – количество изделий i– го вида, реализованных предприятием;

n – число видов продукции, реализуемых предприятием.

Ценообразование включает различные стадии формирования цен при продвижении продукции от предприятия –изготовителя к конечному потребителю.

На начальном этапе формируется оптовая цена изготовителя, которая должна возместить затраты на производство и реализацию продукции и обеспечить требуемый уровень прибыльности:

Цопт =Себестоимость изделия (1 + Рентабельность)

При определении отпускной цены предприятия в цену включаются НДС и другие косвенные налоги:

Цотп =Цопт (1 + НДС)

При установлении отпускной цены помимо уровня затрат и желаемого уровня прибыли учитываются:

- качество продукции, ее конкурентоспособность;

- соотношение спроса и предложения;

- цели, которые преследует предприятие при выработке ценовой политики (максимизация рентабельности продаж, увеличение доли рынка, занимаемой предприятием)

Экономия от осуществления мероприятий определяется сравнением величины затрат на единицу продукции до и после внедрения мероприятий и умножением полученной разности на объем производства в планируемом году:

Э = (СС - СН) * АН,

где Э - экономия прямых текущих затрат

СС - прямые текущие затраты на единицу продукции до внедрения мероприятия

СН - прямые текущие затраты после внедрения мероприятия

АН - объем продукции в натуральных единицах от начала внедрения мероприятия до конца планируемого года

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)