АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шаг 2. Определение сравнительной эффективности кредитной и лизинговой форм финансирования инвестиций

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  6. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  7. IV. Определение победителей.
  8. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  9. SDRAM: Определение
  10. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

2.1. Формирование схемы денежных потоков при использовании лизинговой формы.

Схема денежного потока при этой форме инвестирования составляется в предположении, что расходный поток представлен лизинговыми платежами, а приходный – экономией на налогах на прибыль и имущество, который уплачивал бы лизингополучатель, если бы не имел налогового покрытия, равного сумме лизингового платежа.

Таблица 2.4

Показатели Значение показателей потока по годам, тыс. руб. Итого
             
Лизинговые платежи                
Экономия по налогу на имущество                
Экономия по налогу на прибыль                

2.2. Расчет суммы платежей и других экономических характеристик, связанных с использованием кредитной формы инвестирования.

Показатели, связанные с кредитной формой инвестирования, определяются в предположении обычного (линейного) порядка амортизации и того же значения ставки кредитного процента, что и при лизинговой форме, а также необходимости уплаты лизингополучателем налога на имущество. При этом предполагается, что налог на прибыль с сумм, равных амортизационным отчислениям, предпринимателем не уплачивается как прикрываемый льготой по налогообложению прибыли, ввиду осуществления капиталовложений (предельный размер льготы – 50% от суммы налога, исчисленный в предположении отсутствия каких-либо льгот). Это предположение связано с обеспечением сопоставимости показателей альтернативных форм инвестиций.

Целесообразно определить структуру платежей предпринимателя при рассматриваемой форме финансирования инвестиций и представить ее графически.

Расчет среднегодовых стоимостей объекта инвестирования, при линейном способе амортизации

Таблица 2.5

Годы Стоимость имущества на начало года Сумма годовых амортизационных отчислений Стоимость на конец года Среднегодовая стоимость имущества
         
         
         
         
         
         
         
Итого        

 

Расчет экономических показателей, связанных с кредитной формой инвестирования

 

Таблица 2.6

Годы Платежи за кредит НДС Налог на имущество Итого
         
         
         
         
         
         
         
Итого        

2.3. Определениегодовых сумм чистой дополнительной прибыли, возникающей у инвестора вследствие того, что он, используя кредитную форму избежал лизинговых платежей, и фактически себестоимость его продукции оказалась ниже.

 

Таблица 2.7

Годы Суммы платежей Дополнительная прибыль Сумма АО и ЧП
лизинговых Сопоставимых кредитных (т.е. включаемых в себестоимость) валовая чистая
АО за кредит НДС
               
               
               
               
               
               
               
Итого              

2.4. Формирование схемы денежных потоков при использовании кредитной формы.

Схема денежного потока при этой форме инвестирования составляется в предположении, что расходный поток представлен платежами за кредит и налога на имущество, а приходный – амортизационными отчислениями и суммами расчетной чистой прибыли, возникающей у инвестора дополнительно вследствие того, что он избежал лизинговых платежей.

Схема денежного потока для инвестора – заемщика Таблица 2.8


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)